По Европе бродит призрак национализма?

Максим Собеский рассматривает национальные движения Старого мира.

Когда автор лет десять назад окунулся в мир национализма, в нем ожидали, что наши ультраправые скоро-скоро вывесят коловрат в Кремле и пойдут на Европу. Матушку-Европу, которая, как были уверены наши то ли нацисты, то ли патриоты, деградировала под натиском либерализма и миграции из стран третьего мира. Надо спасать.

Впрочем, никто никого не спас, и флаг со свастикой над Москвой что-то не виден. Правый национализм, погуляв «Русскими маршами», оскандалившись выявленными агентами спецслужб, усох, а карликовые партии и движения так и остались политически неразвитыми. Многие сели: одни за применение на практике теорий политического насилия, другие – за приправленную идеологическим фарсом уголовщину. Так «Иркутские молоточники» пошли убивать не мигрантов, а первых встречных «обывателей». Остатки политизированного нацполя поделились между общегражданским Алексеем Навальным и прокремлевским Максимом Марцинкевичем.

Несмотря на иллюзорность возможностей ультраправых, либеральное мнение нет-нет и протрубит про угрозу «фашизма». Крутой такой фашизм: пристроиться в хвосте народного схода в Бирюлево и погромить овощебазу. И через день покорно грузиться в автозаки, сотнями, с последующей истерикой в интернете: «Мы – уличная сила, с которой невозможно не считаться!». Или удирать сломя голову, как «НС-Блок» на Русском марше от кучки омоновцев.

В общем, русский правый национализм грустен.

В Европе, которую наши националисты оценивали как дело пропащее, кипит жизнь, жизнь националистическая. Восприятие реальной ситуации исказили пропаганда неонацистов всех мастей, сообщающих не про политическую активность, а о субкультурных междусобойчиках, и вымыслы либералов про «ненависть» граждан к националистам. Говоря по правде, огромная часть Европы – территория толерантности, гетто мигрантов и де-факто – очаги шариата. Но там, где, как говорится, горит огонь – он что-то печет.

Безусловно, жизнь националиста в Европе не сладка. Если у нас инструмент подавления национализма ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», то в ЕС десятилетия тому назад напринимали кучу подобных законов. Националистов там сажают чаще не за радикализм, а за пожелание приставучему гею идти подальше и за оценочное мнение по тому или иному вопросу из истории Второй мировой. В Германии запрещен десяток легальных организаций. Так что европейский либерализм отнюдь не синоним свободы.

Вопреки бытующему мифу, созданный в 1972 году «Национальный Фронт Франции» семейства Ле Пенов сейчас весьма далек от национализма, хотя до середины 90-х был националистическим. Все изменилось с возвышением Мари Ле Пен, которая руководит, говоря языком либеральной прессы, «фашистскими методами». Из Фронта выгнали скинхэдов, язычников и внутреннюю оппозицию и открыли вход для мигрантов. Все это дало отдельный успех: 118 депутатов в региональных советах, три человека в Европарламенте, 18% на президентской гонке. Клан Ле Пен так увлекся поисками респектабельности, что утратил связь с народом. Когда сотни тысяч французов протестовали против закона о браках для гомосексуалистов под дубинками полиции, НФФ бойкотировал протест. В целом – это клуб, числом в 50 тысяч, без рычажка влияния, как уличный активизм, но с примесью национализма.

Что касается чистых националистов: они есть в формате интересных, но не дотягивающих до участия в выборах организаций, как левый «Третий Путь» Сержа Аюба, антирасистские «Bloc Identitaire», «Une Autre Jeunesse», «Groupe Union Défense», «Jeunesses nationalistes» и «l’Œuvre française». Группы солидаризуются и выводят на такие мероприятия, как Первомай, по несколько тысяч человек; акции иногда заканчиваются масштабными стычками с мигрантами. Весной «социалистическое» правительство воспользовалось случаем самообороны активиста Юран Морилло от нападения гея – он погиб, – и запретило ряд организаций.

В Англии два националистических полюса: «пиджачный» и уличный. Первый представлен в основном созданной в 1982 году «Британской национальной партией» – весьма чопорной организацией, иногда занимающей в депутатские кресла; сейчас это два муниципальных и один евродепутат. Несколько лет назад организацию постиг кризис, когда Ник Гриффин – лидер, устроил чистку молодежному отделению и написал заявление в полицию на своего заместителя, который якобы планировал заговор. БНП игнорирует уличный протест, имея стратегию на участие в выборах. Списочный состав 5-10 тысяч членов.

«Лига обороны Англии», напротив, – синоним британского бунта против расизма мигрантов и исламизации. Лига достаточно гибка в плане идеологии: в ее рядах есть как скинхэды, так и анархисты, и даже евреи; объединение произошло на почве тревоги от исламизации и терпимости правительства к мусульманским террористам. Сформированная в 2009 году, Лига имела размах активности в 2010-2011 годах, когда ее демонстрации привлекали до 2-4 тысяч оппозиционеров и сопровождались сотнями задержанных. Парадоксально: актив Лиги около ста человек, впрочем, полиция говорит о трех тысячах, что делает проблематичным выход в большую политику. Часть активистов уже политзэки.

«Национал-демократическая партия» Германии, ведущая свою историю с 1964 года, во главе с лидером Хольгером Апфельвом не только отрицает право мигрантов заселять ФРГ, НДП – оппонент Rax America, Евросоюза и НАТО. По всем меркам – партия мощная: в ней состоят 7-10 тысяч граждан, много интеллигенции, пожарных, рабочих, студентов. НДП сильна в большей степени в землях экс-ГДР. Если на выборах в Бундестаг партия имеет 1,5 процента – это 13 парламентариев, то в Земельные парламенты востока – 5-10 процентов. Любопытно: когда немецкие националисты проводят антиамериканские акции, как Дрезденский и Антивоенный марши, на страже интересов янки встает коалиция погромщиков из ЛГБТ, антифа и мигрантов. Кстати, партию регулярно пытаются запретить.

Усталость от нахождения НДП в узких рамках легальности привела к формированию десятков «Земельных товариществ», автономных группировок и скинхэд-формаций, сфокусированных на ярких уличных шествиях, агитации, музыкальной сцене и конфронтации с левыми экстремистами.

Но все-таки национализм, уже рвущийся к власти, сконцентрирован на Юге и Востоке Европы. Путь греческой «Золотой Зари» и ее вождя Николаоса Михалолиакоса к успеху занял четверть века. Это единственная партия, которая, не имея успеха на выборах с 1985, наконец-то выстрелила в 2012 – взяла 7 % голосов в парламенте. Благодаря плотной работе с населением и защите его прав, националисты выросли из рамок группы активистов. «Заря» выступает за греческую идентичность и объединение с Кипром, за борьбу рабочих и выход страны из ЕС и НАТО. Особое опасение вызывает экономическая зависимость Греции от международных структур. «Заря» за развитие промышленности, а не туризма. Активисты «Зари», в прямом смысле, выжили в уличной войне с левацкими экстремистами: почти каждый митинг заканчивался драками, а офисы партии взрывали. 1 ноября банда леваков расстреляла двух активистов, причем на волне беспрецедентных репрессий властей к «Заре». Движение – организатор крупнейшего националистического марша в Европе – Имии; последняя Имия собрала 20 тысяч.

«Партия за лучшую Венгрию» или «Йоббик» – синоним скорострельности. Не успели активисты и Габор Вона ее открыть в 2003 году, как через несколько избирательных кампаний партия заимела в национальном парламенте 12 % мест, и направила трех членов в Европарламент. «Йоббик» не продукт недовольства миграцией, как в иных странах. Скорее – протест традиционного общества против экономического кризиса, этнической преступности цыган и вестернизации культуры. Партия – антагонист «Западной цивилизации» и адепт евразийства.

Впрочем, вхождение «Йоббик» в систему управления Венгрии вызвало ряд отколов: националисты-оппозиционеры обвиняют партию в популизме. Из прочих националистов страны заметен «Венгерский национальный фронт», существующий с 1989 года, – легальная военизированная организация, привлекающая сотни членов для патрулирования страдающих от «набегов» цыган городков. ВНФ также гуманитарно помогает малоимущим согражданам, школам и венгерским меньшинствам за границей.

Бурлит национализмом Украина: идеология стала мэйнстримом через партию «Свобода», все-таки 11 % в Раде. Хотя, по некоторым сведениям, погрязшая в коррупционных скандалах «Свобода» спонсируется татарскими сепаратистами. Национализм «Свободы» – через русофобию и дискриминацию русскоязычных регионов. Получается перелицовка истории борьбы УПА: в центральной и восточной Украине «свободовцы» выступают как советские чекисты. Что до других националистов – они не в лучшем состоянии после недавнего развала «Автономного отпора». В упадке и русские националисты со времени затухания «украинских» нацболов.

Хватает интересных националистических проектов в Италии, Испании и Чехии, но они пока что существуют без проникновения во власть. Так неоднозначны дела итальянских националистов. Здесь и массовость, и глубокий патриотизм общества, и традиции фашизма (в историческом понимании), и заигрывающая с национализмом парламентская «Лига Севера». Однако «Новая Сила» – задорная партия, связанная с «Венецианским фронтом скинхэдов», не имеет ни одного депутата. Общественное движение «Каза Пауда» харизматичного Джанлуко Ианноне с десятилетней историей даже игнорирует выборы в кресла чиновников. Четыре тысячи его сторонников посвящают себя социальной работе с населением, студенчеством и заняты сквотированием зданий.

Однако, как видно, ни одна партия или организация русских националистов даже отдаленно не приближается к результатам ряда европейских. Так стоит ли их так бояться?