Названа вероятная дата закладки подлодки пятого поколения

Закладка головной подлодки пятого поколения, вероятно, произойдет через 10-15 лет, субмарина будет меньше по размеру, чем АПЛ четвертого поколения, и станет менее заметна за счет внедрения перспективных разработок, сообщил руководитель группы ЦКБ «Рубин», отвечающей за создание атомных подводных лодок, Сергей Суханов.

«Предпроектные работы по перспективным кораблям постоянно ведутся как ЦКБ «Рубин», так и другими конструкторскими бюро <…> Я полагаю, размеры лодок все-таки будут уменьшаться как в связи с большим технологическим совершенством, так и для удешевления их создания. Насколько и как – вопрос открытый», – сказал Суханов в интервью РИА «Новости».

Он напомнил, что с первого до третьего поколения размеры стратегических лодок росли и апофеозом стал разработанный ЦКБ «Рубин» проект подлодки типа «Тайфун», которые занесены в книгу рекордов Гиннесса как самые большие в мире. Та же тенденция прослеживается и с многоцелевыми лодками.«Корабль пятого поколения будет гораздо менее заметен, даже чем нынешние лодки. Что касается силовой установки, то они могут быть нового типа, в том числе полностью электрическими. Изменения могут коснуться и других подсистем подводной лодки, которые на кораблях пятого поколения могут изменить свой традиционный облик», – сказал Суханов.

В то же время в перспективе возможен отказ от ядерной энергии в подводном кораблестроении, поскольку создаются воздухонезависимые энергетические установки (ВНЭУ) различных типов, напомнил Суханов. «Автономность лодок с такими установками может быть вполне достаточна – месяц и более”, – добавил конструктор.

По его словам, закладка головной подлодки пятого поколения может произойти ориентировочно через 10-15 лет. «Сейчас сдан головной «Борей». По завершению его срока службы необходимо будет поднять флаг на корабле пятого поколения. Так всегда было у четырех предыдущих поколений. <…> Закладка корабля пятого поколения, согласно нормативным расчетам, наверное, может произойти лет через 10-15», – сказал Суханов.Чтобы поднять флаг на новом корабле вовремя, необходимо вовремя завершить предпроектные работы и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на которые уйдет несколько лет, отметил конструктор. «И потом уже будет этап проектирования, разработки рабочих чертежей и строительства – не менее семи-восьми лет», – добавил Суханов.

В то же время летом главный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Молчанов сообщил, что первую неатомную подлодку пятого поколения создадут в России к 2018 году. Перед этим главком ВМФ адмирал Виктор Чирков отмечал, что рассчитывает «получить первую анаэробную энергетическую установку в 2015-2016 годах».

Напомним, что подлодки четвертого поколения класса «Борей» спроектированы в Санкт-Петербургском ЦКБ «Рубин». Основное вооружение кораблей – новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава» с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.