Ассоциация учителей-филологов будет бороться с неграмотностью

На этой неделе, с 13 по 14 ноября, пройдет учредительный съезд Ассоциации учителей русского языка и литературы. В мероприятии примут участие около 250 учителей со всей России. Инициатором съезда выступила администрация президента, по замыслу которой объединение не только поможет качественно повысить преподавание русского языка и литературы в школах, но и помочь учителям отстаивать свои интересы перед властью.

Как рассказал “Известиям” источник в администрации президента, создание подобной ассоциации поможет учителям создать единую методологию преподавания русского языка и литературы в школе, а также правильно понять недавно принятый закон об образовании. Сейчас ситуация с предметами русский язык и литература в школах плачевная, часов преподавания русского языка и литературы в неделю намного меньше, чем, к примеру, английского языка. Также есть нестыковки по времени изучения знаковых событий, к примеру, роман Льва Толстого “Война и мир” в школах проходят раньше, чем войну 1812 года в школьном курсе истории. Согласно последним данным международного исследования PISA, по качеству чтения и пониманию текста старшеклассниками Россия среди 65 стран заняла 41-е место. Хотя еще недавно была на 27-м.

– Качество образования в России упало. Принят новый закон об образовании, но преподаватели в школах не знают, как работать в его рамках. Создание ассоциации поможет повысить качество преподавания русского языка, устранить нестыковки в концепции для учеников, а также выработать верную методологию обучения, – говорит собеседник “Известий”.

Один из участников встречи, на которой будет объявлено об учреждении Ассоциации учителей русского языка и литературы, писатель Юрий Поляков, считает, что создание ассоциации приведет к появлению регулятора из специалистов, который будет решать насущные проблемы преподавания языка и литературы.

– Подобное объединение специалистов необходимо. У нас есть всякие департаменты по образованию, общественные советы, но подобного всероссийского объединения специалистов именно в области преподавания русского языка и литературы нет, – заявил Поляков. – У нас сегодня в этих предметах много нерешенных методологических и мировоззренческих вопросов. А мы знаем, что литература это часть воспитания, в том числе и патриотического, поэтому неудивительно, что государство хочет создать объединение, которое поможет через образование решать и воспитательные вопросы.

Заслуженный учитель России Евгения Абелюк считает, что ассоциация учителей русского языка и литературы необходима, хотя и скептически смотрит на создание такого объединения сверху.

– Ассоциация, безусловно, нужна. Но лучше, чтобы она создавалась самими специалистами, а не кем-то сверху. В последнем случае возникает опасение, что она создается для поддержки каких-то решений чиновников. Например, это может быть поддержка единого учебника русского языка или литературы, – сказала Абелюк. – Как я думаю, у нас нет никакой необходимости в формировании единого учебника по русскому языку или литературе. И особенно это касается учебника по литературе. Здесь
возможно множество разных подходов, субъективных прочтений, а возникает опасность, что мы получим книгу, предлагающую какое-то одно прочтение. Оно может быть и политически ангажированным. Объединение профессионалов, созданное по их же инициативе и действительно заинтересованных в судьбе своего предмета, обязательно
должно добиваться и увеличения часов на преподавание. По моей оценке, сегодня мы недостаточно школьного времени уделяем родному языку и литературе.

Член комиссии по образованию ОП РФ и член Общественного совета при Минобрнауки, преподаватель русского языка и литературы Сергей Волков заявил “Известиям”, что в первую очередь необходимо повышать уровень самих учителей и разрабатывать действенную форму подачи предмета.

– Некоторые наши преподаватели в школах так преподают литературу, что лучше б не преподавали, не говоря о том, чтобы им выделить еще и дополнительные часы. Нужно делать так, чтобы педагоги могли дать качественное образование по своему предмету, а потом увеличить часы, – констатировал специалист.

В Кремле отмечают: несмотря на то, что инициатива создания ассоциации учителей русского языка и литературы принадлежит чиновникам, все же здесь нет никакой политики. Основная цель организации – ликвидация неграмотности среди учащихся.