Когда не обойтись без штробореза

Штробление стен – один из способов организации проводки в квартире и доме. Существует несколько приемов и правил как правильно штробить стены под проводку и какие использовать инструменты и материалы.

Основные правила

Штробление стен под проводку относится к черновым работам капитального ремонта, следовательно, такая работа должна быть подчинена определенным правилам:

Штробить можно только вертикально. Вся проводка ведется по потолку, поэтому даже если на одной стене располагается несколько розеток или выключателей – к каждой из них подводится отдельная штроба. Ни горизонтальные, ни диагональные штробы не допускаются.
Важно знать. В случае соблюдения этого правила вы всегда будете знать, в каком месте стены нельзя сверлить отверстие, чтобы не попасть в провод.

Кабель или провод в стене укладывается только в трубу или гофротрубу, ширина штробы при этом должна обеспечивать монтаж креплений трубы внутри, а глубина на 10 мм больше диаметра трубки. Это обеспечит надежную фиксацию слоя штукатурки сверху. Прокладка провода внутри ПВХ или гофротрубы обеспечивает в дальнейшем возможность замены кабеля без разборки стен.
Важно знать. Минимальный Ø гофротрубы 16мм, следовательно минимальная глубина штробы должна составлять 26 мм.

Если есть необходимость проведения нескольких труб, то штроба может становиться шире, но не глубже.
Согласование с управляющей компанией на штробление стен под проводку требуется только в случае проведения работ в панельном доме на несущей стене без штукатурки. Если слой штукатурки позволяет сделать в ней штробу, не касаясь самой плиты – согласования не нужно.

Для того, чтобы работа по штроблению стены была выполнена максимально качественно и быстро – используйте только профессиональный инструмент. Если электропроводка – ваша профессия, приобретите, если вы делаете ремонт только для себя – возьмите профессиональный инструмент напрокат.

Штроборез + строительный пылесос. Использовать только в паре. Если будете использовать штроборез без пылесоса – вы не только дышать не сможете, даже видеть не будете где нужно резать.

Если нет штробореза с пылесосом, можно использовать перфоратор с буром на 8-10мм, зубилом и канальным зубилом. Аренда штробореза также станет удачным решением.

Рассматривать извращения по типу «молотком и зубилом можно тоже вырубить штробу» в рамках этой статьи мы не будем. Это непрофессионально, некрасиво, долго и дорого.