В РФ отмечается День сотрудников органов внутренних дел

Российские стражи порядка 10 ноября отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудников органов внутренних дел. Весь личный состав выйдет на службу в парадной форме. Выходной по случаю праздника не предусмотрен, поэтому большинство полицейских встретит его на посту.

10 ноября сотрудники МВД вспоминают также своих погибших коллег. К поставленным в их честь мемориалам и памятникам возложат цветы.

По всей стране пройдут торжественные мероприятия и праздничные концерты, на главном из которых – в Государственном Кремлевском дворце сотрудников МВД поздравят звезды эстрады.

“Сегодня общество предъявляет к нам высокие требования. Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость. Именно от нас зависит порядок на улицах городов, спокойствие россиян, их уверенность в собственной безопасности”, – говорится в поздравлении главы МВД России Владимира Колокольцева.

“Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а главное грамотной и профессиональной работой”, – призвал министр.

Колокольцев подчеркнул, что “в 2013 году сотрудниками органов внутренних дел раскрыт ряд резонансных преступлений. Некоторые были восприняты обществом как вызов всей правоохранительной системе”.

“Активно проводятся успешные операции в рамках борьбы с коррупцией. В полном объеме обеспечена безопасность и правопорядок на крупнейших общественно-политических, культурных и спортивных мероприятиях. Особо хочу отметить службу наших ребят на Северном Кавказе, где они ведут непримиримую борьбу с бандподпольем, зачастую с риском для собственной жизни”, – сказал Колокольцев.

В поздравлении министр отметил и заслуги ветеранов МВД: “Сегодня они вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы, оказывают всемерную поддержку семьям погибших. Для нас это бесконечно ценно.

“Прошу вас передать самые теплые поздравления членам ваших семей. Все наши служебные достижения, успехи, звезды на погонах – это и их заслуга, их поддержка и понимание”, – резюмировал глава МВД.

В 2013 году около 900 сотрудников были награждены орденами и медалями. Двое – удостоены звания Героя Российской Федерации.

Прародительницей современной полиции считают службу охраны общественного порядка, созданную в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: “Честь в служении Отечеству”. Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских, отмечает ИТАР-ТАСС.

В 1917 году постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года ведомство находилось в ведении местных советов, затем перешло в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника – Дня милиции. В 2010 году милицию переименовали в полицию, и теперь официальное название ее профессионального праздника – День сотрудника органов внутренних дел