43 миллионам европейцев не хватает средств на еду

Множество жителей Старого Света не способны прокормить себя самостоятельно, нуждаясь в благотворительной помощи. Европейцы всё чаще получают её натурой – в столовых для бездомных или в виде продуктовых пожертвований.

Международная федерация товариществ Красного Креста и Красного Полумесяца – гуманитарная организация, призванная оказывать помощь нуждающимся, – представила в Женеве и Риме отчёт, свидетельствующий о бедственном положении миллионов европейцев: множество жителей считающегося по-прежнему благополучным Старого Света не в состоянии прокормиться из собственных средств и вынуждены прибегать к благотворительной помощи, чтобы свести концы с концами. Красный Крест называет сложившуюся на континенте ситуацию «худшим гуманитарным кризисом за последние шесть десятилетий».

Озвученные федерацией данные основываются на анализе сведений, регулярно поступающих от 42 товариществ Красного Креста и Красного Полумесяца, которые действуют на европейском континенте, а также подсчётов центральной статистической службы Eurostat. Так, в 22 государствах Европы с 2009 по 2012 годы количество людей, обращающихся за благотворительной помощью в столовые и магазины, выросло на 75%: в абсолютных цифрах это рост с двух до трёх с половиной миллионов человек.

К примеру, по оценкам французского Красного Креста, три четверти нуждающихся Пятой республики будут не в состоянии оплачивать жильё, если откажутся от помощи продуктами или бесплатных обедов в благотворительных столовых. В Великобритании местному товариществу Красного Креста и Красного Полумесяца впервые после окончания Второй мировой войны пришлось собирать и распределять гуманитарную помощь пищевыми продуктами. В Испании число людей, живущих в абсолютной бедности, с 2008 года удвоилось и достигает 3 млн. человек. Особенно драматическая ситуация складывается в Италии, где в связи с финансово-экономическим кризисом закрылось от 100 до 150 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, что привело к скачку безработицы и росту обнищания местного населения. В связи с этим местному Красному Кресту становится всё сложнее собирать пожертвования, сетует президент итальянского отделения организации Франческо Рокка (Francesco Rocca): зачастую сами жертвователи – далеко не обеспеченные люди, и у них остаётся всё меньше возможностей делиться собственными скудными излишками. Германия – одно из европейских государств, наименее затронутых кризисом. Тем не менее, как подсчитывает отечественный Красный Крест, и в Федеративной Республике без благотворительной помощи продуктами или бесплатных обедов не смогут обойтись около 600 000 человек.

Руководитель европейского отделения федерации товариществ Красного Креста и Красного Полумесяца Анита Ундерлин (Annita Underlin) предостерегает от пренебрежительного отношения к проблеме постоянного расширения пропасти между богатыми и бедными в Европе. Одним из прямых последствий нынешнего обнищания европейцев и затяжной молодёжной безработицы на континенте может стать повышение уровня социальной напряжённости в регионе: из целого ряда локальных гуманитарный кризис рискует превратиться в общеконтинентальный.