Омбудсмен требует расследовать попытку зарезать чеченца

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к прокурору г. Москвы с жалобой на бездействие следственных органов, которые не ищут преступника, попытавшегося зарезать уроженца Чечни в столичном маршрутном такси.

С просьбой оказать содействие в объективном расследовании нападения, произошедшего 15 октября, к омбудсмену обратился член президиума Ассамблеи народов России Нур-Эли Хасиев. По словам заявителя, в тот день уроженец Чечни Айнды Муслимов возвращался в маршрутке из подмосковного Немчинова с празднования Курбан-байрама.

“Он сидел впереди рядом с незнакомой девушкой, когда на него сзади напал неизвестный мужчина. Полоснув ножом по горлу, преступник попытался добить его ударами в область сердца. Однако он активно защищался и удары пришлись в руку, после чего нападавший вместе с соучастницей скрылся с места преступления”, – сообщил Нур-Эли Хасиев.

Полицейских вызвал проезжавший мимо таксист, который увидел окровавленного человека, опустевшую маршрутку и растерянного водителя рядом.

Айнды Муслимова в сопровождении сотрудников ДПС доставили в больницу, где его прооперировали.

“На следующий день заведующий отделением хирургии без объяснения причин попросил потерпевшего освободить палату и покинуть территорию больницы. На просьбу родственников потерпевшего дать письменное объяснение действий врачей и выписку из больницы, они получили грубый отказ”, – отметил Н.-Э. Хасиев.

По его словам, проблемы также возникли и при обращении в правоохранительные органы по факту совершенного преступления.

“Полиция несколько дней отказывалась принимать заявление от пострадавшего и в итоге уголовное дело по нападению, совершенному 15 октября, было возбуждено только 21 октября”, – сказал он.

По факту нарушения конституционных прав Айнды Муслимова чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев обратился к прокурору г.Москвы Сергею Куденееву.

“Правоохранительными органами г. Москвы не приняты меры к раскрытию этого жестокого преступления по горячим следам и задержанию преступника. Очевидное тяжкое преступление своевременно не зарегистрировано. На место происшествия оперативно-следственная группа не выезжала. В течение одной недели органы внутренних дел “Можайское” и “Фили – Давыдково” разбирались, на чьей территории совершено преступление. Более того, доставленный в 71-ю клиническую больницу г. Москвы потерпевший Айнды Муслимов, несмотря на тяжесть полученных телесных повреждений, выписан из больницы на второй день без проведения необходимого лечения”, – говорится в обращении чеченского омбудсмена.

Нурди Нухажиев также отметил, что преступление было совершено на почве межнациональной вражды, а следственные органы не проводят необходимые действия для установления преступника.

“Создается впечатление, что правоохранительные органы пытаются скрыть это преступление”, – подчеркнул Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен просит прокурора Москвы принять необходимые меры прокурорского реагирования по указанным фактам бездействия правоохранительных органов. Аналогичное обращение омбудсмен также направил уполномоченному по правам человека в городе Москве с просьбой оказать содействие в защите прав Айнды Муслимова.