Обвинения в адрес Сирии о сокрытии данных по химоружию голословны

Звучащие в Соединенных Штатах обвинения в адрес официального Дамаска об утаивании данных по химическим арсеналам голословны, заявил в пятницу уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на заседании комитета Госдумы по СМИ.

Он напомнил, что недавно в СБ ООН были предоставлены подробные отчеты генсека ООН и главы ОЗХО по выполнению резолюции СБ ООН 2118, в которых дается «высокая оценка сотрудничества сирийских властей и миссии ОЗХО».

Лукашевич сообщил, что в последнее время в ряде западных СМИ появилась информация о якобы утаивании Дамаском информации о своих арсеналах химоружия, передает РИА «Новости».«В Сирии уже больше месяца работает совместная миссия ОЗХО и ООН, в задачу которых входит верификация сирийских объявлений о выполнении своих конвенционных обязательств, включая уничтожение запасов химоружия», – заметил официальный представитель МИД РФ.

Он добавил, что «такие голословные обвинения в адрес Дамаска о сокрытии информации по запасам химического оружия могут, помимо прочего, восприниматься, как некое выражение недоверия деятельности в Сирии двух этих авторитетных международных организаций».

Ранее стало известно, что США располагают разведывательной информацией, согласно которой Сирия могла не полностью раскрыть имеющиеся у нее запасы химоружия.

По данным CNN, соответствующий доклад разведки сейчас изучают в Белом доме, госдепартаменте и Пентагоне. При этом несколько собеседников телеканала во властных структурах в США сообщили, что доклад не делает окончательных выводов о том, что Сирия скрывает химоружие.Отметим, что инспекторы Организации по запрещению химического оружия заявили, что все запасы боевых отравляющих веществ в Сирии надежно опечатаны, и страна лишилась возможности производить химоружие.

Специалисты ОЗХО объявили о ликвидаци всего задекларированного сирийскими властями оборудования для производства химарсеналов.

Напомним, сирийские власти задекларировали 1,3 тыс. тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для производства химоружия, а также более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов.

В конце октября ОЗХО объявила об окончании первого раунда проверки объектов, связанных с химическим оружием. Эксперты проинспектировали 21 из 23 заявленных объектов. Два объекта посетить не удалось из-за возникших проблем с обеспечением безопасности, однако попытки проверить оставшиеся объекты продолжатся.

С 14 октября Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении использования химоружия.

В настоящее время в Сирии находится передовая группа совместной миссии ОЗХО и ООН из 60 человек, которые 6 октября приступили к первой фазе уничтожения запасов сирийского арсенала химоружия и оборудования для его производства. К 21 октября эксперты организации провели инспекцию на 17 сирийских объектах, на 14 из которых уничтожили оборудование.