Ортопедические матрасы положительно влияют на здоровье

Ортопедические матрасы как класс нужны тем, кто имеет проблемы с позвоночником и/или суставами, а также они очень рекомендуются детям до 6-12 лет, поскольку позволяют сформировать правильную осанку.

С незапамятных времён люди используют матрасы для обеспечения себе комфортного сна. Раньше их набивали сеном и соломой, называли тюфяками и пытались спать на такой “комфортной” подушке. Конечно, по сравнению с жёсткой деревянной лавкой, не покрытой ничем, на соломенной подстилке спать значительно удобней, но всё равно позвоночник испытывал серьёзную нагрузку даже во время сна и не отдыхал, как следует. Отсюда и всякие старички-горбуны из народных сказок разных стран: проспав всю жизнь на неловком тюфяке, вряд ли к старости можно гордиться статной осанкой.

Впрочем, не только простолюдины страдали проблемами с позвоночником, которые усугубляло неправильное ложе. Из тех же сказок известные всем перины – тюфяки, набитые пухом и пером, – хоть и были несравненно мягче и нежнее соломенных собратьев, однако оказывались немножко слишком мягкими, поэтому и на таких “неустойчивых” поверхностях мышцы-то (казалось поначалу) отдыхали, а вот позвоночник и суставы – отнюдь нет.

Время шло, технологии развивались, и наполнителями для матрасов становились вата, синтепон, поролон; появились пружинные матрасы, где все пружинки были связаны между собой (отчего жутко скрипели, да и к тому же давали “эффект волны”: вдвоём спать на таком матрасе – сплошное мучение, ведь каждый поворот соседа отдаётся и на второго спящего) . И все они совершенно не обеспечивали должной поддержки позвоночника, а значит, только нагружали последний во время сна, вместо расслабления.

Ортопедический матрас – такой матрас, который помимо поддерживающих свойств тела человека позволяет грамотно распределить нагрузку веса по всей поверхности, где надо – проминаясь, а где надо, оставаясь жёстким и неприступным, как скала. Первоначально может показаться, что на такой твёрдой поверхности спать невозможно, однако людям, действительно имеющим проблемы с суставами и спиной, эти матрасы уже через пару ночей покажутся Раем – настолько комфортно и спокойно спать на них, непривычно жёстких поначалу. У нас можно купить матрас ортопедический недорого

Эти матрасы тоже бывают пружинными, только вот пружины в них не связанные вместе друг с другом, а независимые: каждая пружинка находится в отдельном мешочке, вокруг неё – наполнитель. Эти матрасы не скрипят и не создают “эффекта волны”, поэтому поддерживают вес тела очень гармонично с физиологической точки зрения. Но есть и другие – беспружинные ортопедические матрасы. Наполнитель, применяемый в таких, жёсткий сам по себе, и при этом обладающий высокой эластичностью, поэтому тоже распределяет нагрузку именно так, как того требует ситуация.

Сейчас всё больше людей выбирают для себя именно беспружинные матрасы, как с ортопедической целью, так и просто из соображений здоровья и экологичности. Выбор материалов наполнителя для беспружинных матрасов очень широк: с кокосовой койрой, из натурального латекса, из искусственного латекса, из конского волоса, смешанные наполнители (различные комбинации слоёв уже перечисленных материалов) . К слову, поролоновые матрасы относятся к беспружинным, но не являются ортопедическими, потому что не обладают свойством обеспечивать позвоночнику равномерную и правильную поддержку.

Кокосовая койра – самый жёсткий из всех наполнителей, поэтому идеально подойдёт для ценителей спартанских условий жизни. Ну и для здоровья это – самый лучший, самый оптимальный вариант. Обычно койру дополнительно пропитывают латексом для повышения антимикробных и противопаразитных свойств (в таких матрасах не заведётся ни грибок, ни клещ какой) , да и сама койра обладает прекрасными вентиляционными свойствами, поэтому такому матрасу не грозит “задохнуться”, а спящему – вспотеть. Именно кокосовая койра рекомендуется врачами для тех, кто имеет реальные проблемы с позвоночником, а также для детей, не достигших 6-12 лет, чей позвоночник и суставы ещё только формируются. Замечено, что ребята, спящие на подобных матрасах, действительно в более взрослой жизни имели гораздо меньше проблем с остеохондрозами и сколиозами, чем их сверстники, спавшие на других поверхностях.

Латексный матрас ощутимо мягче, чем кокосовый, однако по своим поддерживающим свойствам его тоже можно отнести к ортопедическим (скорее, уже к профилактическим, нежели лечебным) . На матрасах из натурального латекса спать мягче, из искусственного – чуть твёрже. Однако оба варианта неплохо распределяют нагрузку и формируют правильное положение тела человека во время сна. Для лучшей вентиляции и усиления поддерживающе-распределительных свойств оба варианта латекса перфорируют (то есть делают специальные отверстия по всему матрасу) , за счёт этого уменьшается и его вес. Латекс считается элитным материалом для спального места (после конского волоса) , поэтому такие наполнители дорогостоящие, но при этом и долговечны. Им так же не грозит грибок и вошь, отсырение и плесень, пылевые клещи и прочие микроорганизмы, вызывающие аллергию у людей.

Для лучшего комфорта и повышения полезных свойств варианты наполнителей по-разному комбинируют друг с другом, чтобы каждый человек сумел подобрать для себя наиболее правильный матрас. Единственным минусом беспружинности становится ограничение по весу: некоторые матрасы не способны выдерживать больше 120 кг (некоторые – больше 140 кг) . Конечно, производители с каждым годом совершенствуют технологии, чтобы избежать такой проблемы и повысить “грузоподъёмность” своих изделий, но пока только большой вес владельца матраса является веской причиной выбора пружинного варианта.

Выбирая новый матрас, лучше вспомнить о том, что “скупой платит дважды” и сразу обратить внимание пусть на более дорогостоящие, но и более полезные для здоровья модели, которые будут обеспечивать по-настоящему комфортный сон.