Еда дорожает по всему миру

Еда дорожает по всему миру. Дорожает по-разному, но одинаково ощутимо для потребителей. Индекс цен ФАО вырос в октябре в результате повышения цен на сахар. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует более стабильные продовольственные рынки, снижение волатильности цен. Рынки продовольственных товаров станут более стабильными и менее волатильными по сравнению с последними несколькими годами, благодаря улучшению поставок и восстановлению мировых запасов зерна, говорится в опубликованном сегодня докладе ФАО «Продовольственный прогноз».

Его авторы отмечают, что за последние месяцы цены на основные группы продовольственных товаров снизились. Это связано с увеличением производства и прогнозируемых крупных излишков в текущем сезоне, а также расширением экспортных возможностей и повышением запасов. Так, в 2013 году резко возросло производство зерновых за счет рекордных урожаев пшеницы в странах СНГ и восстановления урожаев кукурузы в США. Ожидается, что в нынешнем году мировое производство риса также немного увеличится. Эксперты ФАО также прогнозируют рост мировых запасов зерна такими темпами, что на конец 2014 года соотношение запасов к потреблению достигнет 23%, что гораздо выше исторического минимума, составившего 18,4% в 2007-2008 гг. По мнению старшего экономиста ФАО Абдулрезы Аббасяна, это открывает хорошую перспективу для стабилизации мировых продовольственных рынков: «Волатильность цен на продовольствие, которую мы испытывали на протяжении целого ряда лет, в значительной степени связана с объемами запасов. И поскольку увеличение мировых запасов налицо, то и рынки продовольствнных товаров становятся более стабильными. Эту тенденцию мы наблюдаем с начала года и рассчитываем, что в ближайшие месяцы она сохранится».

В октябре 2012 года среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило почти 197 пунктов, что на 2 пункта (1%) выше сентябрьского показателя, но всё же на целых 57 пунктов (22%) ниже показателя октября 2012 года. Ожидаемый в этом году рекордный урожай зерновых и благоприятные прогнозы предложения способствовали понижению котировок большинства зерновых культур, особенно кукурузы. Однако цены на пшеницу выросли под влиянием устойчивого высокого спроса и неблагоприятных прогнозов производства в Аргентине и в причерноморском регионе. После заметного снижения в сентябре цены на рис несколько выросли.

В 2013 г. мировой импорт продовольствия должен снизится на 3% до 1,15 трлн. долл. США, при этом импортные затраты на зерно, сахар, растительные масла и тропические напитки будут сокращаться, а на молочную, мясную и рыбную продукцию останутся неизменными, говорится в новом докладе ФАО. Цены на продовольствие несколько выросли В октябре 2013 года Индекс продовольственных цен ФАО составил 205,8 пункта, что на 2,7 пункта или 1,3% выше сентябрьского показателя, но на 11 пунктов или 5,3% ниже показателя октября 2012 года. Небольшой рост был вызван, главным образом, резким скачком цен на сахар, хотя цены на другие сырьевые товары тоже выросли.

В данном выпуске Индекса продовольственных цен ФАО за ноябрь 2013 года вводится ряд изменений в методике расчета, включая изменения в составе товаров. Внесенные изменения сильно не повлияли на значения рядов. Пересмотренный индекс был также рассчитан ретроспективно до 1961 г. Более подробная информация содержится в соответствующей главе «Продовольственного прогноза». Прогноз по другим продовольственным товарам: Сахар – Мировое производство сахара должно вырасти незначительно в 2013-2014 гг. Рост производства будет ограничен в Бразилии, крупнейшем в мире производителе и экспортере сахара, где неблагоприятные погодные условия привели к задержкам с уборкой урожая. Мировое потребление сахара увеличится на 2% в 2013-2014 гг.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в октябре составило 265 пунктов, что на 18,4 пункта (7,4%) выше уровня сентября; при этом рост продолжается третий месяц подряд. Рост цен в октябре связан, главным образом, с задержками с уборкой урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями в Центрально-южном регионе Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортёром сахара. Цены на сахар подскочили ещё выше после того, как пожар уничтожил крупный склад сахара в порту города Сантуш в Бразилии. В целом цены на сахар были особенно неустойчивыми в октябре в связи с неопределённостью относительно прогнозируемых дополнительных объёмов производства в новом сезоне 2013-2014 годов. Масличные культуры – Прогнозируется повышение до рекордной отметки мирового производства масличных культур в 2013-2014 гг., что во многом обусловлено рекордными урожаями соевых бобов в Южной Америке. Мировое производство масличных культур должно удовлетворить мировой спрос уже второй год подряд. Среднее значение Индекс цен на растительные масла ФАО в октябре составило 188 пунктов, что на 3,7 пункта (2%) ниже уровня сентября. Цены на пальмовое масло выросли более чем на 5%, достигнув своего максимума за последние 13 месяцев, главным образом в силу более низкого по сравнению с ожидаемым объёмом производства в Юго-Восточной Азии и устойчиво высокого спроса на мировом рынке.

Цены на соевое масло, напротив, снизились и стабилизировались на уровне гораздо ниже рекордного показателя октября 2011 и 2012 годов, что отражает гораздо более оптимистические прогнозы предложения соевых бобов в сезон 2013-2014 годов. Мясо – Мировое производство мясной продукции, согласно прогнозам, увеличится на 1,4% в 2013 г. Цены остаются на рекордно низких уровнях, начиная с 2011 г. Не ожидается какого-либо заметного снижения цен, несмотря на снижение затрат на корма. В октябре среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило 184,2 пункта – практически не изменилось по сравнению с сентябрём. По различным видам мяса: цены на говядину и баранину выросли, а цены на мясо птицы и свинину несколько снизились. В результате снижения цен на корма улучшились цены на два вида мяса. Цены на говядину и баранину сохраняют свой уровень под влиянием ограниченных экспортных поставок. Молочные продукты – Мировое производство молока в 2013 г. по прогнозам вырастет на 1,9%. Большая часть этого прироста придется на Азию и Латинскую Америку и страны Карибского бассейна, в других регионах рост будет незначительным. Мировые цены на молочные продукты снизились по сравнению с рекордной отметкой в апреле, но все еще остаются на высоком уровне.

Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО в октябре составило 252 пункта, что на 1 пункт (0,4%) выше уровня сентября. Спрос на сухое цельное молоко, особенно со стороны Китая, остаётся на стабильно высоком уровне, и цены на этот товар выросли, равно как и цены на масло сливочное, а котировки на сухое обезжиренное молоко снизились, при этом котировки цен на сыр остались без изменений. В целом этот индекс на 25% выше показателя октября 2012 года. Рыбная продукция – Аквакультура продолжает оставаться главным поставщиком рыбной продукции, оказывая давление на цены в сторону их понижения. Потребление рыбной продукции на душу населения продолжает расти.

31 октября Международный совет по зерну (IGC) опубликовал очередной отчет по состоянию мирового зернового рынка. В нем скорректирован прогноз производства, потребления, торговли и конечным запасам в 2012 – 2013 году с уточнениями и изменен прогноз на текущий сезон. Переходящие запасы увеличены на 5 млн. тонн, с 330 до 335 млн. тонн, передает ИА Казах-Зерно.

Изменения прогноза на 2013-14 маркетинговый сезон увеличены по всем показателям без исключения. В первоначальном прогнозе IGC на следующий год, выпущенный 24 апреля, мировое производство было определено на уровне 1906 млн. тонн. В мае прогноз производства увеличен на 10 млн. тонн, до 1916 млн. тонн, а в июле прогноз производства увеличился еще на 3 млн. тонн, до 1919 млн. тонн, а в августе – еще на 1 млн. тонн, до 1920 млн. тонн. А в конце августа прогноз производства поднялся еще на 9 млн. тонн, до 1929 млн. тонн. Еще 1 млн. тонн прибавил сентябрьский прогноз – 1930 млн. тонн. В октябре прогноз был уточнен с плюсом в 10 млн. тонн, до 1940 млн. тонн. Это на 150 млн. тонн больше, чем в 2012-13 сезоне. Торговля в нынешнем сезоне повышена с 270 до 273 млн. тонн, а прогноз потребления вырос на 8 млн. тонн, с 1893 до 1901 млн. тонн. Общие конечные запасы зерна в этом сезоне повышены еще на 7 млн. тонн по сравнению с прошлым прогнозом, с 367 до 374 млн. тонн.

Прогноз по производству пшеницы в 2012-13 сезоне остался на том же уровне. Напомним, в сентябре он был пересчитан с 654 до 655 млн. тонн. Прогноз торговли скорректирован с 140 до 141 млн. тонн, а потребления остался на уровне 673 млн. тонн. По данным IGC в октябре, конечные запасы пшеницы в 2012-13 сезоне увеличены с 174 до 175 млн. тонн.

По прогнозам аналитиков, Россия, Украина и Казахстан в 2013 году произведут в общей сложности 162-167 млн. тонн зерна против прошлогодних 125 млн. тонн.

Для справки: Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.