Сирия: сводка боевой активности за 6 ноября 2013 года

В Дамаске интенсивные бои у госп. “Тишрин” в Барзе аль-Балад. Перестрелки в Кабуне, Джобаре – уничтожены 10 боевиков. Артобстрел Сбейна, Ярмук. У Думы уничтожены 11 боевиков, в Дарайе – 15.

В Алеппо бои в Аль-Рашидин, Хан аль-Ассаль, в центре, Бустан аль-Каср, у больницы “Аль-Кинди” и Центральной тюрьмы. Интенсивные бои в юго-восточном пригороде Тель-Аран. Одновременно исламисты из ИГИЛ захватили восточные подступы к городу Ас-Сфира с тепловой станцией.Активные перестрелки в Дераа (Тарки аль-Саад). ВВС наносят удары по Гарии, Альме, Атману.

В провинции Хомс интенсивные бои в Аль-Хосн, Махин, у поселка Садад. В Махине армия “продвинулась вперед”. Пресечена попытка проникновения из Ливана в районе г. Тель- Калях.В провинции Кунейтра армия наносит удары по боевикам в селениях Джубата аль-Кашаб и Трандже.

В провинции Хасака армия провела операции против “Лива Ат-Таухид” в Тель-Брак, Тель- Аид, Маглюжа.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. “Тяжелые столкновения” идут у госпиталя “Тишрин” на окраине Барзе аль-Балад уже четвертый день. “Отдельные перестрелки” отмечены в районах Кабун и Джобар. Артиллерия правительственных войск возобновила обстрел позиций боевиков в районе Кабун. Локальные боестолкновения идут в лагере Ярмук и районе Хаджар аль-Асвад.

В окрестностях Дамаска наиболее интенсивные бои произошли в районе Худжейра – Сбейна (к югу от столицы) и у городов Небек и Ябруд (к северу). По бандгруппам в Сбейне ведется “тяжелый артиллерийский огонь”. Удары наносятся также по опорным пуктам ССА в Хош аль- Араб и “Джебхат ан-Нусра” в районе Ябруда.

Алеппо. “Активисты” оппозиции сообщают о боях непосредственно в селении Тель-Аран к юго-востоку от Алеппо. Одновременно бандформирования “Исламского государства Ирака и Леванта” (ИГИЛ) атаковали позиции военных у соседнего города Ас-Сфира и, по данным исламистов, взяли под контроль тепловую станцию.

В Алеппо интенсивные бои в районе Аль-Рашидин на юго-западной окраине. Обе стороны несут потери.

Дераа. Пять боевиков были уничтожены в Тарик аль-Саад города Дераа. Сирийские ВВС нанесли удары по Восточной Гарии, Альме и поселку Атман. Боевики ССА атаковали позиции правительственных сил в районе города Инкхель, результаты боя неизвестны.

Хомс. “Ожесточенные столкновения” произошли в селении Аль-Хосн. “Активисты” сообщают о потерях с обоих сторон. Продолжаются бои в селении Махин (Мхин) и недалеко от поселка Садад.

Хама. Сирийские ВВС нанесли удары по позициям ССА в селениях Аль-Хувейджа и Аль- Залакият.

Дейр-эз-Зор. Активные перестрелки идут в районе Аль-Рушдия города Дейр-эз-Зор. Армия ведет обстрел позиций “Джебхат ан-Нусра” в районе Аль-Хвейка.

Латакия. Артиллерия ведет обстрел исламистов в поселке Кенсаба.

Кунейтра. Под “тяжелые артиллерийские обстрелы” попали позиции бандгрупп в Джубата аль-Кашаб и Трендже.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 6 ноября 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в квартале Кабун, в пригороде Джобар, в провинции Дамаск в городе Хараста армейскими подразделениями были уничтожены 10 террористов вместе с их оружием.

В районе Дума на плантациях Алия Вооруженные силы ликвидировали 11 террористов, среди которых опознан главарь одной из группировок Саид Аль-Вазир.В районах Адра Аль-Баляд, Аль-Касемия, Ад-Дельба десятки террористов были уничтожены вместе с оружием. Среди них опознаны Шахада Салим и Мухаммад Абдель-Малик.В городе Дарейя в кварталах Аль-Джамайят и Аль-Фусуль Аль-Арбаа армейские подразделения вступили в боестолкновение с террористами. В результате 15 бандитов уничтожены и несколько ранено. Среди ликвидированных опознаны Ясир Аш-Шейх и Мухаммад Шаммат – специалист-подрывник.

Армейское подразделение полностью ликвидировало боевиков, пытавшихся проникнуть из селения Тель-Харадия в поселок Канакер. Конфискован автомобиль, в котором находились пулеметы ДШК, снайперская винтовка, РПГ, а также наркотические таблетки и экстремистская литература “Джебхат Ан-Нусры”.

Хомс

В провинции Хомс в районе Аль-Ксейр армейские подразделения сорвали попытку террористов проникнуть из Ливана в Сирию через местечки Джусия и Ан-Наимат в районе города Тель-Калях. Боевики понесли большие потери в живой силе и технике.

В районах Садад, Мхин, а также в селениях Ад-Двейр, Аль-Хальдия, Дейр-Фуль военнослужащими были уничтожены десятки террористов вместе с оружием. Армия достигла значительного прогресса в селении Мхин.

Террористы понесли тяжелые потери в боестолкновении в районе Баб Худ, где их застали военные за постройкой укреплений и баррикад.

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Хан Аль-Асаль, Теллят Аз-Зан, у больницы “Аль-Кинди” и Центральной тюрьмы, в селениях Ждейда, Кверис, Расм-эль-Аббуд, Кафр-Даиль армейские подразделения преследовали членов “Джебхат Ан-Нусры”, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

В городе Алеппо в кварталах Аль-Мардже, Бустан Аль-Каср, в районе мечети Омейядов, у школы Антакья, института Аль-Фатех и Аль-Лерамун военные преследовали боевиков “Джебхат Ан-Нусры”, уничтожив множество из них.

Идлеб

Вооруженные силы преследуют террористов на горе Аль-Арбаин, в Арихе, Аль-Нахле, Нахлайе и Базабур. В результате уничтожены десятки террористов вместе с их автомобилями и вооружением.

Хасаке

Источник в провинции сообщил корреспонденту САНА, что в провинции Хасаке в районах Тель-Брак, Тель-Аид, в селении Маглюжа армейские подразделения уничтожили большое количество террористов из так называемой “Лива Ат-Таухид”.