Государственный флаг можно будет гораздо чаще увидеть на улицах

Можно не сомневаться, что предложенный сегодня Владимиром Путиным законопроект о более широком использовании государственных символов будет поддержан как парламентом, так и всем обществом. В других странах мира размещенные на школах государственные флаги являются очень распространенным явлением.

Объясняя свою инициативу по изменению порядка использования флага и гимна, президент сказал, что «более широкое их применение, во всяком случае в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Будет возвращать наших граждан – при прослушивании гимна и поднятии государственного флага – не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам». В Госдуме, куда законопроект уже поступил, сообщили, что в нем «делается упор именно на формирование уважительного, бережного отношения к государственным символам у подрастающего поколения». Вице-спикер, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что «уважение к государственным символам – флагу России, ее гимну – неотъемлемая часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящему» и все эти качества формируются с детства.

Изменения коснутся двух законов – о флаге и о гимне – в первую очередь в той части, что касается их использования в школе. Теперь государственный флаг будет постоянно вывешен на всех школах страны (независимо от того, частная школа или государственная), и будет подниматься во время массовых (в том числе и спортивных) мероприятий, проводимых образовательными учреждениями. А государственный гимн в школах будут исполнять перед первым занятием в день начала нового учебного года и во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Также исполнение гимна станет обязательным при открытии памятников и на торжественных собраниях, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Часть из того, что предлагает президент, в последние годы и так уже стало практиковаться в нашей стране – например, исполнение гимна в начале учебного года – но в необязательном порядке, а и теперь предлагается закрепить это законодательно. Но главная новация – флаг над школой.

Пока что ежедневное присутствие флага было обязательно только на зданиях государственных учреждений и воинских частях – где проходит церемония его подъема. «Что касается подъема флага над школами, то он не был запрещен. Так что сейчас закон закрепляет существующую практику», – говорит председатель Геральдического совета при президенте Георгий Вилинбахов.

Поднятие над школами государственного флага – это логичное продолжение политики по воспитанию патриотизма с детских лет. Другим ее проявлением стала завершенная неделю назад работа над концепцией нового учебника русской истории. Школе все больше пытаются вернуть воспитательную функцию – от которой она практически избавилась в 90-е. Воспитания как человека, так и гражданина – хотя по сути своей именно разъединение двух этих понятий и привело к появлению поколений, плохо понимающих, в какой стране они вообще живут.

«Многие из молодого поколения вообще не мыслят своего существования в рамках государства, как будто они со своими интересами существуют сами по себе, а нация, государство, история страны – где-то отдельно, – говорит главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко, – И их не волнует судьба государства, они не понимают очевидных вещей – если оно погибнет, то они лишаться всего, чем пользуются в качестве его граждан. Так что флаг над школой – мера крайне своевременная и необходимая. Эта практика применяется во всем мире – ведь школа это место, где человек приобщается не только к знаниям, но и к национальной истории, к стране. Это мера, направленная на укрепление духовного здоровья нации, напоминающая о нашем единстве, о том, что мы принадлежим к единому государству, на преодоление духовного и морального кризиса 90-х, когда мы попали не только в идеологический, но и в государственный вакуум. Когда на волне борьбы с государством, с правоохранительными органами, появилось в повседневной жизни отчуждение от того государства, в котором человек живет».

Незнание собственной истории, презрение к собственным же традициям, отрыв от национальной почвы порождает обезличенного интернационального потребителя, воспринимающего государство как нечто среднее между корпорацией и охранным агентством – или столь же вненационального чиновника, использующего государственные полномочия как инструмент для рэкета. Оба этих «вида» выросли без уважения к государству – и в том числе к его символам. Понятно, что для того, чтобы новые поколения уважали свою страну, они должны видеть, что люди во власти работают на общее, а не частное дело – но и без уважения к символам нашего государства не обойтись.

Потому что символ – это не просто образ. Флаг и гимн – это то, обозначает Россию не только и не столько для иностранцев, сколько для нас самих. Гордится только прошлыми победами невозможно – но если вообще не знать их, то любой символ твоей страны будет для тебя лишь торговым знаком, лейблом.

Нынешний флаг России имеет недолгую историю, и пока освящен в основном спортивными достижениями, но все равно он символизирует наше государство – а значит, достоин уважения и поклонения (как и красное Знамя Победы, чей статус уже закреплен законом). Присутствие его в школе настолько естественно, что теперь можно только удивляться, что это не было закреплено законодательно. Ни в дореволюционной российской, ни в советской практике постоянного вывешивания флага на здании школы не было – он появлялся только по праздникам. Хотя во многих странах мира флаг в школе – вещь не просто привычная, но и обязательная. Причем в самой «свободной» стране мира действуют и самые жесткие законы на этот счет.

В США в большинстве школ и детских садов ежедневно проходит торжественная церемония поднятия флага, в которой участвуют все учащиеся. Более того, они еще и произносят клятву верности флагу, текст которой утвержден Конгрессом: «Обязуюсь хранить верность флагу Соединенных Штатов Америки и Республике, которую он олицетворяет, единой перед Богом, неделимой, свободной и справедливой ко всем». Лишь в некоторых штатах из клятва необязательна или церемония проводится не каждый день. Так же обязателен ежедневный подъем флага и во всех учебных заведениях Китая.

«В США очень развиты процедуры, связанные с подтверждением своего гражданства и лояльности, с исполнением гимна, восхваляющего Америку, – говорит заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ, член президентского Совета по правам человека Леонид Поляков, – Они не пренебрегают воспитанием американцев в духе естественного патриотизма – и правильно делают».

И у нас обращение к агитации оправдано – это один из шагов на пути к выработке новой национальной идентичности, говорит Поляков:

«Кризис идентичности после распада СССР наиболее болезненно проходит в России (все остальные республики проблем с этим не испытывают, за исключением Украины). Мы по-прежнему в поиске. Не можем понять, как мы называемся – некоторые предлагают называть всех русскими, другие настаивают на термине россияне. Уже одно это показывает, что неопределенность велика. И это усугубляет проблему признания новой государственности в качестве именно российской государственности. Поэтому все атрибуты, которые сопровождают любое государство, вроде флага и гимна, должны более активно внедрятся в повседневную жизнь, мы должны привыкать к ним».

По мнению политолога, это особенно важно это для нового поколения, ребят, которые родились и выросли в России, для которых ностальгия по СССР не так типична, как для среднего и старшего поколения: «Им нужна постоянная демонстрация того, что Россия есть, что вот такие у нее флаг и гимн, другие атрибуты, единая история, понятная и простая, с подвигами и трагедиями. Нужно приучать новое поколение к тому, что оно живет в стране, у которой богатая история, но новая государственность, и нужно научится это сочетать, воспринимать страну как свою. И у страны есть символы, которые заслуживают уважения и почета, а всякое надругательство над ними немедленно получают жесткий отпор. Новая государственность нуждается в опоре на неизменную символику».

В этом направлении должна вестись последовательная и методичная работа, рассчитанная не на сиюминутный результат, а на ближайшие десятилетия, говорит эксперт. Тогда можно надеяться, что через десять лет восприятие новой российской идентичности как аутентично своей сформируется у большинства россиян.

Тогда, наверное, и гимн все будут знать наизусть. Кстати, несмотря на частые утверждения о том, что в России совсем не знают собственного гимна, ситуация постепенно выправляется. Если в 2004 году назвать первые слова гимна (принятого всего за четыре года до этого) могли лишь 19 процентов, то в этом году уже 54 (на фоне 86 процентов знающих герб и 96 процентов правильно назвавших цвета флага – часть из них, правда, перепутала порядок цветов). Из всех трех символов государства гимн вызывает и наибольшее восхищение и гордость – их испытывают те же 54 процента из опрошенных ВЦИОМом в августе этого года.