Бюджет Московской области наполняют отходами вместо денег

Жители Воскресенска считают, что местный комбинат по производству минеральных удобрений намеренно уклоняется от обязательных платежей в бюджет за нанесенный окружающей среде ущерб.

Полигон отходов «Лопатинский» ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), известный также как «Белая гора», как сообщается в многочисленных публикациях СМИ, исчерпал свои возможности для дальнейшего складирования фосфогипса, основного побочного продукта производства предприятия. Миллионы тонн фосфогипса с примесью неорганических кислот и других токсичных соединений, несут серьезную угрозу экологии Воскресенского района, отмечают бывшие работники ОАО ВМУ.

Согласно проекту строительства полигона, выполненному ГП «Союзводоканалпроект» в 2003 году, предельные углы откосов полигона не должны были превышать 25 градусов. Но на сегодняшний день, отмечают ветераны предприятия, этот показатель на некоторых участках уже превышает 40 градусов. Даже на основе школьного курса геометрии нетрудно догадаться, что это означает увеличение объема отходов на миллионы тонн. А это, в свою очередь, означает превышение предельных нагрузок на основание «Белой горы».

На сегодняшний день, высота полигона, и, соответственно, масса складированных опасных отходов по самым грубым оценкам примерно в два раза превышает предельное количество, предусматривавшееся при первоначальном проектировании полигона. Сейчас высота полигона приблизилась уже к 100 метрам, при том, что изначально устанавливалась 40-метровая предельная высота отвала. Чтобы лучше представить размеры полигона отходов ВМУ, можно привести в пример, что высота восстановленного Храма Христа Спасителя в Москве вместе с куполом и крестом составляет 103 метра, при этом полигон ВМУ еще занимает площадь около 50 гектаров.

Люди, проживающие в каких-то 200-300 метрах от Полигона ВМУ, отнюдь не в восторге от такого вынужденного соседства и выступают категорически против планов ВМУ по дальнейшему наращиванию полигона по высоте.

В настоящее время, говорят воскресенцы, им никто не может дать твердых гарантий безопасности. Более того, руководство ВМУ и муниципальные власти упорно игнорируют все жалобы простых граждан и отрицают очевидное, заявляя, что «полигон абсолютно безвреден» и никакого смыва вредных веществ не происходит. При этом оползни, перекрывающие дренажную систему действующего полигона, давно видны невооруженным глазом.

Наглядным свидетельством опасности «Белой горы» и того, как «социально ответственно» руководство ВМУ, стал поселок Медведка, жители которого оказались заложниками другого «безвредного» полигона ВМУ, «Полигона №1». Уже многие годы в поселке используется привозная питьевая вода, потому что колодцы отравлены. Но «социально ответственные» руководители ВМУ даже не пытались помочь поселку со строительством централизованного водопровода.

Речь об угрозе, исходящей от «Белой горы» уже шла в декабре прошлого года во время открытых общественных обсуждений по проектам расширения и наращивания действующего полигона, предложенным ВМУ вниманию общественности. При этом даже в представленных тогда предприятием материалах по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) отмечалась повышенная концентрация вредных веществ в окрестных водоемах. В этих же документах отмечалось и фактическое превышение углов откосов полигона отметок в 40 градусов. Превышения концентраций вредных веществ в близлежащих к полигону ВМУ водоемах фиксировали и местные жители, заказывавшие по собственной инициативе и на свои средства проведение соответствующих лабораторных анализов. В итоге проект ВМУ так и не получил одобрения общественности и в июне текущего года не прошел государственную экологическую экспертизу.

В августе предприятие снова подало в Росприроднадзор на рассмотрение государственных экспертов некий новый проект наращивания действующего полигона, но на этот раз общественность даже не была ознакомлена с новыми проектными материалами – в нарушение процедуры предприятие не выносило их на общественные обсуждения.

Это обстоятельство вызывает обоснованное беспокойство местных жителей, считающих, что руководство предприятия решило добиться принятия наиболее выгодного для себя решения у них за спиной.

В непризнании ущерба окружающей среде есть и финансовый аспект. Дело в том, что в соответствии с Бюджетным кодексом, платежи предприятий за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) распределяются следующим образом: 20% получает федеральный бюджет, 40% – бюджет субъекта, и еще 40% – бюджет муниципального образования или городского округа. (С 1 января 2016 года эта формула изменится и будет выглядеть так: 5%-40%-55%).

Таким образом, отмечают жители Воскресенска, занижение объемов складируемых отходов означает существенное снижение ежегодных выплат в бюджеты всех уровней, включая областной и муниципальный. То есть фактически означает уклонение от налогов, расплачиваться за которое в итоге придется местным жителям. Ведь нарушения, допущенные на «Белой горе» сегодня, означают серьезные экологические проблемы завтра. А их решение потребует немалых вложений средств местного бюджета. Тех, которые он не получает сейчас от ВМУ.