Общие рекомендации по выбору мебели

Сегодня “мой дом” – это не только “моя крепость”, но еще и место, где мы проводим большую часть своей жизни. Дома мы отдыхаем, учимся, воспитываем детей, развлекаемся, а некоторые даже работают на дому. Правильно обставленная квартира помогает снять стресс после работы, создает чувство уюта и гармонии в семье. Но, живя в постоянной спешке, мы зачастую безответственно подходим к обустройству интерьера, и не всегда покупаем ту мебель, которая могла бы сделать нашу жизнь комфортнее.

Ведущий дизайнер Ульяна Сергеенко поделилась секретами, которые помогли компании создать мебель, востребованную не только в СНГ, но и в Чехии, Италии и Германии, а также выиграть множество престижных наград. Воспользовавшись советами профессионала, вы сможете подобрать красивую, удобную и эргономичную мебель для детской, спальни, гостиной и прихожей посетив интернет магазины мебели.

Общие рекомендации

Прежде всего, стоит определиться, в какой цветовой гамме вы хотели бы оформить свое жилье. Здесь есть важная деталь: каждый цвет по-разному влияет на ваше настроение. Причем, по заверениям психологов, даже один цвет может оказывать различное воздействие на людей, в зависимости от их возраста, пола и темперамента.

Так, у детей голубой пробуждает креативность и вдохновение, стимулирует тягу к учебе. В то время как на людей постарше он оказывает более выраженное успокаивающее действие: согласно исследованиям, у взрослых при виде голубого понижается давление, замедляется дыхание, снижается аппетит и мышечное напряжение.

Некоторые мебельные компании, в том числе и мы, берут консультации у психологов, чтобы подобрать оптимальное оформление коллекций для разных комнат в зависимости от того, кто в них живет и как проводит свое время.
Цвет комнаты влияет на настроение

Если площадь комнаты небольшая, но обставить ее хочется со вкусом – обратите внимание на коллекции модульной мебели. Они позволяют покупать не весь набор целиком, а только то, что вам нужно, и собирать желаемую композицию из подходящих друг другу деталей, как конструктор.

Такой вариант отлично подходит при совмещении двух комнат в одной. Например, кабинета и спальни.
Модульные коллекции позволяют покупать только те предметы мебели, которые вам действительно понадобятся

Конструкция буфета, известная современному человеку, сложилась еще в XVIII веке. Во французских парадных столовых часто можно было встретить массивные функциональные буфеты, разделенные на два яруса (верхний и нижний), украшенные резьбой и витражами. В интерьеры российской знати они попали примерно в то же время и были отмечены рачительными хозяйками, как один из самых удобных и вместительных предметов мебели.

Буфет – это универсальный шкаф, в котором при желании можно разместить множество полезных предметов:

– в нижнем ярусе за закрытыми дверцами фасадов обычно хранят наиболее часто используемую кухонную утварь (тарелки, кастрюли, сковородки, бутылки и белье);

– в конструкцию подстолья часто бывают включены выдвижные ящики для столовых приборов;

– верхний уровень шкафа принято заполнять самыми красивыми предметами, предназначенными не столько для ежедневного пользования, сколько для демонстрации.

Дорогие коллекции фарфора и серебра были «завсегдатаями» верхних, доступных взору полок. Понятно, что убранство буфета не должно было уступать его содержимому. Буфет для гостиной, как правило, выполнялся из ценных пород дерева, декорировался искусными художниками резьбой и даже инкрустировался ювелирами. Особым изыском считалось иметь угловой буфет, который являлся заметным элементом обустройства пространства и одновременно демонстрировал статус хозяев, выбрать стильные буфеты вы можете на http://tamsofa.ru/.

Со временем декор фасадов буфета стал упрощаться, конструкция перестала быль столь многодельной, и он постепенно переместился из парадных комнат в интерьеры кухонь. Буфет для посуды на долгое время стал просто удобным и вместительным шкафом, который с течением времени был еще и замещен обычными кухонными гарнитурами, разделенными рабочим фартуком.

Однако сегодня производители мебели вновь обращают внимание на старинные классические образцы. Буфет из дерева самых разных пород, с различными вариантами отделки и финиша все чаще появляется в линейках продукции многих известных мебельных фабрик.