Дмитриченко: я не знал о готовящемся покушении на Филина

Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко в суде извинился перед балетмейстером Сергеем Филиным и заявил, что не знал о планирующемся нападении.”Я не снимаю с себя моральной ответственности, прошу, Сергей, прощения у вас. Но я ничего не знал о готовящемся преступлении”, — заявил Дмитриченко.

Мещанский суд в среду на протяжении трех часов допрашивает Филина. Допрос неоднократно прерывался, так как потерпевшему врачи оказывали помощь: закапывали глаза, просили суд предоставить перерыв, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 17 января 2013 года в Москве. Ему плеснули в лицо кислотой. Из-за этого худрук “Большого” частично потерял зрение. В Германии Филину было сделано 23 операции на глазах. Он вернулся в Москву в начале сентября. Представители Филина будут настаивать на максимальном наказании для фигурантов дела о нападении на него. “Наказание должно быть максимальным”, — сказала ранее “Интерфаксу” адвокат Филина Татьяна Стукалова.

В качестве обвиняемых по делу проходят три фигуранта: 29-летний артист балета Большого театра России Павел Дмитриченко, 35-летний безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий и 32-летний безработный житель Московской области Андрей Липатов. Фигуранты дела не признают свою вину в предварительном сговоре. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору).

Как полагает следствие, инициатором нападения на Филина являлся Дмитриченко, который был недоволен его руководством балетной труппой театра, которые, как он считал, неправедливо назначали артистов на роли в постановках и распределяли между ними денежные выплаты. Согласно обвинительному заключению, которое огласил прокурор, организатором преступления был.Дмитриченко. Прокурор отметил, что солист Большого театра должен был купить телефоны и сим-карты для совершения преступления.

По версии прокуратуры, непосредственным исполнителем преступления был Заруцкий. “Он купил в магазине автозапчастей в области электролит, выпарил в котелке часть вещества, после чего подготовил вещество для совершения преступления”, — сказал гособвинитель. Липатов, по версии прокуратуры, подвозил Заруцкого на автомобиле к месту, где было совершено нападение. “Липатов же должен был оставаться в автомобиле и следить за ситуацией”, — сказал представитель гособвинения.

По данным прокуратуры, до совершения преступления трое обвиняемых ездили к дому Филина, смотрели, где расположены камеры видеонаблюдения, осматривали местность.