Экономика идиотизма

Недавно прочитал где-то фразу: «Россия идет по пути: феодализм-капитализм-социализм- идиотизм». Вот про «экономику идиотизма» и хочу сказать вкратце доступными словами, чтобы какое-то количество еще способных думать граждан моей страны наконец-то поняли, что ждет страну в ближайшем будущем.

Экономика наша нынешняя -«экономика идиотизма» такова, что самым прибыльным законным , подчеркиваю законным занятием в ней сегодня является продажа денег. Да-да, это тот самый Банковский сектор, который составляет огромную долю в Валовом Внутреннем Продукте (ВВП)

Для справки: Валовой Внутренний Продукт (ВВП) – это все произведенные товары и оказанные услуги в стране за определенный промежуток времени в стоимостном выражении.

Так вот, этот самый банковский сектор превратился из обслуживающего звена экономики (как это должно быть) , в ее «локомотив», наряду с крупными государственными монополиями (Газпром, Роснефть, РДЖ и т.д). Что это означает? А означает это то, что сегодня в стране все меньше остается «идиотов» среди богатых людей, которые готовы свои деньги вкладывать в реальный сектор экономики, т.е. в реальное производство. Не хочу сейчас вдаваться в подробности кто и как стал богатым в нашей стране, так как это совсем другая тема для разговора.

Зачем что-то реально производить или оказывать реальные услуги для получения прибыли ( у нас ведь делать это достаточно хлопотно), если есть законный способ быстро делать деньги, т.е. получать прибыль. Способ этот – Банковская деятельность, означающая банальную продажу денег за еще большие деньги.

В итоге, вместо развития собственного производства и потребления собственных товаров и услуг, мы сегодня транжирим свои природные государственные богатства на импортные товары и услуги. Проще говоря , все что мы имеем от природы (лес, нефть, газ, драгоценные и цветные металлы и т.д. и т.п.) мы сегодня попросту проедаем. Продаем все это на Запад, а полученные деньги, вместо вложений в развитие своего производства товаров из своих же ресурсов, и услуг, мы тратим на импортные товары, продукты и прочую всякую всячину. И что совсем не маловажно, тратим эти полученные деньги от продажи ресурсов, с огромной помощью все той же «опухшей от денег» банковской системы, посредством выдачи ею кредитов, как предприятиям, так и простым гражданам.

По своим потенциальным возможностям (природные богатства, человеческие ресурсы, географическое положение и т.д.) , ни одна страна в мире не может с нами сравниться.

Однако имеем, что имеем, и «заслуга» это несомненно руководства страны с ее лидером , которые на протяжении последних 15-ти лет , организовав в стране «экономику идиотизма» ведут страну все ближе к ее банкротству, разорению, и разложению. Почему к таким печальным последствиям? А как иначе, ведь «идиотизм» еще ни кого не до чего хорошего не доводил.

Для справки:

Идиоти́я (прост. идиотизм) (от др.-греч. ἰδιωτεία (idioteia) – «невежество») – самая глубокая степень олигофрении (умственной отсталости), в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления.

Больные, страдающие идиотией, не могут ходить, у них нарушено строение внутренних органов. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Речь не развивается. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не способны к самостоятельной жизни: не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережёвывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре. Мышление не развивается, реакция на окружающее резко снижена. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают вспышки немотивированного гнева, у других – вялость и безразличие ко всему окружающему.