Чемпион мира по шахматам латвиец Гарри Каспаров

В том, что Гарри Каспаров просит гражданства Латвии я не вижу ничего трагического, комического и вообще ничего особенного. Заметьте, что Каспаров не просит политического убежища! Он просит гражданства страны, обосновывая просьбу, в том числе, и абсолютно прикладными семейными обстоятельствами. Его сын Вадим имеет там вид на жительство, мать Вадима уже имеет латвийское гражданство. Поэтому вполне логично иметь те же права, что и близкие ему люди. Правда, вторая половина каспаровского прошения все равно связана с политикой.

Я, честно говоря, не знаю, чего конкретно опасается Гарри Кимович. Ведь он уже отошел от активной политической деятельности, и у властей нет больших оснований хватать и тащить его в каземат. Во всяком случае, есть немало товарищей, которые сейчас вызывают у кремлевского начальства еще большее раздражение. Но Каспарову, конечно, виднее. И если человек, который принес славу стране, который остается одним из самых известных в мире россиян, говорит, что в России ему не уютно и что он предпочитает иметь еще и другой паспорт – то это не очень весело. Но я еще раз обращаю ваше внимание на то, что Каспаров не просит политического убежища, не отказывается от российского гражданства и если наша страна сама не лишит его паспорта, то великий шахматист как был так и останется россиянином.

Однако и это не самое важное. Я сейчас читаю всякие язвительные комментарии в интернете, разнообразные проклятия, слова «предатель», «променял Родину на русофобскую Латвию» и что-то в этом роде. Значительная часть наших сограждан как была, так и осталась в каком-то дремучем советском времени, когда люди, уезжая из страны, автоматически становились изменниками. Когда были визы не только на въезд, но и на выезд из Советского Союза. Когда было немыслимым желание жить где-то за границей. Советский человек как крепостной должен был всю жизнь безвылазно жить в стране, а покидать ее строго по разрешению в командировку или за успехи в труде на недельку в Болгарию или Карловы Вары.

Можно жить где угодно и при этом оставаться гражданином и патриотом своей страны. Можно жить в Риге и приносить пользы не меньше, чем в Москве. Иосиф Бродский получал Нобелевскую премию как американец, но не перестал от этого быть гением нашей поэзии. Не перестали быть нашими артистами Нуриев и Барышников, нашими инженерами и изобретателями Зворыкин и Сикорский – как и множество других достойных, великих наших соотечественников, оказавшихся за рубежом. И то, что они оказались вынуждены уехать – это как раз проблема страны, а им самим стыдиться было нечего.