Концентрация парниковых газов в атмосфере достигла рекорда

Согласно распространенным в среду данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2012 году концентрация основных парниковых газов в атмосфере Земли достигла самого высокого уровня с 1750 года, когда завершилась доиндустриальная эпоха.

В сообщении ВМО подчеркивается, что под влиянием парниковых газов радиационное воздействие в мире (показатель эффекта потепления климата) выросло на 32% за период с 1990 по 2012 год, передает ИТАР-ТАСС.

В ВМО подчеркнули, что в значительной степени (80%) рост этого показателя происходит из-за углекислого газа.Как сообщил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, наблюдения экспертов организации со штаб-квартирой в Женеве «вновь указали на то, как удерживающие тепло газы, поступающие в атмосферу в результате деятельности человека, нарушили естественный баланс атмосферы и вносят значительный вклад в изменение климата».

Сославшись на последний доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) , глава ВМО предупредил о «катастрофических последствиях», которые можно ожидать, если человечество не предпримет никаких мер и вследствие этого бездействия глобальные средние температуры поднимутся на 4,6 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом, а в некоторых частях мира еще выше.

«В результате этого наш климат меняется, погода становится более экстремальной, ледовые щиты и ледники тают, а уровень моря повышается», – сказал Жарро.

Эксперты ВМО указывают, что наибольший выброс парниковых газов, движущей силы изменения климата, происходит из-за деятельности человека, прежде всего, сжигания ископаемого топлива и сельского хозяйства.

Как говорится в документе, содержание углекислого газа в атмосфере составляло в 2012 году 393,1 частей на 1 млн, что на 2,2 части на миллион больше, чем годом ранее. Это превышает средние темпы увеличения концентрации двуокиси углерода на протяжении последнего десятилетия (рост на 2 части на млн в год) и на 41% больше, чем 262 года назад.Содержание закиси азота составило в 2012 году 325,1 части на 1 млрд, что 0,9 части на млрд больше, чем годом ранее и на 20% больше, чем в доиндустриальную эпоху. Закись азота поступает в атмосферу из естественных и антропогенных источников, включая Мировой океан, почву, сжигание биомассы, использование удобрений и различные промышленные процессы.

Увеличилось содержание в атмосфере и метана, при этом деятельность человека в настоящее время ответственна за 60% выбросов этого газа, а остальные 40% приходятся на природные источники, такие как водно-болотные территории. Глобальный средний уровень закиси метана составил в 2012 году 1819 частей на млрд, что на 6 частей на млрд больше, чем по итогам 2011 года. Для сравнения, в 1750 году концентрация метана в атмосфере не превышала 700 частей на миллиард.

Всемирная метеорологическая организация – это специализированное учреждение в структуре ООН обращает внимание на тревожную тенденцию сохранения и ускорения этого процесса, который, являясь движущей силой изменения климата, «будет определять будущее нашей планеты на сотни и тысячи лет».