Сверхширокая коалиция: чего ждать Германии?

Одним из вариантов политического развития Украины в совсем недавнем, но уже таком далёком от нас 2009 году была сверхширокая коалиция – объединение, казалось бы, непримиримых противников, ПР и БЮТ. Вместе они имели бы конституционное большинство, которое позволяло бы делать с Украиной всё, что влезет. Президент Ющенко заранее был в ужасе, потому, что при таком объединении он был бы первой жертвой. Но неизвестно, как ПР и БЮТ сумели бы поделить власть и аппетитную собственность для деребана. В Украине этот вариант сорвался. В июле Янукович заявил, что на коалицию с БЮТ он не пойдёт, и будет добиваться полной победы на выборах. Дальнейшее известно. Полной победы он добился, Тимошенко посадил, но предал своих избирателей, на голосах которых победил, и превратил ПР в стопроцентное подобие БЮТ – как в плане коррупции и некомпетентности, так и в плане прозападной внешнеполитической ориентации.

Но глядя на более респектабельные европейские демократии, мы обнаруживаем, что у них в подобных коалициях нет ничего невозможного. По результатам недавних выборов в Бундестаг политологи считают, что наилучшим вариантом в сегодняшних условиях будет сверхширокая коалиция из ХДС/ХСС и социал-демократов. Партии уже начали обговаривать условия заключения такой коалиции, а по социологическим опросам 70% граждан такое объединение поддерживают.

Это будет уже не первая сверхширокая коалиция в истории Германии. В 2005-2009 годах Ангела Меркель уже возглавляла подобное правительство. Комментарии перед этим были самые скептические. «Неужели кто-то действительно считает, что руководители СДПГ согласятся работать в кабинете Ангелы Меркель?» — воскликнул экс-канцлер Герхард Шредер. Согласились. И, несмотря на идеологические расхождения, 4 года подчинялись приказам «железной фрау». Вопрос в том – насколько успешным был этот опыт?

Как ни парадоксально, но самые серьёзные разногласия возникали не по вопросам внутренней политики, где ХДС/ХСС и социал-демократы на выборах были непримиримыми оппонентами, а по внешней политике, по которой их взгляды на выборах были достаточно едины. Социал-демократический министр иностранных дел Франк Штайнмайер не боялся идти против канцлера. Сотрудники аппарата Меркель даже требовали от него, чтобы он согласовывал с ними свои публичные выступления. Штайнмайер выступал за более независимую политику в отношениях с США, а во время российско-грузинской войны 2008 года выступил с резким заявлением против любых антироссийских санкций и призывал коллег по Евросоюзу «не идти на поводу у эмоций и не изолировать Москву».

Зато во внутренней политике в самый острый момент кризиса сверхширокая коалиция смогла преодолеть разногласия, принять пакет мер по оживлению экономики и начать национализацию ипотечного банка Hypo Real Estate, чтобы спасти его от банкротства.

В дальнейшем ХДС/ХСС заключила более привычную для неё коалицию со свободными демократами (СвДП). Но они настолько разочаровали своих избирателей, что на нынешних выборах не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы войти в Бундестаг. Многие эксперты считают, что СвДП теперь грозит раскол. Её правое крыло войдёт в националистическую «Альтернативу для Германии», а левое – в партию «зелёных». Для Меркель свободные демократы были куда более удобным партнёром, потому, что традиционно выступали за меньшее вмешательство государства в экономику, но теперь они не прошли в парламент, и у Меркель просто нет выбора.

Кроме ХДС/ХСС, пятипроцентный барьер преодолели только социал-демократы – 26%, Левая партия – 8,6% и партия «зелёных» — 8,4%. Объединяться с левыми, которые являются правопреемником бывшей правящей партии ГДР, христианские демократы не будут. Что интересно, коалиция социал-демократов, левых и «зелёных» теоретически могла бы составить большинство, и тем самым аннулировать успех ХДС/ХСС на выборах. Но ни социал-демократы, ни «зелёные» объединяться с левыми тоже не хотят. Один из лидеров СДПГ премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Ханелора Крофт назвала Левую партию «парком юрского периода для коммунистических динозавров».

Очень маловероятно, что ХДС/ХСС сможет создать коалицию с «зелёными». Христианские демократы стремятся отстоять «немецкую идентичность», а «зелёные» — космополиты и агностики, образовавшиеся из молодёжных протестных движений 1960-х годов. Христианские демократы «зелёных» тоже недолюбливают. Во время избирательной кампании они подвергали «зелёных» мощной критике за то, что некоторые из них пытались легализовать педофилов. Меркель позиционирует себя, как «мать немецкой нации» и защищает традиционные семейные ценности. К тому же, коалиция ХДС/ХСС и «зелёных» получила бы большинство только в нижней палате парламента, а в верхней, Бундесрате, большинство у социал-демократов. То есть ХДС/ХСС не смогла бы провести ни одну из намеченных ею реформ, включая реформу госаппарата и унификацию системы образования.

«Зелёные» уже объявили, что их переговоры с христианскими демократами закончились ничем, так что Меркель для коалиции остаются только социал-демократы. И хотя сформировать подобную коалицию, по словам самой Меркель, удастся не раньше Рождества, очевидное преимущество сверхширокой коалиции в том, что она будет иметь абсолютное большинство не только в Бундестаге, но и в Бундесрате. Как заметил эксперт фонда «Наука и политика» Ганс-Хеннинг Шредер:

«Союз консерваторов и социал-демократов стал бы надёжной конструкцией. Ведь в ближайшее время ФРГ придётся решать такие проблемы, которые требуют широкого консенсуса в обществе. И надо сказать, что даже в последние четыре года многие победы Меркель, особенно на европейском направлении, были одержаны лишь благодаря поддержке со стороны СДПГ».

Но стоит заметить, что социал-демократы не очень-то рвутся работать вместе с Меркель. Их участие в сверхширокой коалиции 2005-2009 года привело к тому, что они потеряли треть своих избирателей. И теперь, войдя в коалицию с ХДС/ХСС, им придётся нести свою часть ответственности за непопулярную пенсионную реформу и жёсткую бюджетную политику, а нишу защитников социальной справедливости у них перехватит Левая партия. Как прокомментировал научный директор Германо-российского форума Александр Рар:

«Наученные горьким опытом, многие партийные функционеры настаивают на том, что союз с ХДС/ХСС означал бы дальнейшую дискредитацию немецкой социал-демократии. Если же всё-таки будет решено повторить эксперимент, социал-демократическим лидерам придётся непросто: ведь ещё до выборов они обещали, что согласятся на формирование “большой коалиции” лишь в том случае, если их поддержит большинство рядовых членов СДПГ».

Журнал Die Neue Gesellschaft, отражающий точку зрения левого крыла СДПГ, выразился ещё решительнее:

«Вступить в коалицию с Меркель — это всё равно, что лечь в постель с Дракулой. С окончания второй мировой войны ни один канцлер не проводил столь бесстыдно-националистическую политику. Что же касается экономических успехов, то рынок труда развивается в ФРГ лишь благодаря структурным реформам правительства Шрёдера. Никто не спорит, Меркель — искусный политик, которого многие сравнивают с крупье: госпожа канцлер не делает ставки, она лишь получает выигрыш от имени казино. И она, без сомнения, легко присвоит себе достижения социал-демократических министров точно так же, как это произошло в 2008 году, когда министр финансов Пеер Штайнбрюк сумел вывести страну из финансового шторма, спровоцированного политикой ХДС».

Но в более умеренном крыле СДПГ считают, что в момент кризиса партия просто не имеет права оставаться в стороне, и должна разделить ответственность за будущее Европы и принять участие в спасении зоны евро. Но войдя в коалицию, социал-демократы должны не оставаться в тени канцлера, а вести более напористую политику, взять на себя министерства, занимающиеся вопросами семьи и социальной политики, а так же побороться за министерство финансов.

Но прошедшие в сентябре выборы стали триумфом ХДС/ХСС, которой не хватило всего 5 мест для абсолютного большинства в Бундестаге. А социал-демократы показали один из наихудших результатов за всю 150-летнюю историю своей партии. И немецкие СМИ по этому поводу замечают: «Что, маленькая мышка будет диктовать условия слону?»

Скорее всего, компромисс будет найден. Предполагают, что лидер социал-демократов Габриэль получит Министерство труда, а Штайнмайер снова станет министром иностранных дел. Для России это очень неплохо: Штайнмайер считался одним из главных авторов дружественной по отношению к России политики конца 90-х – начала 2000-х.

Многое будет зависеть от того, удовлетворит ли Меркель требования, выдвинутые социал-демократами перед началом переговоров. Это установление минимальной оплаты труда по всей стране 8,50 евро в час, уравнивание оплаты труда мужчин и женщин, законодательное установление квоты для женщин-руководителей в политике и большом бизнесе, большие инвестиции в инфраструктуру, введение налога на финансовые транзакции, возможность усыновлять детей для однополых семей и одинаковые размеры пенсий для жителей восточной и западной Германии. Можно ожидать, что в вопросах о геях и мигрантах, традиционалистка Меркель будет стоять до последнего, и не уступит, а в социальных вопросах может на уступки и пойти. Важно заметить, что один из главных лозунгов социал-демократов – увеличение подоходного налога на крупные доходы – в качестве условия на переговорах о коалиции даже не выдвигалось. Социал-демократы понимают, что их результаты на выборах довольно неважные, и они не могут диктовать условия в столь крупных вопросах.

Если переговоры закончатся неудачей, единственный вариант Меркель – это создание миноритарного правительства, не имеющего большинства в парламенте. Но это очень невыгодный вариант, при котором практически невозможны ни существенные реформы, ни сильные антикризисные меры. В нынешней ситуации в Германии и по всей Европе это очень плохо.

Поэтому большинство экспертов предполагают, что до миноритарного правительства не дойдёт, и Меркель найдёт компромисс, чтобы создать сверхширокую коалицию. Именно от Германии вся Европа сейчас ждёт решительных действий – фундаментальных реформ и многомиллиардных вливаний в проблемные страны южной Европы. Обстоятельства выталкивают Германию на первый план, и сейчас не самое подходящее время для сведения счётов между консерваторами и социал-демократами.