Киргизские националисты выступили против России и ТС

Сегодня, в День народного единства России киргизские активисты собрались у стен посольства РФ в Киргизии. По словам Марата Мусуралиева гражданского активиста, как он сам себя представил, они сегодня пришли к стенам российского диппредставительства возложить цветы в память о погибших киргизстанцах.

При этом мужчина недоволен, что российские дипломаты, которые уже час наблюдают за акцией, до сих пор не пропустили их на территорию посольства. По всей видимости, активист, попросту, не осведомлен, что в этот праздничный день посольство не работает, и кроме охраны, которая не уполномочена принимать незваных гостей, в здании диппредставительства никого нет.

– Сегодня Россия отмечает День народного единства, этот праздник при попустительстве и молчаливом согласии российской власти фактически превратился в «День нацистского единства», – заявил Марат Мусуралиев. – Скинхеды не просто притесняют нерусских, но избивают и убивают азиатов, кавказцев, афроамериканцев. Эти люди, чьи-то родные, близкие и знакомые. Они ни в чем не виноваты – просто стали жертвами расовой и национальной нетерпимости. Все свои действия скинхеды снимают на видео, и выкладывают в Интернет. При желании российские власти давно могли бы подавить их расистские настроения, но они ничего не предпринимают в борьбе с ними. Из чего мы делаем вывод, что все это происходит с молчаливого согласия руководства страны. Сегодня мы пришли сюда, чтобы почтить память погибших кыргызстанцев от рук российских нацистов. Венок с черной лентой мы хотим возложить к стенам российского посольства, только нас не пускают.

Другой участник акции протеста, назвавший себя патриотом Киргизии, заявил, что ежегодно от рук русских скинхедов погибают 365 киргизстанцев, то есть в день по одному человеку. Он и сам не раз сталкивался с несправедливостью российских властей. Недавно его вместе с семьей без всяких на то причин выдворили из России.

– Когда закончился девяностодневный срок пребывания в России, я с семьей, как полагается, выехал. Обратно нас не пустили, – возмущенно сказал патриот. – Мне даже не объяснили, что я нарушил. Мы были вынуждены вернуться в Киргизию. Но знаете, я хочу сказать, что не все русские одинаковые, пока меня не выслали из страны я жил и нелегально работал в Екатеринбурге. Благо мои работодатели нормальные, понимающие люди. Конечно, им невыгодно за меня платить налоги, да и мне десять раз переплачивать. Я и так деньги родственникам на родину отправлял.

Между тем, возмущенные киргизские активисты, оказались не лучше тех на кого жаловались. К примеру, корреспонденту «Нового Региона-Азия», несколько респондентов отказали в интервью. На резонный вопрос «почему?», они ответили, что «я не похожа на журналиста киргизского издания». «Лицом не вышла», так сказать – славянам не отвечают. Надо отметить, что среди митингующих выделялся мужчина славянской внешности, который держал в руках плакат «Мы против Таможенного союза».

– Я не вижу в Таможенном союзе никакого смысла, – пояснил Игорь Трофимов, генеральный директор правозащитного центра имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного. – Пока Россия не вступила в ВТО, я был одним из первых, кто заговорил о ТС, но после вступления, это стало бессмысленным. Нам проще затащить в ВТО Казахстан и Беларусь.

Это не единственная причина, по которой Игорь Трофимов пришел сегодня сюда. Он полностью согласен с другими участниками митинга. И поддерживает киргизских активистов во всем.

– Ну чем им добрые киргизы помешали. Трудяги, которые работают в РФ и никому не мешают. Я не хочу, чтобы ребята из Киргизии страдали из-за других. Те, кто действительно заслуживает расправы, так это российские менты. Наши киргизские ребята ни в чем не виноваты, – заявил Трофимов.

Добавим что, по мнению определенной, части митингующих, главный покровитель расизма в России – Жириновский. Его давно пора гнать из власти. Что же до митинга у здания российского диппредставительства в КР, его спонсором, предположительно, выступило посольство США в КР. Такой вывод сделали очевидцы, которые утверждают, что часть митингующих приехала к месту сбора на двух джипах, один из которых, судя по красным дипломатическим номерам, предположительно принадлежит американскому посольству.