Сирия: сводка боевой активности за 3 ноября 2013 года

Продолжаются бои в южных районах Дамаска Ярмук, Хаджар аль-Асвад, в пригороде Аль- Ассали. Часть Сбейны освобождена, армия ведет обстрел позиций оставшихся бандгрупп. В Сбейне убит полевой командир Ахмад Ан-Нумейри. Армия перешла в контратаку на Хан аль-Ших – уничтожена бандгруппа.

На севере наиболее активные бои в районе Кабун у мечети Аль-Омари. В Джобаре уничтожено 7 боевиков, в северо-востоку от Месраба – 30. Отбита атака исламистов на Канакер.

Боевики “Армии Ислама” заявили о “проведении парада” в неизвестном месте провинции Дамаск.

В Алеппо интенсивные бои между “Исламским государством Ирака и Леванта” (ИГИл) и боевиками “батальона Шухада Бадер”. Перестрелки между ними зафиксированы в районе Аль- Кастелло, Ан-Накарин, Хадрия, Масакен Ханано.

Интенсинвые бои к северу от Сфиры. Оппозиция заявляет об контратаках на поселок Аль- Азизия, потерянный накануне. Бои в “старых” зонах конфликта – у Центральной тюрьмы, больницы “Аль-Кинди”, в районе Дверина.

В провинции Хомс авиация нанесла удары по складам с оружием в районе Махин (недалеко от п.Садад).

В провинции Дераа идет активная зачистка пригорода Дераа поселка Атман. Боевики несут потери.

В провинции Хасака курдские отряды YPG освободили от исламистов села Аль-Асадия и Бир-Нух. Теперь более 25 км. границы к западу от Рас аль-Айна находится под контролем курдов.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Третий день интенсивных перестрелок в южных районах и пригородах Дамаска. “Активисты оппозиции” сообщают об “артиллерийской бомбардировке” района Хаджар аль-Асвад и поселка Аль-Ассали. Боевики вели минометный обстрел района Аль-Мазраа и площади Аль- Каса.

Артиллерия правительственных войск ведет огонь по боевикам в Сбейна, часть которой уже находится под контролем армии. Боевики “батальона Аль-Кадр” (“Аль-Ходр”) заявляют, что при обстреле Сбейны “была использована баллистическая ракета класса земля-земля”. В ходе “ожесточенных столкновений” в данном районе “повстанцы уничтожили танк сил режима”.

Армейские части атаковали позиции боевиков в Хан аль-Ших к югу от Дамаска. По данным оппозиционных источников, атаки военных, “пытающихся захватить Хан аль-Ших” были отбиты.

В районе Калмун бои идут в окрестностях города Ан-Небек.

Алеппо. В провинции Алеппо на дороге в Аль-Кастелло идут бои между боевиками “Исламского государства Ирака и Леванта” (ИГИЛ) и боевиками батальона “Шухада Бадер”. Бандгруппы ИГИЛ обстреляли штаб боевиков “Шухада Бадер”. Лондонский “Центр наблюдения за правами человека в Сирии” сообщает о потерях с обоих сторон.

В районе Джиср аль-Шкейф в столкновениях между двумя группировками мятежников убиты 7 боевиков ИГИЛ. Исламисты, в свою очередь, задержали 15 боевиков из другого “батальона” ССА обвинив их “в краже имущества и сотрудничестве с батальоном “Шухада Бадер””.

Наиболее интенсивные бои по-прежнему идут к северу от города Ас-Сафира. “Активисты” заявляют о гибели здесь 7 солдат сирийской армии, не сообщая о потерях боевиков.

Хомс. Сирийские ВВС нанесли удары по складам с оружием в районе селения Махин (Мхин), недалеко от христианского поселка Садад. Незадолго до этого боевики захватили склады, но воспользоваться оружием не успели. В ходе бомбардировки они понесли серьезные потери.

Хасака. Отряды курдских “Комитетов народной обороны” (YPG) взяли под контроль значительную часть приграничных районов провинции Хасака в районе Ярубии, Камышлы и Рас аль-Айна. 3 ноября они освободили от бандформирований ИГИЛ селения Аль-Асадия и Бир-Нух в районе города Рас аль-Айн.

Ракка. Авиация бомбит позиции ИГИЛ в Аль-Расафа и по периметру аэродрома Табка. В результате исламисты признали смерть одного боевика и несколько раненных от авиаударов.

Идлеб. В провинции Идлеб авиация нанесла удары по укрытию одной из бандгрупп в селении Шейх-Мустафа. По данным “активистов”, несколько боевиков получили ранения.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 3 ноября 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в квартале Барзе уничтожено большинство членов одной из бандгрупп. В квартале Кабун вблизи мечети Аль-Омари ликвидировано трое террористов.

В пригороде Джобар армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой, уничтожив семь ее членов, включая трех снайперов. На юге района Замалька произошло боестолкновение – уничтожен террорист Башшар Туаши.

В районе Восточная Гута, у поселков Аль-Касемия и Ад-Дельба, уничтожены террористы Ратеб Аль-Вазир и Халед Маика. Еще несколько боевиков ранено.

В районе Дума на плантациях Алия военнослужащие разгромили укрытия террористов вместе с хранившимися там оружием и боеприпасами, уничтожив всех, кто там находился. Среди убитых опознан Ахмад Аджина.

К северо-востоку от поселка Мисраба армейское подразделение уничтожило 30 боевиков вместе с их оружием. В поселке Мдера военнослужащие разгромили укрытие террористов вместе с оружием и боеприпасами. Из ликвидированных опознан Ахмад Самаан.

В районе Вади Айн-Терма армейские подразделения атаковали базы террористов. Уничтожено и ранено множество боевиков, разгромлены их транспортные средства с оружием.

В поселке Сбена в ходе спецоперации бойцы Сирийской Арабской армии разгромили укрытия и базы боевиков. Из уничтоженных опознан главарь одной из группировок Ахмад Ан-Нумейри и несколько его сподвижников.

На плантациях около города Ябруд, в поселке Ас-Сахель и в районе города Ан-Небек армейские подразделения разгромили укрытия вооруженных группировок. Из уничтоженных бандитов опознаны Мазен Осман и Биляль Хадра.

На автостраде между городами Катана и Кунейтра, а также в районах Хан Аш-Ших, Хош Аль-Аббасия и на плантациях Бейт-Джин армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.

Армейский источник сообщил, что военнослужащие провалили попытку террористов проникнуть из районов вблизи селения Аль-Хардин в поселок Канакер. Большинство нападавших уничтожено. Конфискованы паспорта граждан Иордании и Туниса, брошюры “Джебхат Ан-Нусры”, в которых описаны способы изготовления взрывных устройств и другие документы, а также гранаты и динамит.

Дараа

В провинции Дараа в поселке Атман Вооруженные силы преследовали боевиков, которые понесли большие потери в живой силе и технике.

В городе Дараа вблизи мечети Аль-Хамза армейские подразделения уничтожили большое количество террористов. Разгромлены три автомобиля, оснащенных пулеметами.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Баб Худ и Аль-Кусур военные уничтожили десятки террористов вместе с их оружием.

В провинции Хомс в населенных пунктах Аль-Хальдия, Дар Аль-Кабира, Кисин, Мхин, Аш- Шейх Аль-Хаким в окрестностях города Ар-Растан армейские подразделения преследовали террористов “Джебхат Ан-Нусры”. Бандформирования понесли большие потери в живой силе и технике.

Алеппо

В провинции Алеппо в окрестностях Центральной тюрьмы и больницы “Аль-Кинди”, в селениях Кафр-Даиль, Кубтан Ад-Джебаль и на востоке поселка Хрейтан полностью уничтожено несколько вооруженных группировок.

К востоку от селения Ад-Двейрина военнослужащие разгромили минометную позицию вместе с боевиками.

На автотрассе Мембидж – Эль-Баб и вблизи моста Ад-Двейрина, а также в районах Тель-Арн и Тель-Хасель разгромлено множество машин, перевозивших оружие и боеприпасы для террористов.

В селениях Кверис и Арбид ликвидировано множество боевиков. Разгромлены ракетные установки и минометы.

В населенных пунктах Ан-Наккарин, Аль-Хайдрия и Масакен Ханану произошли ожесточенные боестолкновения между вооруженными группировками, некоторые из них принадлежат организации “Исламское государство Ирака и Леванта”, связанной с “Аль-Каидой”. Убито большое количество террористов.

Идлеб

В провинции Идлеб в окрестностях города Серакиб и поселка Бинниш армейское подразделение разгромило автомобили с оружием и боеприпасами, предназначенными для террористов. Уничтожены все, кто в них находился.