Преимущества приточно-вытяжной системы вентиляции

На сегодняшний день вентиляция здания становится жизненно необходима. В зависимости от назначения помещений применяют различные методы проветривания. Существуют следующие типы таких систем:

Приточно-вытяжная система.
Но самым эффективным методом, конечно же, является приточно вытяжная система вентиляции. Эти системы, как правило, применяются в больших зданиях или при повышенных требованиях к обмену воздуха в помещении. Благодаря новейшим разработкам, такие установки могут обеспечить хороший микроклимат в зданиях различного назначения, от больниц и роддомов до складов и производственных цехов различного назначения. Именно этот способ вентиляции может обеспечить оптимальный объем поступающего воздуха и его отток. Применение таких методов вентилирования позволяет обеспечивать необходимую влажность и микроклимат в помещениях. Помимо этого, такой способ обмена воздуха позволяет регулировать температуру поступающего воздуха. В жаркое время года охлаждать, а в зимний период нагревать подаваемый воздух. Благодаря применению сменных фильтров можно обеспечить подачу очищенного воздуха, что актуально для помещений с электроникой и больниц. И я решили купить приточную вентиляцию для дома на сайте www.style-neo.ru и остался довольным

Принцип работы
Приточная вентиляция обеспечивает подачу очищенного воздуха в помещения. При подаче воздух может нагреваться в рекуперационной камере или при помощи калорифера. После он очищается специальными фильтрами. Такой способ подачи воздуха обеспечивает его очистку от пыли и запахов, а также позволяет регулировать температуру и влажность.

Вытяжная вентиляция обеспечивает отток загрязненного, разогретого воздуха. Для сбалансированной вентиляции в каждом помещении устанавливаются как приточные, так и вытяжные устройства. Наиболее эффективная работа вентиляции достигается благодаря применению устройств автоматики.

Автоматическое управление вентиляцией
Для повышения эффективности обмена воздуха в помещениях в современном оборудовании используются устройства автоматики. Автоматическое управление позволяет постоянно контролировать и настраивать оптимальный режим вентиляции. Производство шкафов управления может осуществляться по индивидуальному заказу, согласно требованиям заказчика. Благодаря индивидуальному подходу обеспечивается оптимальное соотношение цена/качество. А также это позволяет учитывать особенности вентилируемых помещений.

Состав установки и ее расчет

В зависимости от требований, предъявляемых к вентиляции, состав компонентов может незначительно меняться но, как правило, применяется такой состав:

Вентиляторы необходимой мощности
Амортизаторы и звукоизоляционные слои
Фильтры различных типов
Калориферы и охлаждающие установки
Система вытяжки
Щиты автоматического управления и контроля работы.
При установке приточно-вытяжной вентиляции необходимо точно произвести расчеты подаваемого воздуха и его оттока. Это позволит наиболее эффективно использовать установленную систему вентиляции. Так же такие системы позволяют обеспечить установку локальных вытяжек на определенном рабочем месте, что позволяет не допускать распространения запахов и пыли по всему помещению.

Для устройства такого режима работы необходимо предусмотреть разделение потоков на общеканальную и зоновую системы.