Что же такое из себя представляет Гиперборея?

Согласно верованиям древних греков, далеко на севере, за теми ледяными землями, из которых прилетает холодный ветер Борей, существовала страна Гиперборея, цивилизация которой стояла на необычайно высокой ступени развития. Ее название переводится с греческого как «за Бореем»…
В период Средневековья многие ученые полагали, что населявший ее народ, прежде чем исчезнуть с лица Земли, сумел дать толчок развитию всей мировой культуры. Современные исследователи относятся к подобным утверждениям весьма скептически, но это не уменьшает их интерес к тому, что могло лечь в основу легенды.
Потомки титанов
В античных манускриптах, где Гиперборею часто именуют Арктидой, можно найти различные версии, касающиеся происхождения населявшего ее народа. Так, античный философ и поэт Ференик полагал, что он являлся потомком мифических титанов – детей бога неба Урана и его жены богини земли Геи. Другой древний грек по имени Фанодем в пылу патриотизма доказывал, будто прародителем этих людей был некий афинянин Гиперборей, от которого они и унаследовали свое название.
Порывшись в анналах прошлого, можно отыскать и много других подобных версий, авторы которых пытались доказать причастность своего народа к величайшей, хотя и не вполне реальной цивилизации. Любопытно отметить, что их последователи, утверждающие, в частности, что гиперборея − родина древних славян, весьма многочисленны в наши дни, но об этом речь пойдет ниже.
Под покровительством Аполлона
Как уже говорилось выше, о том, что такое Гиперборея, человечество узнало из античной мифологии, где ее образ часто использовался в самых различных сюжетах. Так, древнегреческий поэт и музыкант Алкей в своем «Гимне Аполлону» писал, что бог света и радости часто отправлялся в эту страну. Отдохнув там от летнего зноя родной Эллады и возвратившись затем на родину, он с еще большим усердием покровительствовал наукам и искусствам.
Более того, у ряда авторов можно встретить утверждения, будто представители древней цивилизация Гипербореи не только пользовались благосклонностью таких авторитетных богов, как Аполлон, но и сами отчасти являлись небожителями. Их ближайшими родственниками среди смертных считались полумифические народы: латофаги, феаками и эфиопы (не путать с современными жителями Северной Африки).