Учения НАТО не направлены против РФ

“Польша и страны Балтии пригласили альянс провести учения на их территории, и я глубоко признателен этим странам. Однако НАТО организует маневры в разных местах – так, в 2015 году альянс готовится провести широкомасштабные учения в Юго-Западной Европе: в Испании, Италии и Португалии”, – отметил Расмуссен.

Он подчеркнул, что в отношении маневров “Стедфаст джаз” НАТО “нечего скрывать”.

“Напротив, мы пригласили российских военных наблюдателей, чтобы наши российские партнеры смогли своими глазами увидеть, что эти учения не направлены против РФ. Полная транспарентность является гарантией взаимного доверия при проведении маневров”, – отметил Расмуссен.

Со своей стороны, Россия также пригласила представителей военного командования альянса на свои стратегические маневры “Запад-2013”, состоявшиеся в сентябре. Кроме того, РФ и НАТО в этом году впервые заблаговременно обменялись брифингами о планах своих учений.

Проблема ПРО остается открытой

Решение президента России распустить межведомственную рабочую группу по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны /ПРО/, которую возглавлял Дмитрий Рогозин – это “исключительно внутреннее дело Российской Федерации”.

“Россия сама решает, в какой форме вести работу по ПРО со своей стороны. Принципиальным вопросом является то, что структуры нашего двустороннего диалога, в первую очередь, Совет Россия-НАТО /СРН/, продолжают работать в полном объеме, в том числе в области ПРО”, – отметил он. Расмуссен отметил, что на последней встрече СРН на уровне министров обороны 23 октября тема ПРО активно обсуждалась, хотя стороны “еще очень далеки от компромисса”.

“Впрочем, никто и не предполагал, что этот диалог будет простым, однако он продолжится”, – заявил он. Расмуссен напомнил, что сейчас альянс предлагает России создать два совместных координационных центра по ПРО, на российской и натовской территории, которые будут “осуществлять обмен информацией”.

“Я призываю Россию осознать, что сотрудничество с НАТО может сделать наши возможности противоракетной обороны более эффективными, что в интересах РФ, поскольку граждане России, также как и граждане стран НАТО, могут в будущем стать целями потенциальных военных угроз”, – отметил он.

Между тем, генсек вновь ничего не сказал о необъяснимом и упорном нежелании НАТО закрепить в международном юридически обязывающем документе принцип ненаправленности ПРО альянса против РФ, а также требование России отодвинуть от ее границ все мобильные, а главное – стационарные объекты ПРО НАТО на дистанцию, равную радиусу их действия, чтобы радары и противоракеты альянса не перекрывали российское воздушное пространство.