В Литве разрешили вписывать национальность в паспорт

Политсовет правящих партий Литвы решил позволить вписывать в паспорте национальность, заявил премьер-министр Альгридас Буткявичюс в понедельник после заседания совета в сейме.

«Было принято решение, что тем, кто хочет, разрешат вписывать национальность в своей паспорт», – сказал он.

В ответ на вопрос о том, по каким мотивам было принято такое решение премьер сказал, что международное право не противоречит этому.

«Министр юстиции сказал, что это не запрещается международным правом», – отметил глава правительства.

Поправки предусматривающие возможность вписать национальность в паспорта инициировал представитель Партии труда Мечисловас Засчюринскас, передает DELFI.

Они были одобрены депутатами по представлении, однако это предложение не одобрило МВД.

МВД утверждает, что декларация национальной идентичности соответствующей записью в паспорте или в карточке удостоверения личности не согласуется с назначением этих документов. Правящие партии пришли к мнению, что вписывать национальность можно только в паспортах, поскольку это «технически проще».

В Советском Союзе указание национальности в паспорте и других удостоверяющих личность документах носило обязательный характер. Национальность гражданин определял для себя в 16 лет, при получении паспорта, путем выбора из национальностей отца или матери. Чаще выбирали по отцу; также обычно по отцу определялась национальность детей до 16 лет.

Графа «национальность» была отменена в 1990-е годы. С тех пор ведутся дискуссии о ее возвращении.

Согласно данным агентства социологических исследований «Политех», в России растут националистические настроения, 51% граждан выступают за возвращение в паспорт графы «национальность».

Популярные материалы Путина признали самым влиятельным человеком в мире Госсекретарь США: Спецслужбы зашли слишком далеко Вавринюк: Варламов бил меня велосипедом, топил в луже По мнению авторов исследования, представленного в сентябре Общественной палате РФ, у многих возникает потребность в самоопределении, и происходит это во многом из-за того, что «межэтнические отношения в России носят конфликтогенный характер».

Напомним, что в марте 2013 года Госдума отклонила проект базового закона КПРФ «О паспорте гражданина РФ», предусматривающий, в том числе, возвращении графы «национальность», которая заполнялась бы по желанию гражданина.

Парламентарии объяснили свое решение тем, что подобные инициативы уже неоднократно вносились в Госдуму, но так и не были приняты. Члены комитета отметили, что в законопроекте коммунистов большое количество содержательных и юридико-технических недостатков.