Путин вручил в Кремле награды иностранным гражданам

Президент России Владимир Путин провел в понедельник в Кремле торжественный прием, в ходе которого вручил ряду иностранных граждан государственные награды за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей.

Орденом Дружбы были награждены: председатель русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова и директор общеобразовательной школы имени Павла Ровински / Черрногория/ Марияна Папич.

Медалью Пушкина указами президента награждены: Алиция Володзько-Будкевич – переводчик, литературовед /Польша/, Наталья Каюн – старший преподаватель в Абхазском государственном университете, Юйхуа Сунь – ректор Даляньского университета иностранных языков /Китай/.

Перед церемонией награждения Путин поздравил всех присутствующих с Днем народного единства. Он отметил, что “смутное время – это трудная трагическая страница в российской истории и – вечное назидание потомкам. Летопись этих событий надо не только знать, главное, надо помнить, у какой опасной гибельной черты стояла тогда наша страна. Осознавать, к какой бездне разрушений может привести пренебрежение национальными интересами. Забвение моральных основ и своей самобытности”.

Президент отметил, что сегодня “мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто спас тогда Россию, кто болел за нее душой, был предан Отчизне и взял на себя ответственность за ее судьбу. Духовным лидерам и государственным деятелям, людям разных сословий, национальностей и вероисповеданий”.

Президент подчеркнул, что “безвластию и смуте наш народ противопоставил свое единство, высочайшее понимание гражданства и патриотического долга”.

Путин подчеркнул, что “чувства сплоченности, солидарности стали для российского государства надежной опорой. Такое нерасторжимое народное единство – не раз помогало России защитить свою свободу и национальную независимость, преодолевать лихолетие, добиваться триумфов”.

Президент считает, что и сегодня “консолидация общества ради достижения цели развития – самый главный фактор для нашего успешного движения вперед”.

Путин подчеркнул, что огромную объединяющую роль в тысячелетней истории России всегда играл русский народ и русский язык. “Именно русский язык, – подчеркнул он, – был главным выразителем и носителем народного единства. Скреплял большой русский мир, который простирается далеко за пределы России”.

Путин отметил, что русский мир “никогда не строился по принципу национальной, этнической исключительности, он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России и считает Россию своей родиной”.