На выборах в Косово не обошлось без насилия

Муниципальные выборы в Косово омрачило нападение группы неизвестных в масках на главный избирательный участок в северной Митровице, населенном сербами регионе частично признанной республики.

Ворвавшиеся в здание начальной школы распыляли слезоточивый газ и крушили избирательные урны.

ОБСЕ, до сих пор оказывавшая техническую поддержку на выборах, после нападения отозвала своих сотрудников с трех избирательных участков, после чего голосование в Митровице прекратилось.

Кандидат в мэры Митровицы Крстимир Пантич описал нападение следующим образом: “Они начали разбивать урны для голосования, бросать бюллетени в воздух и оскорблять членов избирательной комиссии. Пожилая женщина получила серьезные травмы, когда нападавшие ударили ее стулом”.

“Нам сказали, что еще одной женщине сломали ногу, что показывает лишь скотство и спесь нападавших”, – добавил политик.

Впервые с 2008 года, когда преимущественно албаноязычный регион провозгласил за независимость от Сербии, этнических сербов призывают принять участие в голосовании.

Сербские власти в обращении к местному населению объявили, что участие сербов в выборах приведет к увеличению чиновников, защищающих интересы национального меньшинства.

Столь резкое изменение позиции Белграда по этому вопросу обусловлено стремлением правительства страны вступить в ЕС.

Этот призыв получил одобрение албанцев, однако сербское меньшинство не столь тепло отреагировало на просьбу проголосовать.

Голосование проводится Нажать в соответствии с Брюссельским соглашением, которое было заключено с целью нормализацией отношений между Сербией и албанскими властями Косова.

Кредит доверия

Многие косовские сербы опасаются, что их участие в голосовании приведет к дальнейшему укреплению самопровозглашенной республики Косово, которую они отказываются признавать.

Проголосовать избиратели могли с 6:00 до 18:00 по Гринвичу.

Корреспондент Би-би-си Гай де Лони отмечает, что мнение Белграда имеет большой вес в Митровице, значительная часть населения которой работает в госсекторе Сербии.

Однако на одном из митровицких избирательных участков корреспондент встретил только этнических албанцев.

В случае, если сербских голосов при подсчете наберут немного, результаты выборов не будут внушать доверия и станут дипломатическим ударом для сербского правительства, которое многое поставило на нормализацию отношений с Приштиной, добавляет де Лони.

Власти Косово провозгласили независимость от Белграда в феврале 2008 года – хотя фактически этой край, входивший в состав Сербии, является независимым со времен конфликта 1999 года.

До провозглашения суверенитета край управлялся руководством миротворческой миссии ООН.

Независимость Косово признали большинство западных стран и многие другие страны-члены ООН, но Сербия – а также Россия и Китай – официально считают край частью сербской территории.