В России отмечают День народного единства

В понедельник, 4 октября, в России отмечают День народного единства. Этот праздник появился в новейшей истории нашей страны относительно недавно — в 2005 году. Его установили в память о событиях Смутного времени: в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В столице в этот праздничный день пройдет более 500 мероприятий, День народного единства отметят в библиотеках, домах культуры, парках, музеях, кинотеатрах. В традиционной культурно-патриотической акции “Алтарь Отечества” примут участие представители ветеранских общественных организаций и московских землячеств. В этом году акция будет посвящена сразу нескольким датам: 1150-летию славянской письменности, 1025-летию Крещения Руси и 300-летию со дня создания Нижегородской губернии. Участники акции примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В Государственном Кремлевском Дворце состоится Межнациональный форум-концерт “Мы едины”, на который приглашены более 6 тысяч гостей из всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году в рамках празднования организовано проведение всероссийских конкурсов по номинациям “патриотизм”, “интеграция”, “гражданское общество”, “образование”, “диалог культур”, “молодежная жизнь”, “многонациональная Россия”. По их итогам сегодня в Кремле состоится церемония награждения победителей.

По информации пресс-службы Кремля, президент России Владимир Путин в День народного единства возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В церемонии примут участие представители религиозных конфессий и молодежных организаций. Позже глава государства вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом посетит интерактивную выставку “Православная Русь. Романовы”, посвященную 400-летию династии российских монархов.

В этот же день в Кремле состоится торжественный прием, в ходе которого ряду иностранных граждан будут вручены государственные награды за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей.

В праздничный день 4 ноября в столице планируется проведение ряда общественно-политических мероприятий, среди которых — акция в Новопушкинском сквере, митинг на Пушкинской лощади, митинг в сквере Цветного бульвара и пикет на Площади Революции.

Кроме того, планируется проведение шествия от станции метро “Октябрьское поле” по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского и митинг напротив дома номер 13 по улице Маршала Василевского. Также состоится шествие по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей и митинг у памятника Солдату Отечества.

В Москве в связи с проведением массовых мероприятий на некоторых улицах будет ограничено движение автотранспорта, в том числе, общественного. Так, с 11:00 и до окончания мероприятия нельзя будет проехать по Зеленодольской улице от дублера Волгоградского проспекта до дома номер 24 на Зеленодольской улице, по Жигулевской улице и Зеленодольскому проезду.

С 12:00 и до окончания мероприятий нельзя будет проехать по улице Маршала Бирюзова на участке от станции метро “Октябрьское поле” до площади Академика Курчатова, по площади Академика Курчатова и улице Маршала Василевского, передает агентство “Интерфакс”. С 13:00 и до окончания мероприятий будет перекрыта улица Перерва от Белореченской до Люблинской улицы.

ГИБДД Москвы обращается ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС

В Санкт-Петербурге администрация города предлагает отметить День народного единства как праздник единения всех национальностей и вероисповеданий. В Северной столице пройдет 120 разнообразных мероприятий. Много внимания будет уделено встречам ветеранов и блокадников, мероприятиям для молодежи. В концертном зале “Карнавал” пройдет гала-концерт Фестиваля единства народов России, в Александровском саду — концерт под открытым небом.

Главным духовным событием станет крестный ход от Невского проспекта к Исаакиевскому собору, посвященный государственному празднику и дню Казанской иконы Божией Матери. Викарий Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви епископ Кронштадтский Назарий отметил: “Крестным ходом мы хотим показать, что у нас есть национальные святыни, что мы чтим покровительницу града Петрова — Казанскую икону Божией Матери, чудотворный список которой находится в нашем кафедральном соборе”.

В Казани в День народного единства крестный ход с Казанской иконой Божией Матери пройдет на месте обретения чудотворной иконы. Накануне чудотворная икона была доставлена в главный храм города из Крестовоздвиженской церкви, где она находится постоянно.

Чудотворный образ был обретен в 1579 году на пожарище 10-летней девочкой Матроной. По преданию, в 1612 году икона, доставленная в народное ополчение, помогла избавить Москву и всю страну от польской интервенции. В благодарность в 1649 году было установлено всенародное празднование Казанской иконы Богородицы.