Полмиллиона нищих стариков — ещё не повод для паники

Согласно опубликованному отчёту Федерального ведомства по статистике (Destatis), на 31 декабря 2012 года число получателей базового обеспечения в старости (Grundsicherung im Alter) составило в Германии 464 836 человек. Это почти в два раза больше, чем в 2003 году (257 534), когда был введён данный вид социальной помощи.

С 1 января 2003 года в Германии вступил в силу закон о материальном обеспечении в старости и при длительной потере трудоспособности (Gesetz über bedarfsorientierte Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung – GSiG). Для лиц, достигших пенсионного возраста, чьи доходы ниже прожиточного минимума (в настоящее время он составляет 727 евро в месяц брутто), этот вид выплат вводился как альтернатива социальной помощи.

С 2003 года число получателей базового обеспечения в старости неуклонно росло. Исключение составил 2009 год, когда этот показатель чуть снизился (399,8 тыс. против 409,9 тыс в 2008-м). Но уже в следующем году негативная тенденция возобновилась: 412 081 человек в 2010-м, 436 210 в 2011-м и 464 836 в 2012-м, в том числе в 10 западных землях 393 049 человек, в 6 восточных, включая Берлин – 71 787.

В профсоюзах, социальных и благотворительных организациях отреагировали на отчёт Destatis с озабоченностью. «Эти данные свидетельствуют о драматическом росте числа бедняков пенсионного возраста», – заявляет председатель крупнейшего в стране социального союза VdK Ульрика Машер (Ulrike Mascher).

О «назревающем социально-политическом скандале» говорит член правления профсоюза IG Metall Ханс-Юрген Урбан (Hans-Jürgen Urban): «Рост числа получателей базового обеспечения в старости – это сигнал тревоги, который политики более не могут игнорировать. Косметическими коррекциями невозможно предотвратить угрожающую старикам бедность, которая становится массовым явлением».

Повышения уровня пенсий требует председатель благотворительного объединения AWO Вольфганг Штадлер (Wolfgang Stadler): «Без соответствующей пенсионной реформы мы через несколько лет окажемся перед миллионами нуждающихся стариков». А член правления Объединения немецких профсоюзов (DGB) Аннели Бунтенбах (Annelie Buntenbach) указывает на скрытую бедность: «Многие пенсионеры стыдятся в этом признаться. Поэтому они не обращаются за социальной помощью, а значит, не учтены статистикой. Надо исходить из того, что бедняков пенсионного возраста существенно больше».

В отличие от профсоюзов и социальных объединений, теоретики в области пенсионного обеспечения тревоги не испытывают. «Последние данные Destatis – это не предупреждающий сигнал. Бедность в старости ещё не стала общественной проблемой», – считает «отец» нынешней пенсионной системы Берт Рюруп (Bert Rürup). Ему вторит профессор Бернд Раффельхюшен (Bernd Raffelhüschen) из университета Фрайбурга: «По сравнению с другими возрастными группами, среди лиц пенсионного возраста мы наблюдаем незначительный уровень бедности», – уверяет он.

В Федеральном министер­стве труда (BMAS) проблему видят, но предостерегают «от паникёрства». По словам спикера министерства Йенса Флосдорфа (Jens Flosdorff), «97,3% пожилых людей выходят на пенсию с доходом, позволяющим им сводить концы с концами. Беспокоиться нужно не о нынешних пенсионерах, а о тех, кто выйдет на пенсию лет через 20-30. Поэтому политики от ХДС/ХСС и СДПГ должны уже сейчас договориться о том, какие решения им нужно будет принимать».

Как указывают многие политологи, у блока ХДС/ХСС и СДПГ, которые, скорее всего, и создадут сейчас правящую коалицию, программы по вопросу пенсий во многом схожи, обе предусматривают гарантированную при определённых условиях минимальную пенсию в размере 850 евро в месяц.