Конфессиональные проблемы саудитов и раскол королевства

Как безаппеляционно утверждают на протяжении всего последнего времени в Эр-Рияде, Иран традиционно рассматривает конфессиональный фактор как удобный рычаг воздействия на своего главного регионального соперника — Саудовскую Аравию. При этом, полагают саудовские аналитики, если раньше иранская пропаганда обычно наиболее активно использовала ситуацию с дискриминацией шиитского меньшинства в Восточной провинции, то сейчас в сферу геополитических интересов Тегерана в рамках противостояния с Эр-Риядом якобы стали включаться и другие религиозные группы, которые, по расчетам саудовских «стратегов», рассматриваются иранцами в качестве возможной «пятой колонны» внутри королевства.

В этом отношении весьма показательно интервью одного из ведущих иранских аналитиков по проблемам арабского мира Мохаммада Садека аль-Хосейни (Muhammad Sadeq Al-Husseini), опубликованное в редакционной статье газеты «Хабар» (Khabar) в августе 2013 , где он «смоделировал» дальнейшее решение «шиитского вопроса» в КСА, которое наиболее соответствовало бы интересам Тегерана. Он считает что, поскольку «шииты подвергаются серьезной опасности», то они «в любой момент могут поднять бунт». Дальнейшее развитие сценария ему видится следующим образом: «Если этот день наступит, и будет объявлен джихад, на Аравийском полуострове произойдут серьезные перемены. Тогда Бахрейн, Йемен и другие шиитские районы, объединившись с исмаилитами, которые насчитывают 75 миллионов человек, могут создать мощную империю». Сценарий, конечно, пока фантастический. Но саудовцы не сбрасывают со счетов и это.

Фактически, как полагают в Эр-Рияде, он реанимировал идею создания «Арабского шиитского государства», при этом включив в «паншиитскую зону», которая должна будет находиться под влиянием Тегерана, еще и исмаилитский «йеменский угол», включающий, помимо самого Йемена, еще и саудовский район Аль-Асир, а также саудовскую провинцию Наджран. В этой связи можно напомнить, что в отличие от шиитов Восточной провинции – двунадесятников или иснаашаритов, в основном коренное население Наджрана принадлежит к особой ветви «крайних» шиитов – к так называемым «умеренным» исмаилитам – мусталитам. В настоящее время саудовские и йеменские мусталиты входят в единое исмаилитское сообщество «Сулеймани Бохра» (Souleimani Bohr), которое имеет своих приверженцев также в Индии и Пакистане. В отличие от шиитов Восточной провинции, религиозная структура исмаилитской общины построена на племенной организации. Исмаилитами являются племя Бану Ям (Banu Yam), район проживания которых включает также и часть йеменской территории, примыкающей к саудовской границе. Помимо этой провинции небольшие группы исмаилитов проживают также в поселениях вокруг г. Даммам – главного города Восточной провинции. Следует иметь в виду, что одной из особенностей провинции Наджран является ее особое положение в административной структуре королевства, т.к. при объединении страны король-основатель Абдель Азиз, не сумев подчинить себе полностью местные горные воинственные племена, в итоге пошел на заключение соглашения в 1934 г. с ними. Согласно этому договору за провинцией закреплялся особый автономный статус, который предусматривал, прежде всего, свободу вероисповедания для исмаилитского населения. Число исмаилитов, проживающих в КСА, согласно разным данным, варьирует значительным образом от 408 тыс. (по саудовской переписи 2004 г.) до 1 млн (по некоторым шиитским источникам). Однако все эти оценки являются весьма приблизительными.

Точное число последователей исмаилизма в Саудовской Аравии сложно подсчитать, т.к. являясь более закрытой сектой, по сравнению с иснаашаритами, они как правило скрывают свою религиозную принадлежность, применяя на практике один из главных принципов своей веры — ат-такийа (благоразумное скрывание). Таким образом, публично посещая салафитские мечети и участвуя в общих молитвах, исмаилиты, проживающие в других городах королевства, в реальности не порывают связь со своей общиной, сохраняя свое вероисповедание в тайне.

Именно по этой причине воздействие официального салафитского духовенства не имела на них большого влияния, а случаи переходов в официальный ханбалитский мазхаб весьма редки, т.к. для членов общины это означает разрыв и потерю всех связей с племенем и со своими шейхами. Однако салафитские улемы никогда не оставляли своих планов по обращению исмаилитов и продолжают достаточно активно заниматься прозелитизмом в Наджране, используя все возможные формы воздействия. Крайне негативную точку зрения на исмаилитскую доктрину еще раз подтвердила известная антишиитская фетва 2008 г., изданная группой таких «непримиримых» улемов, в которой «худшей из их батинитских общин» наряду с сирийскими нусайритами (алавитами) названы исмаилиты.