Британская разведка трудоустроит осужденных хакеров

Хакеры в Великобритании смогут обеспечивать себя, работая на государство: стало известно, что новое ведомство компьютерной безопасности приглашает своих бывших противников к сотрудничеству. Впрочем, многие из них не спешат помогать разведке в противозаконной деятельности. Подробности в репортаже корреспондента RT Лоры Смит.

Жизнь современного британского хакера, кажется, стала теперь весьма предсказуемой. Сперва он будет бороздить просторы интернет-пространства, затем окажется в тюрьме, после чего примется работать на государство. Недавно стало известно о создании нового ведомства компьютерной безопасности, и власти признают, что для работы в нем рассматриваются кандидатуры осужденных хакеров. Логика проста: власти могут проникать в компьютеры граждан, но если уже сами граждане взламывают правительственные системы – это преступление.

Эта схема хорошо известна Мустафе Бассаму. Обвинённый в хакерстве, он понёс своё наказание, теперь же изучает информатику. Скоро он будет искать работу, но сотрудничать с правительством не собирается.

«Думаю, это низко с точки зрения морали. Надеюсь, правительство не будет нанимать бывших осуждённых хакеров, потому что, мне кажется, талантливые люди не захотят тратить своё время на военные программы, финансируемые государством. Они должны работать над улучшением компьютерной безопасности, а не помогать государству её нарушать», – считает Бассам.

Предположительно, работа нового ведомства будет основываться на данных разведки МИ 6. В планах – привлечь к подготовке хакеров Центр правительственной связи. Но из-за недавних разоблачений, согласно которым Центр правительственной связи вёл массовую слежку за гражданами Великобритании, репутация организации сильно пострадала. И для многих выражение «национальная безопасность» стало почти ругательным.

«Масштабы массовой слежки, о которых мы узнали за последние годы, нельзя оправдать интересами национальной безопасности. Особенно когда под этим предлогом так часто нарушаются основные гражданские свободы», – заявил Мустафа Бассам.

По словам экспертов, название нового органа не отражает его основной задачи. Британское ведомство компьютерной безопасности предназначено не только для защиты, оно сможет и атаковать: наносить предупреждающие удары по любым странам, чья деятельность будет угрожать Великобритании. И если будущие войны будут проходить в киберпространстве, хакеры будут заниматься тем же, чем и сейчас. Только платить им за это будет государство.