Евгения Ройзмана допросили по делу о реставрации храма

Недавно избранного мэра Екатеринбурга и основателя фонда “Город без наркотиков” Евгения Ройзмана допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной реставрации храма в Свердловской области.

Обвинение по этому делу ему не предъявлено. Как написал Ройзман на своей странице в сети Facebook, “судя по допросу, претензий ко мне нет никаких. Дело бесперспективное, и все это понимают”.

По его словам, правоохранительные органы сейчас не знают, “как выходить из этой ситуации”.

Уголовное дело по статье “Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры” было возбуждено в середине августа этого года. По информации СМИ, в нем на сегодняшний момент нет подозреваемых или обвиняемых.

Дело касается финансированных Ройзманом реставрационных работ в Никольском храма в селе Быньги Свердловской области, памятнике архитектуры федерального значения XVIII века постройки.

Правоохранительные органы утверждают, что реставрацию проводили без необходимых для этого разрешительных документов, при этом еще и значительно повредив храм при по его восстановлении.

“Верующие удивлены и возмущены”

Священник Виктор Зырянов, настоятель Никольской церкви, ранее заявил в интервью Би-би-си, что Ройзман уже несколько лет восстанавливает церковь за свой счет. По словам священнослужителя, если бы не Ройзман, никто не взялся бы за капитальное восстановление памятника.

В то же время полиция сочла, что в результате проводимой реставрации храму был нанесен ущерб на сумму в 31 млн рублей. Как сообщила Нижнетагильская епархия (к ней относится храм), к такому выводу пришли эксперты, к которым обратились полицейские.

При этом в епархии категорически не согласны с тем, что церкви был нанесен ущерб в ходе реставрации.

“Руководство епархии, простые верующие люди удивлены, озадачены и возмущены сложившейся ситуацией, в частности, фактом якобы нанесенного храму ущерба в 31 миллион рублей. Неужели такова оценка усилий людей, столько лет сохранявших памятник при бездействии контролирующего органа, в обязанности которого входит заботиться о порученных ему уникальных объектах?” – говорится в официальном сообщении епархии, опубликованном в конце октября.

В нем также говорится, что хотя Никольская церковь была признана памятником архитектуры, государственное учреждение, ответственное за сохранность храма, не требовало заключать охранный договор и не досматривало объект, а деньги на реставрацию церкви государство не выделяло как минимум на протяжении последних 20 лет.

При этом в епархии признают, что “не все работы в храме выполнялись квалифицированно, с доскональными соблюдением методик”, однако подчеркивают, что “никаких конструктивных архитектурных изменений сделано не было”.

“Политическая подоплека”

В заведенном полицией уголовном деле также говорится о пропаже из храма ряда икон. По словам отца Виктора, в начале года он передал Ройзману 26 икон XVIII века с алтаря на реставрацию. Сейчас они изъяты и фигурируют в деле.

В епархии пояснили, что эти иконы были переданы на реставрацию специалистам художественного отделения училища имени Шадра в Екатеринбурге, при этом священнослужители подчеркивают, что уверены, в том, что иконы будут возвращены им реставраторами.

По информации СМИ, полиция в августе изъяла из училища, с которым активно сотрудничает Ройзман, более 40 икон.

После обысков, но еще до возбуждения уголовного дела Ройзман написал на своей странице в Facebook: “Полицаи сучат ногами, допрашивают, запрашивают, опрашивают, вынюхивают, пытаются договориться с экспертами… и возбудить это дело в отношении меня, человека, который восемь лет за свои деньги занимался сохранением Быньговского храма, где протекала крыша, вспучивались иконы, сырую штукатурку горстями выгребали из углов и краска лохмотьями висела со стен, а половина резьбы давно осыпалась с иконостасов”.

В Нижнетагильской епархии отмечали, что интерес правоохранителей к реставрации храма совпал с началом кампании выборов мэра Екатеринбурга, указывая, таким образом, на политическую подоплеку происходящего.

Дело Пановой

Политическую деятельность Ройзмана, победившего на выборах мэра Екатеринбурга 8 сентября, в СМИ называют одной из основных причин судебных разбирательств в отношении Аксаны Пановой, когда-то главного редактора уральского сайта Ура.ру, а ныне главреда интернет-газеты Znak.com.

Панову и Ройзмана связывают близкие отношения, она также была руководителем предвыборного штаба Ройзмана.

Как и Ройзмана, Панову в пятницу вызывали на допрос, однако совсем по другому дел, которое, в случае его возбуждение, станет для нее уже пятым.

По информации Znak.com, в этот раз дело могут открыть по статье о “нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений” на основе заявления Евгения Белоносова – экс-помощника одного из бывших сотрудников администрации Свердловской области

Белоносов также является потерпевшим по другому делу в отношении Пановой – о вымогательстве и хищении крупных сумм денег.