Грядущая иранская демографическая катастрофа

Правительство и парламент исламской республики Иран испытывают большую озабоченность в связи спадающим уровнем рождаемости, несущим в себе прямую угрозу уже следующему поколению иранцев.

Бум рождаемости, последовавший за исламской революцией 1979 года вынудил аятолл установить меры контроля в 1989. Это возымело драматический эффект: годовой прирост населения снизился с 3,9% в 80-х до 1,3% в наши дни.

Сегодня уровень рождаемости в Иране составляет 1,6 ребенка на семью – в два раза меньше, чем в Израиле и меньше, чем в Америке (1,9).

Эксперты говорят, что в ближайшие десятилетия иранское население не только начнет сжиматься, но и стареть. Это взвалит дополнительную финансовую ношу на работающих, которых с каждым годом будет становиться все меньше. Стареющее население неизбежно потребует больших государственных расходов от экономики, которой уже нанесен существенный и долгосрочный ущерб режимом существующих санкций.

В связи с этим, иранский парламент обсуждает проект закона “Комплексная программа развития населения и семьи”.

Программа предусматривает увеличение уровня рождаемости до 2,5 в 2025 году. Для этого отпуск по рождению ребенка будет увеличен с 6 до 9 месяцев, женщинам будет предоставлена возможность работать по гибкому графику, и даже мужчинам будут предоставлять 10-дневный отпуск по рождению ребенка.

Раз Зиммт, эксперт по Ирану из университета Тель-Авива, сомневается, что все эти меры дадут желаемый эффект – и из-за громадных средств, которые необходимы для осуществления программы, и из-за процесса модернизации, который переживает Иран.

Зиммт говорит: “Тот факт, что в иранских семьях, как правило, не более двух детей, обусловлен экономическими ограничителями – которые никуда не денутся, а также от культурных изменений, в первую очередь, в больших городах”.

Между тем, статистические исследования показывают, что брачный возраст в Иране за последние несколько лет увеличился на 30%. Эту проблему также пытается решить “Комплексная программа”. Кроме снижения рождаемости, этот феномен угрожает моральным устоям консервативного иранского общества.

Зиммт указывает на то, что принятие нового закона вряд ли поможет. Он говорит: “Точно также, как и на Западе, люди заключают брак позднее. Но страна рассматривает холостяков в качестве социального вызова и большой моральной проблемы. Это рассматривается как принятие западного образа жизни”.

В 2005 году был принят закон, обещавший материальную помощь в организации свадеб и гранты тем, кто женится в раннем возрасте. Из этого ничего не вышло – в бюджете попросту не нашлось денег. Губернатор Северного Хорасана Мухаммед-Хуссейн Джаханбакш дошел до того, что грозил уволить с государственной службы всех холостяков.

Правительство, однако, полагает, что решение проблемы холостяков может быть найдено в рамках традиционного исламского права, шариата. Шиитская теология позволяет заключение краткосрочных, так называемых временных браков, или “браков удовольствия”.

Женские организации указывают на то, что речь идет об узаконенной форме проституции – “брак” может длиться всего несколько часов” (подробнее об этой практике, характерной не только для Ирана, но и для других стран исламского мира можно прочитать в материале “К вопросу об исламских видах проституции”).

Правительство, однако, на это внимания не обращает. Зиммт констатирует: “Министр внутренних дел в правительстве Ахмадинеджада публично заявлял, что временные браки должны поощряться. Много подобных заявлений появилось в последние годы. Иранские религиозные деятели и чиновники полагают, что это – лучшее решение для молодого поколения, нужды которого не могут быть удовлетворены иным способом”.