О бедности, пережитой в детстве

Бедность, пережитая в детстве, влияет на способность контролировать свои эмоции во взрослом возрасте. Об этом пишут в своем исследовании американские ученые. Им удалось выявить влияние стрессов, вызванных бедностью, на активность определенных зон головного мозга, отвечающих за чувства и эмоции человека.

Бедность и вызванный ею хронический стресс в детстве могут привести к тому, что уже во взрослом возрасте человеку будет крайне сложно контролировать свои эмоции и поведение. К таким выводам пришли в рамках своего исследования ученые из Иллинойского университета в Чикаго, а также ученые университета Корнелла, университетов Мичигана и Денвера. Они отмечают, что существует связь между материальным положением семьи, в которой растет ребенок, и тем, как хорошо функционирует мозг уже взрослого человека.

Исследователи установили, что у тех респондентов, которые воспитывались в семьях с низким доходом, когда им было до девяти лет, наблюдалась большая активность так называемой «амигдалы», участки головного мозга, которые отвечают за чувство страха и другие отрицательные эмоции. В то же время в другой части мозга — «префронтальной Кортекс» — у них наблюдалась меньшая активность. А именно эта зона отвечает за регулирование негативных эмоций.

Расстройства двух упомянутых зон головного мозга связывают с частой сменой настроения, включая депрессию, чувство сильной тревоги, неконтролируемой агрессией и склонностью к зависимости от психотропных веществ, утверждают ученые. Способность контролировать негативные эмоции — это, по сути, защитный механизм против физических и психологических последствий как острого, так и хронического стресса, который переживает практически каждый современный человек.

Директор программы защиты психического здоровья детей в детском госпитале Чайя Кулками (Chaya Kulkarni) объясняет, что опасные последствия бедности для развития детей — это недостаток родительской любви. Родители вынуждены бороться за выживание, а не заниматься воспитанием детей.

«Бедность сама по себе еще не вызывает плохих последствий. Но бедность приносит с собой много других стрессов, которые влияют отрицательно на родителей. И эти стрессы могут ограничить способность родителей заниматься своими детьми. Это нарушает отношения между ребенком и родителями и негативно влияет на развитие мозга у ребенка, особенно в первые три года жизни», — отмечает эксперт.