Национальность преступника влияет на трезвость оценки его деяния?

В Петербурге опять стреляли. Строгий фейс-контроль ночного клуба «Руки вверх» не пропустил порядочных людей, и эти самые порядочные люди обиделись. Да и как не обижаться – приехали на «Мерсе», молодые хозяева жизни, все двери должны быть распахнуты. По крайней мере, в кино так показывают, а тут такой произвол.

Несколько человек на входе открыли стрельбу из травматического оружия. Администратор заведения и посетитель получили ранения. Как сообщали СМИ, найти злодеев для правоохранительных органов было делом чести, ведь аналогичный случай, произошедший неподалеку месяц назад, стал особенно резонансным, прозвучал на всю страну. Тогда тысячи людей припадали к мониторам и, сжав кулаки, смотрели видеозаписи тех событий. Тогда также на входе в ночной клуб на Думской улице охрана заведения не пропустила внутрь компанию пьяных молодых людей. Молодые люди расстроились и вернулись в заведение уже с травматическими пистолетами, пострадал один человек.

В сентябрьском конфликте личности хулиганов можно было легко идентифицировать по внешнему виду – их выдал тип лица, которое у нас принято называть «кавказской национальности». Там были уроженцы Дагестана.

Возмущению многих петербуржцев и прочей прогрессивной общественности не было предела. Ленты соцсетей запестрели гневными комментариями. Понаехали, обнаглели, житья от них нет, терроризируют мирных людей! Доколе! Дело тут же стало громким, практически как известные выстрелы во время кавказской свадьбы в Москве.

Стрельбу, которая произошла рано утром 20 октября в баре с символичным названием «Руки вверх», по информации правоохранительных органов, открыли мои земляки, уроженцы Северодвинска. К Кавказу этот город не имеет никакого отношения, находится на берегу не Черного, а Белого моря, на севере, а не на юге.

По сообщениям СМИ у северодвинских принципиальных ребят ранее уже были проблемы с законом. Журналисты раскопали, что один из них является предпринимателем средней руки. На странице сети «Вконтакте» он разместил свое фото в маске «Крестного отца» Аль Пачино в компании некоего человека с пистолетами на футболке. Часто в Интернете мелькают фото тех самых лиц «кавказской национальности» из соцсетей, где они тоже делают свирепые и грозные выражения лица, а в руках держат оружие или его муляжи. Тут же находятся милые люди, которые по этому факту впадают в истерику и начинают кричать: кошмар, держите их, они нам угрожают! В ситуации же с северодвинскими парубками, видимо, эти же люди скажут, что ребята так демонстрируют свою брутальность, самовыражаются.

Удивительно, но никто по факту вопиющего инцидента, который устроили северодвинцы, не стал проводить публичные мероприятия против выходцев из этого города, коих в Питере предостаточно, предлагать им убраться восвояси, не появились гневные лозунги, вроде «Хватит кормить Север!». Никто не привез их к министру МВД на вертолете или хотя бы к главе питерской полиции. Да и прошел он в новостных лентах СМИ только на фоне предыдущего инцидента, который устроили дагестанские ребята, иначе его мало бы кто заметил.

Два случая, волею судьбы произошедших практически рядом в Петербурге при схожих обстоятельствах. Создается впечатление, что высшая воля специально произвела для нас такую наглядную агитацию, чтобы на что-то открыть глаза, на что-то важное и очевидное, чего мы не привыкли или отказываемся замечать.

Две идентичные ситуации, но реакция общественности на них диаметрально противоположная. В первом случае – едва ли межнациональный конфликт, всколыхнувший праведным гневом сердца многих, хотя произошедшее больше походило на то, как пьяные парубки двух соседних деревень после танцев сошлись в чистом поле с дрынами в руках. Во втором… это еще надо разобраться, почему молодых и прекрасных людей не впустили в заведение. И, наверняка, так сильно обижали да оскорбляли, что они не вынесли обиды, бедные.

То есть в первом инциденте мы готовы сразу же и категорически обвинять, во втором – начинаем интуитивно искать оправдательные мотивы, чтобы понять и простить. И во всех случаях превалирует лицемерие, к которому мы все привыкли.

Делим на «своих» и «чужих»? А если здесь нет чужих, а только свои – что тогда? Деление ведь тут тоже лицемерно во всех отношениях. Конечно, это немного сложнее для восприятия, мы привыкли к другому. В другом варианте париться не надо. Можно только гореть, стиснув зубы, праведным гневом и кричать: всех выслать и отделить! Но отделять-то много придется. Процесс деления и отделения бесконечен, по распаду СССР мы это помним и знаем, да и тот распад еще не остановился.

Банально, но получается, что у нас есть какие-то правильные и не правильные граждане. Есть граждане в доску свои и граждане свои, но в тоже время, вроде как, чужие. Правильные – это те, которые из нашей деревни, аула, поселка, города. Все остальные – другие. Этим стереотипом можно легко манипулировать и запросто запускать цепную реакцию народного гнева.

После Бирюлево подумалось, что теперь террористические акты больше не нужны, их достаточно заменить конфликтами на межнациональной почве, которые легко запускаются под любым надуманным предлогом. Но вот в Волгограде смертница из Дагестана взорвала автобус, погибли люди. Едва ли та женщина и те, кто ее направлял на теракт, хотели убить конкретных людей в конкретном автобусе. Понятно, что за этим другие цели, направленные на провоцирование определенной предсказуемой реакции. Сразу же горячие головы в истерике стали писать, что в мире мы с выходцами с Кавказа никогда не будем жить, дескать, не забудем и не простим кровь, и всё такое. И эта предсказуемая, а потому примитивная реакция – продолжение той взрывной волны в автобусе. Устроителям теракта именно она была нужна, на нее рассчитывали, а смерти людей для них лишь средство, чтобы ее спровоцировать. Но почему тогда мы такие предсказуемы, так легко управляемы и, по сути, исполняем замысел организаторов взрыва?

Все те же горячие головы говорят о росте ксенофобии и чуть ли не фашистских настроений в стране, но это просто глупость. Мы привыкли быть глупыми и чрезмерно внушаемыми. Привыкли троллить, прочитывать информацию по диагонали и рассуждать о том, что на поверхности, а потом прилипать к дивану с телевизором и забить на все. Большего и не хотим знать и слышать – сферы наших интересов слишком узки и локальны. Поэтому легко и непринужденно увеличиваем для заинтересованных лиц дивиденды от таких акций: для одних – лишний козырь разговорам об атмосфере нетерпимости и страха в стране, для других – повод в очередной раз заявить, что страны цельной давно нет, а есть только разнородные группы людей, которые вот-вот сойдутся в кулачно-оружейной схватке.

При этом забывается элементарное – необходимость сохранять гордость и чувство собственного достоинства. В девяностые все это вытравливали из мужчины, создали толпы реальных пацанов, которые в питерских примерах со стрельбой соединили север и юг. Вот такой интернационал из дегенератов с севера и дегенератов с юга.

Это дегенераты, слышите вы! И ничего больше, никакого лицемерия. Все прочее от лукавого и тянется к тому же взрывателю в волгоградском автобусе. А ведь теракт – это дело не одного-двух человек, это дело коллективное, к нему ведут глупости общества и нежелание людей пытаться разбираться в проблемах. Быть внушаемыми – намного проще, но и опаснее для тех, кто едет в автобусе.