Религиозные организации России предлагают свою историю

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил накануне на пресс-конференции в Москве, что религиозные организации России разрабатывают предложения по концепции единого учебника истории, которые, в частности, должны способствовать трезвой оценке советского периода.

По его словам, в Русской православной церкви в настоящее время изучают концепцию единого учебника истории. “Религиозные организации обсудили эту тему и сейчас готовят свои предложения, они будут представлены через некоторое время”, – приводит ИТАР-ТАСС слова Чаплин.

“Самое сложное – дать оценку советскому периоду российской истории, в обществе присутствуют достаточно полярные его оценки”, – отметил священник. В этот период произошли “многие преступления, которые должны получить однозначную оценку”: речь идет, прежде всего, о терроризме, узурпации власти, а также массовых репрессиях, которые имели место в первой половине XX века, сказал Чаплин.

“Оставлять эти действия без памяти мы не можем”, – подчеркнул он.

Вместе с тем, Чаплин считает, что “неправы те, кто хочет назвать весь советский период чем-то мрачным и темным”. Так, Великая Отечественная война показала истинную духовную силу русского народа, отметил он.

“Россия всегда остается Россией, даже если в какой-то момент ее удается увлечь идеями противными национальному самосознанию и историческому пути нашего народа”, – заключил представитель Русской церкви.

Напомним, что создать учебники по истории в рамках единой концепции распорядился в феврале этого года президент Владимир Путин. Все предложения должны быть внесены до 1 ноября. При этом он потребовал, чтобы новые материалы были написаны “хорошим русским языком” и не имели “внутренних противоречий и двойных толкований”.

Между тем проект историко-культурного стандарта (документ опубликован 1 июля на сайте Минобрнауки), на основе которого должен быть разработан единый школьный учебник по истории России, вызывал шквал критики. На “круглом столе”, который прошел в Госдуме в июле этого года, эксперты-историки заявили, что концепция содержит множество “нестыковок и подводных камней”, устранить которые за июль и август, в пору отпусков, как предлагает министерство, “практически невозможно”. Сами учителя, чьим мнением интересуется пресса, тоже недовольны: новый стандарт лишь “еще больше забюрократизирует процесс обучения”, выразили опасение они.