Владимирская область: каждый день смертельный риск

Вблизи поселка Колокша во Владимирской области проходит федеральная трасса. Есть пешеходный переход, но нет светофора. Его установки добиваются уже много лет, но всё тщетно. Едва ли не ежедневно там происходят аварии, гибнут люди.

На пешеходном переходе у посeлка Колокша грузовик сбил женщину. В ДТП погибла Татьяна Калиниченко.

На этом переходе, говорят в поселке, аварии происходят постоянно. У Людмилы Лапшовой машина здесь сбила брата, а через несколько месяцев она сама едва не погибла.

“Переходила дорогу. Со мной вместе через переход шли две девушки. И 19-летнюю девушку сбило насмерть у меня на глазах”, – рассказывает Людмила Лапшова.

Большинство жителей Колокши каждый день добираются в соседний райцентр на работу, отвозят детей в школу. Там же районная больница. А единственная автобусная остановка – на федеральной трассе М-7. И чтобы сесть в транспорт, людям приходится в буквальном смысле рисковать жизнью.

Жители говорят: куда они только не обращались, просили установить на переходе светофор. Ответ один: не положено. Чиновники то ссылаются на якобы недостаточное число аварий на этом участке, то отвечают, что и так приняли все необходимые меры.

“Мы просим, чтобы поставили светофор или элементарно что-то сделали, чтобы обезопасить нашу жизнь, чтоб мы могли нормально перейти пешеходный переход. Уехать и приехать, не думая, как я, пройду сегодня или нет?” – говорит Наталья Лю.

При этом на оживленной трассе нет даже нормального освещения – вечером пешеходов на “зебре” водители могут попросту не увидеть.

“Говорят, что светофор очень дорого поставить. Но пусть хотя бы поставили в ночное время две лампочки – с одной и с другой стороны!” – говорит Артeм Трухин.

Администрация поселения самостоятельно решить проблему не может – светофорами и освещением федеральной трассы, говорит глава, должны заниматься дорожники. А в управлении автодорог, которое отвечает за содержание трассы М-7, на все вопросы колокшанцев отвечают, что если здесь появится светофор, будут нарушены ГОСТы.

“Были проведены мониторинги пешеходного движения, которое составило менее 100 человек в час. Таким образом строительство надземного перехода и установка светофорного объекта не представляются возможным без нарушения норм проектирования и строительства”, – говорится в официальном ответе на запрос.

При этом в ГИБДД уверены: по крайней мере, по числу происшествий ДТП, этот участок дороги уж точно подходит для установки светофора.

“Уже письмо такое направили, чтобы рассмотрели установку светофорного объекта. Гражданин подошел, кнопку нажал, машины остановились, он перешeл”, – объясняет заместитель начальника госавтоинспекции Владимирской области Александр Новиков.

Пока дорожники планируют только сделать световую индикацию на зебре. И когда точно – неизвестно. К таким ответам в поселке уже привыкли. Как и к тому, что на переходе много лет висят траурные венки.