У одних гаснет, другим не светит

Эстафета олимпийского огня — событие знаковое, как в принципе и большинство полупротокольных мероприятий, приуроченных к домашней Олимпиаде. Освещение марафона в центральных СМИ — под стать масштабу действа. Ни один новостной выпуск не обходится без сообщений о покорении факелом новых закоулков родины и примыкающих к ним воздушной и водной среды. Российская эстафета уже бьет рекорды и рейтинги телетрансляций, правда, больше конфузами, нежели запланированным воодушевляющим посылом.

14 000 факелоносцев отбирали долго и тщательно. Было много правильных инициатив — привлечь детей-спортсменов, паралимпийцев, заслуженных ветеранов, тренеров-подвижников, работающих в глухой провинции в чудовищных условиях… Кроме того, действительно, формально заявку на участие в самом масштабном перформансе страны мог подать любой желающий на сайте официальных партнеров — Coca-Cola, «Ингосстрах» или РЖД. Свои списки предоставляли и администрации субъектов регионов, где должна пройти эстафета.

Утверждались кандидатуры головным Оргкомитетом «Сочи-2014». Так, по информации официального сайта эстафеты, в окончательный топ должны были попасть: «выдающиеся спортсмены, победители различных Олимпиад, лучшие учителя, деятели культуры, представители международных спортивных организаций, Послы Оргкомитета Сочи 2014, люди, создающие безбарьерную среду в регионах России, а также сотрудники компаний, принимающих активное участие в подготовке и проведении как Олимпийских Игр в Сочи 2014, так и Эстафеты Олимпийского огня, почетные жители городов Субъектов РФ, и те, кто внес значительный вклад в развитие регионов, их социальную жизнь, сохранение природы или совершил подвиг и активно помогал местным жителям».

Однако как можно было забыть самую активную социальную группу российских граждан? Естественно, право оставить свой след на дорогах страны получили чиновники федерального и регионального уровней: на правительство и его аппарат предложено 93 квоты среди бегущих, администрации же президента предложено 100 квот (кстати, почувствуйте разницу весовых категорий), министерствам и ведомствам (кроме МЧС И МВД) — 112, Совету Федерации — 40. То же — в регионах. Что, увы, и превратило добрый праздник в ярмарку понтов.

Например, на московском этапе в эстафете участие принимали, безусловно, люди уважаемые и известные. Заслуги Светланы Хоркиной, Владислава Третьяка, Шамиля Тарпищева перечислять не нужно… Но вот вопрос: а другие, отнюдь не спортивные персонажи, здесь при чем? Или теперь без факела не пускают в приличное общество?