Гудков: про “Справедливую Россию” надо потихоньку забывать

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков прокомментировал VII съезд партии “Справедливая Россия”. По его словам, это событие “стало чувствительным поражением социал-демократических сил страны”.

“На состоявшемся съезде партия, в последнее время ставшая объектом заслуженной жесткой критики из-за ее откровенно соглашательского поведения, не только подтвердила свой порочный курс, отказавшись от каких-либо реальных перемен, но и окончательно изгнала из своего состава последних ярких политиков, — пишет Гудков в своем блоге. — Я имею ввиду прежде всего Оксану Дмитриеву, которая вместо ожидаемых бонусов получила полное “зеро” и оказалась за бортом руководящих органов “СР” (президиум — реальный руководящий орган)”.

По признанию бывшего “эсера”, он не ожидал, что “Миронов и Левичев настолько откровенно проигнорируют принципы здравого смысла и мнения делегататов съезда, буквально устроивших овацию Дмитриевой за ее яркое выступление в первый день съезда”.

Партийный форум показал, что “власть в партии (очень похоже на ситуацию в стране) захвачена Мироновым и Левичевым, которые абсолютно цинично превратили ее в свой личный и, я подозреваю, коммерческий проект, поскольку 440 млн рублей бюджетного финансирования ежегодно — неплохие деньги, которыми питерские товарищи детства намерены управлять еще как минимум три года (если не будет досрочных выборов)”, пишет Геннадий Гудков.

“Главным по удержанию власти в партии (а значит, и денег) является Николай Левичев, более искушенный в аппаратных интригах. Вот, почему никому и никогда не удастся разбить эту питерскую связку, если друзья вдруг не рассорятся из-за денег”, — считает экс-депутат.

“Миронову-Левичеву никакая партия не нужна, также как и чужды им идеалы социал-демократии. А если честно, и другие идеалы тоже, — продолжает Геннадий Гудков. — Их политическое кредо — приспособленчество, приносящее личные бонусы и выгоды. Как неглупые люди, они же не могут не понимать, что последний съезд окончательно добил и без того почти безнадежный имидж партии”.

“Совершенно очевидно, что после такого “Справедливая” партия уже никогда с этими вождями побеждать не сможет, и ее руководители случившееся наверняка осознают”, — считает Гудков.

“После такого съезда про “СР” надо просто потихоньку забывать, как об очередном провальном проекте Кремля, коих было в нашей современной истории уже немало, — пишет он. — Жаль только тех, кто искренне, по-настоящему, без выгоды для себя лично связывал со “Справедливой” свои надежды и чаяния, а также тех, кто поверил в партию, ее верность заявленным принципам в декабре 2011 и на последующих выборах”.

“История не имеет сослагательного наклонения. Но мы надеемся, что суд истории когда-нибудь будет, будет честным и объективным, и он даст суровую оценку тем политическим оборотням, которые ради своих мелких шкурных интересов вновь обманули народ России и совершили глумление над идеями социальной демократии. Ждать осталось недолго”, — заключил политик.