“Черные береты” совсем прохудились

Депутаты Госдумы из Комитета обороны всерьез озаботились состоянием российской морской пехоты. И более всего – ее техническим оснащением.

— Необходимо, чтобы морскую пехоту финансировали не по остаточному принципу, а как надо, — отметил СМИ председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов после выездного заседания военно-промышленной комиссии. – У нас нет ни одного плавающего танка, к примеру: они были, но уже устарели. Ничего не разработано, нужны новые плавающие БТР и много всего остального.

Депутаты отметили, что морская пехота нуждается в современных средствах связи и разведки, «беспилотниках», роботизированных комплексах. К тому же не мешало бы оснастить десантно-штурмовые и разведывательные подразделения современными системами управления войсками, боеприпасами, стрелковым оружием, средствами десантирования и боевой экипировки.

По результатам заседания подготовлены доклад и письмо на имя министра обороны с просьбой обратить особое внимание на оснащение «черных беретов» современными образцами вооружения, военной и специальной техникой…

Чтобы было понятно, почему «черные береты» оказались в таком положении – немного истории. Соединения и части морской пехоты после Великой Отечественной войны, в которой широко применялись и зарекомендовали себя наилучшим образом, были расформированы. Вновь появились они в составе ВМФ СССР в начале 1960-х годов. А в октябре 1989 году, на рубеже перестройки, «черные береты» ждало новое преобразование: на базе существующих в ВМФ самостоятельных родов береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты появились береговые войска Военно-Морского флота России.

Как отмечают военные эксперты, с тех пор у морской пехоты и начались проблемы с оснащением и вооружением. Сейчас ей жизненно необходимы новые образцы бронированной техники. Так, танк «черных беретов» Т-80БВ разработан еще в далеком 1982 году. Но если эта бронемашина еще способна выполнять задачи в современных боевых условиях, то транспортные средства морской пехоты – БМП первого и второго поколения – безнадежно устарели. Однако это еще не все. В обновлении нуждается система ракетно-артиллерийского вооружения морской пехоты. Не мешало бы модернизировать и обновить и сами десантные корабли, ведь большинству из них скоро полвека…

Интересно, что в 2009 году отдел информационного обеспечения ВМФ РФ сообщил, что «все подразделения морской пехоты Военно-Морского флота России до 2015 года будут перевооружены на новые виды оружия и военной техники».

– Государственной программой перевооружения на период до 2015 года предусматривается перевооружить все соединения и воинские части морской пехоты на современные виды вооружения и военной техники, такие как танк Т-90, боевая машина пехоты БМП-3, бронетранспортер БТР-82А, боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-3, 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие 2С31 «Вена»», модернизированные образцы артиллерийских установок и средств ПВО», – говорилось в сообщении.

А тогдашний премьер-министр России Владимир Путин заявил, что доля современного вооружения в российской армии к 2020 году должна составить не менее 70−80%.

– Это должна быть современная и перспективная техника. Не просто надежная, как гаубица образца 1938 года, — заключил премьер.

Но эти заявления были сделаны еще при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове. И пока абсолютно неясно: выполнит ли руководство страны обещания по масштабному перевооружение морской пехоты в обещанный срок или нет? Кстати, на сегодняшний момент государственной программой вооружения на 2011–2020 годы целевые закупки вооружения, военной и специальной техники для частей и соединений морской пехоты Военно-Морского флота не предусмотрены.

Бывший начальник береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты ВМФ РФ генерал-лейтенант запаса Игорь Старчеус уверен, что у морской пехоты все беды от того, что она находится в составе флота.

– Флот годами ни копейки никогда не давал на развитие морской пехоты, – говорит Старчеус. – В первую очередь все шло на корабли и подводные лодки. В итоге в Главном штабе ВМФ нет структуры, которая бы обеспечила именно морскую пехоту новейшими образцами боевой техники. В составе ВМФ есть маленькое управление береговых войск, расположенное в Санкт-Петербурге. Но сегодня там служат всего лишь 12 человек. Когда я служил, в этом управлении было 38 офицеров и гражданских служащих. Что, согласитесь, тоже мало.

Чтобы морской пехоте нормально развиваться, ей, как и Воздушно-десантным войскам, нужно стать самостоятельным родом войск в структуре Вооруженных сил. В тех же Соединенных Штатах морпехи – это «президентские» войска, которые имеют в своем распоряжении все, что нужно для введения современных боевых действий.

Наша же морская пехота мало того, что входит в состав флота, так ее еще объединили с береговыми артиллерийскими ракетными войсками. А береговые войска особо не разбираются в том, что морской пехоте нужно.

«СП»: – Вывести морскую пехоту из состава ВМФ – это реально?

– Почему нельзя? У нас же Воздушно-десантные войска существуют как отдельный род? ВДВ – это такая же пехота, как мотострелки. В том смысле, что они подготовлены воевать на суше. Однако при этом еще хорошо освоили воздушно-десантную подготовку. Но ВДВ не подчинены, скажем, главнокомандующему Военно-Воздушными силами, а существуют сами по себе. И неплохо развиваются.

Поэтому было бы более естественно, если бы морскую пехоту объединили с ВДВ. Тем более, у них примерно одна и та же система подготовки.

Но сегодня реальность другая. Скажем, получает флот квоты на сокращение. Кого они коснутся в первую очередь? Непременно частей морской пехоты… Нет, с этим надо срочно что-то делать. Сейчас ведутся разговоры о создании Сил быстрого реагирования. Так вот – было бы неплохо, если бы туда вместе с десантниками вошли и морпехи. Иначе морской пехоте не дадут развиваться.

Начальник Главного штаба ВМФ с июля 1998 года по февраль 2005 года, адмирал в отставке Виктор Кравченко замечает: морская пехота как была отдельным родом войск в составе флота, так и должна остаться. А проблемы ее технического оснащения с «происками» моряков увязывать не надо.

– Необходимо учитывать, что перевооружение идет не через ВМФ, – говорит Кравченко. – Программой перевооружения всей армии занимается гражданская организация. Она и планирует поставки техники в войска в зависимости от тех денег, которые выделяет государство.

Да, имеющееся сегодня у морской пехоты вооружение устарело. Но нельзя говорить, что ее финансирование идет по остаточному принципу – у главнокомандующего ВМФ денег нет. Программа перевооружения морской пехоты, как известно, принята. Думаю, скоро морская пехота и получит новую технику.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин замечает, что морская пехота так или иначе всегда и везде подчинялась флоту. А то, что техника в войсках устарела – это проблема вооружённых сил России в целом.

– Очевидно, что у командования ВМФ не хватает денег вообще, – говорит эксперт. – Все средства, которые есть, флот будет тратить в первую очередь на корабли. Иначе просто не может быть. Тут, по сути, внутриведомственный конфликт, на который, по-хорошему, стоит обратить внимание министру обороны.

«СП»: – Предназначение «черных беретов» – высаживаться на берег в любой точке мира. Российская морская пехота в ее современном варианте на это способна? Понятно, что американские и китайские морпехи всегда считались здесь фаворитами…

– Если по уровню подготовки морская пехота России, США и Китая может быть относительно сопоставима, то по численности и боевым возможностям их сравнивать бессмысленно. Здесь мы уступаем многим. Но, откровенно говоря, совершенно непонятно, где в наше время российская морская пехота могла бы высадиться. Для этого и кораблей особо нет. А те, которые существуют для непосредственной высадки бойцов на берег, так же как катера и вертолеты, – техника вчерашнего дня.