Менеджеров “Уралкалия” охраняют от белорусского КГБ

После попытки КГБ задержать в Москве одного из топ-менеджеров компании там опасаются похищения своих сотрудников белорусскими спецслужбами.

После инцидента на московском Ленинградском вокзале, где 25 октября сотрудники спецслужб Беларуси попытались задержать одного из топ-менеджеров ЗАО “Белорусская калийная компания” (БКК) Дмитрия Самойлова, служба безопасности «Уралкалия» взяла под охрану всех сотрудников компании, к которым проявляют оперативный интерес белорусские силовики, пишут “Известия”. Источники в компании рассказали, что оценивают риск их задержания как высокий: по данным службы безопасности, сотрудники КГБ Беларуси установили в Москве круглосуточные посты и слежку сразу за несколькими менеджерами «Уралкалия».

Источник «Известий» в «Уралкалии» рассказал, что менеджеры БКК Константин Солодовников, Игорь Евстратов и Дмитрий Самойлов, которые имеют гражданство России и живут в Москве, в последнее время заметили за собой слежку. Около их домов появились машины, в которых круглосуточно находятся неизвестные мужчины. За самими менеджерами и их автомобилями следует «хвост». Когда служба безопасности “Уралкалия” стала проверять эту ситуацию, то выяснилось, что это посты белорусских спецслужб.

“Эти люди особо не таятся, ведут себя так, будто чувствуют свою безнаказанность. Когда к ним подходят с вопросами и просят представиться, они показывают свои служебные удостоверения КГБ, – рассказал источник, знакомый с ситуацией. – Службе безопасности все они уже известны, буквально каждого из них теперь знают в лицо”.

По словам источника «Известий», служба безопасности «Уралкалия» не стала обращаться с заявлением к представителям российских спецслужб с просьбой проверить законность действий в России силовиков из Беларуси. Однако взяла под охрану нескольких менеджеров компании, к которым проявляют интерес белорусские спецслужбы.

Как мы писали раньше, против 4 сотрудников Белорусской калийной компании в Беларуси возбуждены уголовные дела. Владислав Баумгертнер был арестован по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями в качестве главы наблюдательного совета БКК — совместного трейдера «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия».

В тот же день были возбуждены уголовные дела против директора по продажам и маркетингу «Уралкалия» Олега Петрова, который входит в наблюдательный совет БКК, и россиян — менеджеров БКК Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова. Видимо, Евстратова белорусским оперативникам удалось выследить.

Белорусские следователи возбудили дело и против основного совладельца компании Сулеймана Керимова. И объявили олигарха в розыск.

26 октября истекает срок предварительного расследования уголовного дела против главы “Уралкалия” Баумгертнера. Как сообщалось, Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

25 сентября Баумгертнер был переведен из СИЗО КГБ под домашний арест, в настоящ ремя он находится в одной из квартир в Минске.

Недавно в России против него возбудили уголовное дело и заочно арестовали. Это сделано для того, чтобы помочь белорусам передать главу компании на родину.

Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе двусторонней встречи кратко обсудили ситуацию по “Уралкалию”, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. “Она (ситуация с “Уралкалием”) кратко затрагивалась”, — сказал Песков РИА “Новости”. Лукашенко и Путин поздно ночью провели двусторонние переговоры после заседания Высшего евразийского экономического совета.

Российские следственные органы говорили о намерении подготовить документы для экстрадиции Баумгертнера. Однако Лукашенко 21 октября заявил, что Белоруссия готова передать Баумгертнера России только в том случае, если он компенсирует ущерб. Беларусь хочет от 100 млн долларов до 2 млрд долларов компенсации.