Узнаваемый вкус доктора пеппера

ИНОГДА ЭТОТ НАПИТОК НАЗЫВАЮТ ВИШНЕВОЙ КОЛОЙ, НО ЭТО СКОРЕЕ ОБРАЗНОЕ НАЗВАНИЕ, ТАК КАК DR PEPPER ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫМ НАПИТКОМ С АБСОЛЮТНО ОРИГИНАЛЬНЫМ СОСТАВОМ И ДОВОЛЬНО ДРЕВНЕЙ ИСТОРИЕЙ.

Рецепт этого напитка был создан Чарльзом Алдертоном, специалистом в области химии и фармакологии, в 1885 году. Это на год раньше официального заявления о изобретение рецепта самого популярного безалкогольного напитка — COCA COLA.

Через шесть лет после изобретения рецепта, предприниматели Вейд Моррисон и Роберт Лезенби выкупают права на производство ДОКТОРА ПЕППЕРА и открывают первое промышленное производство. В состав напитка входит основной вишневый вкус, и еще двадцать три секретных компонента, которые и делают доктор пеппер напиток крайне популярным.

Производство быстро набирает обороты, и Dr Pepper становится одним из самых популярным безалкогольных напитков. Позднее с лидирующих позиций его отодвигают такие бренды как кока кола и пепси кола.

На начальном этапе производства производители не добавляли в состав напитка кофеин в качестве энергетика, но в последствии это правило было упразднено, и кофеин был включен в состав ДОКТОРА ПЕППЕРА.

В девяностых годах, когда в России началась массовая торговля импортными товарами, безалкогольный напиток ДОКТОР ПЕППЕР продавался практически в любой торговой точке. Но в последствии официальные договоры о сотрудничестве были заключены только с двумя лидерами индустрии безалкогольных напитков, The Coca-Cola Company и PepsiCo, и продажа Dr Pepper в России прекратилась.

Хотя сейчас этот напиток с оригинальным вишневым вкусом, можно найти в некоторых торговых точках.
Продаваемый напиток как правило бельгийского производства и его продвижение в России не имеет глобального характера. По этому цена за стандартную упаковку 330 мл довольно высока, и колеблется в районе 80 рублей.

ДОКТОР ПЕППЕР можно использовать в качестве безалкогольной основы для приготовления коктейлей, но из-за высокой цены-в этом качестве он используется редко.