Посвященных в комсомольцы поили коктейлем РСМ

Российский союз молодежи /РСМ/ – правопреемник комсомола – принял сегодня в свои ряды юных жителей Калининградской и Калужской областей, Ставропольского и Алтайского краев. Членские билеты и значки РСМ в честь 95-летия ВЛКСМ получили около 400 человек.

Церемонии посвящения в члены РСМ отводят особое значение. Сначала молодые люди дают клятву, потом выпивают коктейль из молока, сметаны и ряженки – символ здорового образа жизни, и только поле этого им выдают членские билеты и значки в форме золотого березового листа.

Фирменный коктейль “РСМ” выпили сегодня 50 калининградцев. “Численность нашей областной организации перешагнула рубеж в 1 тысячу человек”, – сообщил ИТАР-ТАСС замруководителя этой организации в Калининграде Сурен Манукян. По его словам, на счету членов РСМ, как “бывалых”, так и новичков, немало добрых и полезных дел. Одна из последних акций которую провели местные “комсомольцы”, называлась “Мы собираемся в школу”. В канун нового учебного года активисты собрали более 12 тыс тетрадей и дневников для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Успехи и добрые начинания молодежи не остаются незамеченными властями города и области. Вот и сегодня группа членов РСМ стала стипендиатами главы Калининграда и городского Совета депутатов 2013-2014 учебного года за особые достижения в сфере спорта, социально значимой и общественной деятельности.

В Калужской области в члены РСМ сегодня посвятили 15 молодых людей. “В течение нескольких дней церемонии посвящения пройдут во всех 14 местных организациях в разных районах области, – рассказала ИТАР-ТАСС председатель областной организации Варвара Типунова. – Всего членские билеты получат около 200 молодых людей”.

Сейчас в рядах калужского РСМ – более четырех тысяч человек. Все они являются активными участниками патриотических акций, компаний по популяризации профессий и специальностей, встреч с ветеранами, массовых субботников, творческих конкурсов и концертов.

В Ставропольском крае церемонии вступления в ряды РСМ прошли сегодня у памятников комсомольцам, воинам Великой Отечественной войны, в музеях, в памятных для истории комсомола местах. “Одна из целей акции – показать молодежи преемственность поколений в организации и проведении работы с молодежью, – отметил председатель краевого союза Владимир Селин. – Вступая в организацию, многие ребята говорят, что им нравится жизненная позиция членов нашего союза, наша программа действий. Есть и те, кто просто хочет заниматься активной общественной работой”.

В Алтайском крае накануне дня рождения комсомола провели научно-практическую конференцию “Вчера. Сегодня. Завтра”. В вузах региона обсудили трудовое воспитание, работу с молодежью, развитие студотрядовского движения, научно-техническое творчество и другие темы.

О роли комсомола в освоении нефтяных и газовых богатств Западной Сибири говорили сегодня в Тюмени на приеме губернатора. “Усилиями сотен тысяч энтузиастов наш край на глазах всей страны и всего мира превратился из сельскохозяйственного в промышленно развитый регион, – отметил губернатор Владимир Якушев. – В суровой тайге выросли десятки новых городов и поселков, в Югре и на Ямале были открыты сотни нефтегазовых месторождений. Областная комсомольская организация сумела поднять молодежь всей страны на великое дело – освоение нефтегазовой целины”.

95 лет со дня создания ВЛКСМ, сыгравшего важную роль в экономическом и культурном развитии страны, защите Отечества, воспитании молодого поколения, исполняется 29 октября. Школу комсомола прошли свыше 200 миллионов юношей и девушек страны, многие из которых стали видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами Олимпийских игр. Официально ВЛКСМ завершила свою деятельность в сентябре 1991 года после XXII чрезвычайного съезда организации. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, прошли в более чем 40 регионах России.

Свыше пяти тысяч ребят по всей стране вступили сегодня в Российский союз молодежи.

В Москве церемония прошла в историческом кабинете первых секретарей ЦК ВЛКСМ /Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи/. Ребята из Москвы, Mосковской и Калужской областей торжественно поклялись “достойно нести звание гражданина Российской Федерации”, “верить в друзей”, “верить в добро”, а также “делать добро”. После этого они выпили “коктейль РСМ” из ряженки, сметаны и молока – в соответствии с аббревиатурой названия организации.

Членские билеты и значки в виде золотого березового листа молодым людям вручил первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1977-1982 годах Борис Пастухов. Он выразил убежденность в том, что в стране должна быть одна молодежная организация, основой которой мог бы стать РСМ. “Это неправильно, когда каждая партия клепает свою собственную молодежную организацию”, – считает Пастухов.

РСМ – общероссийская общественная неполитическая некоммерческая молодежная организация, задачей которой являются формирование гражданской, патриотической позиции у подрастающего поколения, развитие интереса к истории ВЛКСМ.