Таджикистан обойдется без российских пограничников

Возможность введения визового режима для граждан Таджикистана является шантажом и давлением на официальный Душанбе. Так комментируют таджикские эксперты статью спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова: «Карать наркобаронов, как в Китае», опубликованную в «НГ» (см. номер от 02.08.11). МИД Таджикистана от оценок воздерживается.

«Никаких официальных документов, предлагающих рассмотреть вопрос о введении визового режима из РФ, мы не получали. Этот вопрос никогда не поднимался на двусторонних встречах всех уровней», – заявил в среду журналистам официальный представитель МИД Таджикистана Давлатали Назриев.

Напомним, Борис Грызлов в своей статье в «НГ» рассказал об увеличении объема наркотиков, поступающих в Россию со стороны Таджикистана. Причина, по его мнению в том, что охрана таджикско-афганской границы после ухода российских пограничников в 2005 году значительно ослабела. Для решения проблемы он предлагает вернуть туда российских пограничников. «Раньше наши пограничники стояли на таджикско-афганской границе, а после их ухода наркопоток с этого направления вырос в разы. Если это не аргумент для Таджикистана, можно ставить вопрос о дальнейших поездках его граждан к нам за рублем», – заявил спикер Госдумы.

Заявление спикера Госдумы РФ взбудоражило таджикское общество. Возможность введения визового режима комментируется на всех уровнях. Последствия этого шага понятны для всех граждан Таджикистана, большая часть из которых живет на деньги от трудовой миграции. Что же касается вопроса возвращения российских пограничников на южные рубежи Таджикистана, то в Душанбе недоумевают: зачем русским солдатам охранять границу чужого государства и подвергать себя различным рискам?!

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в середине июля на пресс-конференции в Душанбе однозначно заявил, что в возвращении российских пограничников нет необходимости. Более того, он сказал, что Россия должна начать выплачивать республике арендную плату за дислоцирование на территории Таджикистана российской военной 201-й базы. По его словам, арендная плата может быть установлена на уровне в 300 млн. долл. в год. Эксперты полагают, что статья Бориса Грызлова могла стать ответом на это заявление Зарифи. Всякий раз, когда Душанбе поднимал вопрос о возможности взимания арендной платы за пребывание в Таджикистане 201-й дивизии, в ответ Москва грозила ввести визовый режим для таджикских граждан.

«Таджикистан достаточно эффективно справляется с охраной собственной границы. У нас нет специальной группировки, которая сознательно поставляла бы наркотики в Россию. С этим злом Таджикистан борется, причем совместно с соответствующими российскими структурами. Информация, которой обладает спикер Госдумы Грызлов, не соответствует действительности», – сказал «НГ» директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов. По его словам, Агентство по контролю за наркотиками при президенте РТ в ближайшее время предоставит сравнительный отчет по количеству конфискуемых наркотиков в годы, когда граница охранялась российскими пограничниками, и после их ухода. «Уверен, что эти данные докажут необоснованность утверждения некоторых российских чиновников о возрастании объемов контрабанды наркотиков из Таджикистана в Россию», – сказал Шарипов.

Эксперт не исключает, что обстановку нагнетает российская наркомафия, которая на уровне генералитета хотела бы вернуть контроль над этим бизнесом. «Ни для кого не секрет, что многие российские высокие чины были связаны с наркобизнесом в период присутствия российских пограничников на таджикско-афганской границе. Кое-кто хочет вернуть доходы», – сказал Шарипов.

Это утверждение небезосновательно, если вспомнить разоблачения сайта WikiLeaks, опубликовавшего депешу по итогам состоявшегося в декабре 2005 года разговора посла США в Таджикистане Ричарда Хоугланда с президентом республики Эмомали Рахмоном. Если верить этому документу, на выводе пограничников настоял лично президент Таджикистана. По его словам, они занимались не охраной границы, а контрабандой наркотиков.

«Если заявление Грызлова – официальная позиция Кремля, то выходит, что Россия сама сознательно, еще больше ограничивает свое присутствие в Центрально-Азиатском регионе, в частности, с таким стратегическим партнером, как Таджикистан. Душанбе делает все возможное, чтобы сохранить суть и содержание стратегического партнерства, начиная с военно-политического партнерства до экономического», – сказал Шарипов. Он напомнил, что защита воздушного пространства России начинается на таджикской земле: «глаза и уши» российских ПВО – оптико-электронный комплекс «Окно».

Что же касается возможного введения визового режима, то, по мнению Сухроба Шарипова, этот вопрос практически не актуален. «Большинство таджикских мигрантов уже давно получили российские паспорта. Таджикская миграция началась не вчера, а в начале 90-х годов, когда в Таджикистане началась гражданская война. Таджикистан по числу мигрантов из стран СНГ в России занимает вовсе не лидирующее, а только пятое место», – сообщил Шарипов.

Другой таджикский политолог Нурали Давлатов назвал высказывания Грызлова «шантажом и давлением». Эксперт считает, что подобные заявления связаны с желанием российских властей вернуть своих пограничников, решить вопросы будущего базирования российской военной базы и получить в свое расположение военный аэродром «Айни».

Военный эксперт Виктор Литовкин предлагает не обращать внимания на слова Грызлова. «Дело в том, что в России предстоят выборы, и Грызлов зацепил важную для российского электората тему мигрантов и наркотиков. Вместо того чтобы заниматься внутрироссийскими делами, на что у него предложений нет, он выходит на международный уровень. Больная тема – Таджикистан, мигранты и наркотики», – сказал «НГ» Виктор Литовкин. Он убежден, что введение визового режима невыгодно прежде всего России. Не секрет, что нашей стране не хватает рабочей силы именно на тех направлениях, где трудятся таджикские мигранты, выполняющие всю грязную работу. Ну и немаловажно, что, жестко прессуя Таджикистан, Россия в конце концов добьется обратного результата – потеряет контроль над военными и гидроэнергетическими объектами в этой стране. «Другое дело – это не в интересах Таджикистана. Поскольку Россия снабжает таджикскую армию вооружением, правда, не самым новым. Но врага, который обладает более совершенным оружием, чем то, которое есть на вооружении у Таджикистана, нет», – сказал «НГ» Виктор Литовкин.