Конспирология – мировая религия зла

Пока левые спорили с правыми, а почвенники с западниками, в обществе незаметно сложилась новая идеология, претендующая на господство над умами.

Люди не верят в «свободную игру рыночных сил» и тем более не доверяют государству. На место всех идеологий, последовательно потерпевших крах в течение прошедших лет, пришла конспирология.

Речь не о пошлой теории заговора, которая пытается объяснить конкретное событие или явление, а потому поддается обсуждению или проверке. Речь идет о глобальном видении мира, стиле мышления, мировоззрении, согласно которому все сколько-нибудь значимые общественные события сознательно направляются какой-то внешней и неизменно злой силой.

Политика сводится к манипуляциям, с помощью которых анонимные элиты контролируют поведение людей. Они «управляют хаосом», устраивают революции, организуют экономические кризисы, финансируют социальное недовольство и с помощью нехитрых пропагандистских приемов внушают голодающим чувство голода.

Конспирология не имеет единой доктрины, хотя в сознании большинства ее российских приверженцев образ «мировой закулисы» в последние годы связывается с Америкой. Причем речь идет не о конкретной вашингтонской администрации. Это некая метафизическая Америка, которая является не страной со своими структурами, разногласиями и проблемами, а злым всеприсутствующим божеством.

Такая форма конспирологии является побочным плодом работы официальных российских пропагандистов, которые на протяжении последнего десятилетия объясняли любые проблемы кознями американцев и Запада.

Новая пропаганда пытается использовать для своих целей культурный багаж, накопленный в советские времена. Дело, оказывается, не в объективных системных противоречиях, которые одинаково работают и у нас, и за океаном, не в глобальной экономической логике, а в злой воле американцев, зачем-то устроивших нам кризис. Да и сам кризис, вероятно, кто-то придумал. Может быть, даже его и нет на самом деле, это просто очередная иллюзия, внушаемая нам силами зла.

Любое событие, любое явление или процесс кем-то организуется и направляется. Сознательно и непременно со злым умыслом. Даже потопы, цунами и землетрясения кто-то устраивает. По нашей версии — американцы, по версии американского обывателя — русские или китайцы.

Перед нами новая религия, причем языческая. Миром управляет не единая божественная воля, а некоторое количество разнонаправленных тайных сил, непременно связанных со злом. Даже собственную позитивную программу конспирология формулирует не в виде действий, противоположных вражеским, а напротив, проповедует, что единственный способ борьбы со злыми силами — повторение их же приемов, имитация их же действий и достижение (но в свою пользу) их же целей. Иными словами, речь идет не о противостоянии Добра со Злом, а о борьбе «нашего» зла против «их» зла.

В рамках конспирологического дискурса все подкуплены и проплачены. Нет тех, кто не контролируется и не является объектом манипуляций. Только низменные поступки правдоподобны и оправданны. Если люди выходят на демонстрации, значит, их наняли. Отрицание любых идейных мотивов, самой возможности честного, добросовестного поведения — ключевая тема конспирологического мышления. Эта антиэтика призвана не только дискредитировать всех, кто выступает за перемены, но и оправдать безнравственность господствующей политики и бизнеса.

Конспирология последовательно антиреволюционна. Любое массовое выступление — это провокация, подстроенная какими-то внешними силами ради погубления того общества, где разворачиваются события. Образцом любого общественного переворота является «оранжевая революция» на Украине, интерпретируемая исключительно как результат политтехнологий, использованных американцами против президента Кучмы и его российских союзников.

В чем секрет потрясающего успеха подобной религии зла?

Она снимает с обывателя ответственность за его жизнь и действия. Она не предполагает за простым человеком возможности влиять на историю и даже управлять собственными поступками. Она воплощает не идеологию тех, кто считает народ быдлом, а самосознание той части народа, которая с подобной оценкой согласилась.

Конспирология не только втолковывает народу, что он быдло, но превращает и своих адептов в быдло, самодовольное, осознанно убежденное в правоте тупого бездействия, презрительно отвергающее просвещение и разум, а главное — любые попытки изменить что-то в обществе снизу.

Это самоуспокоительная рефлексия и самооправдание людей, полностью принимающих свое бессмысленное и бесправное существование. Как в известном анекдоте про психолога: «терапия закончилась успешно — пациент мочиться в постель не перестал, но теперь он этим гордится».