Новая стратегия Североатлантического альянса

Члены НАТО по-разному смотрят на решения существующих проблем.

Нынешний год является для Североатлантического альянса во многом рубежным и определяющим. Именно сейчас начинает претворяться в жизнь новая стратегия альянса, утвержденная на саммите в Лиссабоне в прошлом году, завершается военная операция в Афганистане и начат вывод войск оттуда, при этом альянс оказался втянут в новую военную кампанию – на этот раз в Ливии. На основе этих знаковых событий можно судить о том, каким будет альянс и его политика в нынешнем десятилетии.

Сегодня с определенной долей уверенности можно констатировать, что НАТО сильно изменилась за последнее время. Прежде всего, это касается влияния внутри самого Североатлантического альянса: Соединенные Штатыпо-прежнему являются флагманом НАТО, однако лидерство Вашингтона уже не выглядит столь непререкаемым, как прежде. На этом фоне больший вес в альянсе начинают получать другие страны, в частности, Франция.

США в ходе последнего десятилетия использовали НАТО для решения своих задач, прежде всего, в Афганистане. Военную кампанию НАТО в этой стране поддержали десятки стран-членов альянса. Однако чем дальше заходила операция, тем меньше у нее оказывалось сторонников, в результате чего, начиная с 2005 года, ряд стран НАТО постепенно стал отказываться от своего участия в ней, ограничиваясь лишь обучением афганских военных. Тупиковость этой операции становилась все более очевидной.

Разумеется, НАТО не признает провал афганской кампании. И если говорить объективно, определенные положительные результаты она все же принесла. Однако международные силы, принимающие в ней участие, явно выдохлись, и необходимость поиска выхода из афганской кампании стала самой актуальной повесткой дня. В результате на саммите в Лиссабоне в ноябре прошлого года Североатлантический альянс утвердил новую стратегию по Афганистану, согласно которой с 2011 года начинается постепенная передача контроля над ситуацией с безопасностью в стране вооруженным силам республики. Данный процесс должен быть завершен в 2014 году.

Многие наблюдатели еще в прошлом году обращали внимание на то, что вывод натовский войск из Афганистана является весьма поспешным решением, и сами афганцы не смогут самостоятельно обеспечить безопасность внутри страны. За прошедшее с саммита время это опасение полностью подтвердилось – в последние месяцы наблюдается всплеск атак талибов против сил международной коалиции и подразделений афганских правоохранительных органов. Однако НАТО и, прежде всего, США не намерены пересматривать утвержденную стратегию и уже начали активный вывод войск.

Итоги афганской кампании вряд ли могут устроить Соединенные Штаты и их союзников по НАТО. Несмотря на то, что террорист номер один Усама бен Ладен уничтожен и главная цель формально достигнута, борьба с исламистами на их территории не принесла больших плодов. Ведь за последние несколько лет движению “Талибан” удалось серьезно перегруппировать свои силы, и сейчас оно регулярно проводит успешные операции против иностранных военных и афганских полицейских.

Столь сомнительные результаты кампании, безусловно, играют против США, бросая тень на их лидерство в альянсе. По сути, десятки стран оказались ввязаны не в свою войну, которая так и не дала миру ожидаемых результатов. Операция в Афганистане наглядно продемонстрировала, что полного единства в НАТО нет, и члены альянса по-разному смотрят на решение существующих проблем.

Однако если в начале “нулевых” годов главной головной болью Североатлантического альянса был Афганистан, то сейчас самой сложной проблемой стала Ливия, где НАТО еще с весны проводит операцию по свержению лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Примечательно, что на этот раз роль лидера на себя взяли не США, а Франция, которая только недавно вновь стала полноценным участником НАТО.

То, что в ливийской кампании американцы уступили ведущую роль французам, с одной стороны, может свидетельствовать о частичном падении авторитета США внутри альянса. С другой стороны, это объясняется тем, что Соединенные Штаты серьезно истощены операцией в Афганистане. Они не способны сегодня вести параллельно две крупные военные операции, даже несмотря на то, что вторая – ливийская, значительно уступает первой – афганской, по свои масштабам, и осуществляется только с воздуха.

Между тем операция в Ливии пока тоже не приносит ожидаемых результатов, и похоже НАТО пока не знает, как из нее выйти и продолжает планомерно наносить бомбовые удары по объектам на территории Джамахирии. Выйти из этой истории с достоинством сейчас является главной задачей для Североатлантического альянса. В противном случае это будет означать очередной провал вслед за афганской кампанией, что нанесет огромный урон имиджу НАТО в мире. Неслучайно недавно поползли слухи о том, что Франция якобы готова вести переговоры с представителями Каддафи. Примечательно и то, что в самой НАТО нет единства относительно целесообразности проведения военной операции в Ливии. Чем больше стран-членов альянса участвует в той или иной кампании, тем труднее найти компромиссное решение, которое устраивало бы всех.

Однако надо отдать должное Североатлантическому альянсу: в самых сложных для себя ситуациях он предпочитает не выносить сор из избы. Как правило, все спорные вопросы в НАТО решаются без громких скандалов, за закрытыми дверьми, в результате чего создается ощущение видимого единства среди членов организации.