Немного о темных нефтепродуктах

Именно эти остатки и придают им почти черный цвет. Если таких тяжелых фракций нет, то и цвет – прозрачный и светлый, откуда и берется название таких углеводородов – «светлые».

Абсолютно четкого закрепленного понятия «темные нефтепродукты» нет в одном нормативном документе или техническом справочнике. У нас можно купить темные нефтепродукты недорого.

Обычно в эту группу включают такие фракции, получаемые в результате нефтепереработки:

Мазуты. Их цвет варьируется от густо-коричневого до почти черного. Представляют собой остатки вторичной переработки нефти или её производных, после того, как из них с помощью крекинга или другого способа обработки выделены все остальные фракции. Мазут в основном применяется как топливо для котельных и судовых двигателей, а ещё – в качестве сырья, из которого делают кокс, битум и некоторые виды масел. К самым важным характеристикам этого углеводорода относятся вязкость, плотность и концентрация серы. По этим показателям и выбирают сферу применения конкретного типа мазута.

Нефтяные смазочные масла. Их получают при помощи дистилляции нефти, а сфера их применения – смазочные материалы, призванные уменьшить трение в узлах и деталях станков, вентиляторов, насосов и швейных машин;
Газотурбинное топливо, которое является смесью углеводородов, применяемой в газотурбинных установках, как стационарных, так и транспортного типа;
Вакуумный газойль. Это – углеводородная смесь с присутствием различных примесей. Является одним из компонентов, входящих в состав дизельного топлива, и применяется как сырьё для каталитического и гидрокрекинга.
Гудрон. Представляет собой остаток, образующийся после отгонки из нефти прочих фракций, проходящем как при нормальном атмосферном давлении, так и в вакууме. Сфера использования – сырьё для дорожного, кровельного и строительного битума, и в производстве смазочных масел, кокса с малой зольностью и горючих газов;
Битум. Является смолообразным или твердым телом, которое состоит из смеси углеводородов и углеводородных производных. Не следует путать его нефтяные виды, которые являются искусственными продуктами, с природными. Само по себе это – вяжущее веществом, применяемое при производстве разного рода работ, а ещё – в большом количестве технологических производственных процессов. Различают дорожные, изоляционные, строительные и кровельные виды этого вещества. Бывают и высокоплавкие разновидности специального назначения.