СМИ оценили деятельность Обамы на посту президента

Президенту США Бараку Обаме в четверг, 4 августа, исполнилось 50 лет. Первую половину дня глава Белого дома провел на работе, после чего на небольшом приёме в Овальном кабинете его поздравили сотрудники администрации. Вечером же Б.Обама отпраздновал свой день рождения в близком кругу с семьей и друзьями. По данным СМИ, все расходы на вечеринку в Белом доме президентская семья взяла на себя.

В преддверии совего юбилея Б.Обама заявил, что самыми значимыми событиями своей жизни считает свадьбу с супругой Мишель и рождение дочерей – 13-летней Малии и 10-летней Саши. “Для меня эти даты всегда будут оставаться самыми важными”, – отметил президент США.

Однако свадьба с Мишель и рождение детей – это факты его частной жизни, СМИ сейчас оценивают деятельность Обамы на посту президента. В целом итог президентства Б.Обамы к настоящему моменту, в общем-то далек от восторженных оценок, пишет РБК. А если вспомнить с каким успехом он пришел к власти, и какими надеждами с его приходом преисполнилось американское и мировое соообщество, то этот итог и вовсе выглядит несколько разочаровывающим.

Итак, провалы… Одной из главных ошибок во внутренней политике провалов внутренней политики Б.Обамы стало его поспешное обещание закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо. Совсем скоро стало ясно – не закроют, поскольку тогда всю эту ораву непонятных заключенных пришлось бы везти в США, а этому ох как противятся конгрессмены, причем, сразу от обеих партий. Говорят даже, что подобный шаг несет угрозу национальной безопасности.

Из внешнеполитических шагов президента самым ярким называют убийство Бен Ладена, причем, и тут не все однозначно – чего стоит поспешное “захоронение” в море. Таким образом, на сакраментальный вопрос “А был ли Усама?” мир четкого ответа из Вашингтона так и не получил.

Зато три вялотекущие войны, причем в двух из них конца и краю не видать… Больше того, все наблюдатели сходятся во мнении, что стоит убрать армейские части из Афганистана и Ирака, как там все начнется по-новой и с новой силой. Это – война, это – результат?

Правда, Обама принял вроде как решение все-таки выводить… Но тут же получил всплеск терактов и несколько чувствительных ударов от талибов. Которые никуда не делись. РБК отмечает, что нынешнее лето в Афганистане стало самым кровавым за последнее время. Атаки талибов заметно участились, в июле им даже удалось убить брата президента страны Хамида Карзая.

Вспоминают про ближневосточный “квартет”…

Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет

Поскольку с Косолапым все понятно, Осел и Козел у нас тоже сомнений не вызывают, Обаме остается роль проказливой Мартышки, тем более, что в карикатурах его так зачастую и рисуют. И строго по басне Крылова, не ладится игра на Блинем Востоке. Он – сам по себе, Мартышка в белом доме – сама по себе скачет. Ну и остальные – кто во что горазд.

Израиль уперся: для него вернуться к границам 1967 года – смерти подобно. Но и палестинцы тоже недовольны, им не нравится торможение с признанием их государства. Словом, попытка расшевелить ближневосточный муравейник привела к тому, что и происходит, когда кто-то шевелит муравейник…

Договор об СНВ! Разве можно такое забыть… Безусловный успех, фанфары и шампанское. Однако и тут, как выяснилось, все висит на такой субстанции, которая обычно случается у детей под носом в холодную погоду. Из Москвы время от времени грозятся вообще все свернуть. Пустые это угрозы или за ними что-то стоит – вопрос спорный. Однако же не побоялись три года назад поставить Грузию на место, вполне отдавая себе отчет в том, что за этим может последовать и какие дипломатические проблемы придется решать…

А тупик по вопросам ПРО вообще сводит на нет весь этот пражский балаган.

Последние бодания с республиканцами по поводу планки госдолга также не принесли в копилку Обамы звенящих центов. Он, конечно, достиг какого-то компромисса, молодец, честь и хвала, но сериал под названием “Дефолт на пороге” всем наглядно показал его слабость против республиканского большинства.

Таким образом, пишет нынче РБК, все в совокупности служит довольно логичным и прозрачным объяснением того, что Б.Обама к нынешнему моменту растерял не только свой административный потенциал, но и народное доверие. По российским меркам – вообще полный провал. Но, говорят, для цитадели плюрализма, коей является Америка, это очень даже ничего себе. Однако все познается в сравнении: этот показатель на 18% ниже рейтинга предшественника Б.Обамы Буша-младшего примерно на том же отрезке президентства. А в момент вступления на пост Б.Обама был одним из самых популярных президентов в истории США с рейтингом в 69%.

В общем, с днем рождения, Барак Хусейнович.