Дело россиянина Виктора Бута: надо выстоять

Дело россиянина Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия, сдвинулось с мёртвой точки. Российского гражданина, в марте 2008 года арестованного в Таиланде по требованию американских властей и экстрадированного в Штаты спустя полтора года, ожидает суд.

2 августа судья Шира Шейндлин отклонила по формальным основаниям все ходатайства защиты о досрочном прекращении дела и назначила начало процесса на 11 октября этого года. Впрочем, адвокаты Бута преисполнены решимости доказать невиновность своего подопечного, а сам обвиняемый, по их словам, «с нетерпением ждёт» начала прений по своему делу.

Сегодня уже очевидно, что нельзя рассматривать дело российского гражданина, томящегося в американской тюрьме, в отрыве от общего контекста российско-американских взаимоотношений, который сегодня почти полностью определяется «казусом Магнитского».

За год с небольшим, прошедший с момента «перезагрузки» диалога двух стран, Вашингтон успел обвинить Россию во всевозможных грехах – от «угрозы европейской энергетической безопасности» до «оккупации грузинских территорий». Но, пожалуй, самый главный заокеанский упрёк в адрес нашей страны оказался связан с делом умершего в СИЗО «Матросской тишины» адвоката британского инвестфонда Hermitage Capital Management С. Магнитского. Дело дошло до введения госдепом санкций в отношении нескольких российских чиновников, подозреваемых американской стороной в «доведении до смерти» С. Магнитского, – беспрецедентный случай в дипломатической истории двух держав.

Именно с этих позиций рассматривают суд над Виктором Бутом эксперты. С одной стороны, они ожидают предельно жёсткого, «зеркального» ответа американской юстиции российским коллегам в духе: «Вы нам за Магнитского ответите!» В этом плане и Буту, и его адвокатам остается лишь посочувствовать: похоже, это именно тот случай, когда Штаты готовы устроить показательную экзекуцию «оружейному барону №1». И вряд ли Виктору Анатольевичу удастся на этом судилище, получив «высокую трибуну для ответного обличения», стать вторым Георгием Димитровым.

С другой стороны, многие аналитики склоняются к мысли, что Вашингтон постарается в ближайшие недели по максимуму раскрутить данное «дело о контрабанде» и предельно жёстко надавить на самого Виктора Бута с тем, чтобы добиться от него громких имён и должностей. Если это получится, Штаты смогут «замазать» очередную порцию российских чиновников, доказав, что они причастны чуть ли не к «преступлениям против человечности».

Американцы заранее отпираются от любых наших обвинений в стиле «А у вас негров линчуют», настаивая на том, что сравнивать заточение Магнитского и отсидку Бута необоснованно и неправомерно. В глазах Вашингтона, дела эти похожи лишь в одном: и там, и там наличествует «рука преступного русского чиновника».

Та же тактика прослеживается и в действиях российского движения «Солидарность», которое 3 августа обратилось через свой сайт напрямую к американской администрации с просьбой учредить новый «список Кардина» – на этот раз в отношении группы россиян (не только чиновников, но и, например, юных членов «НАШИх» и «Молодой гвардии»), якобы причастных к судебному процессу над Таисией Осиповой, активисткой «Другой России». Готовность «освободительной» общественности перевести всю борьбу с коррупцией под внешнее управление, конечно, раздражает, однако в общем контексте подобное поведение «пятой колонны» выглядит абсолютно логичным.

Стоит вспомнить также недавно принятую Советом национальной безопасности США новую «стратегию по борьбе с транснациональной организованной преступностью», в которой особое место уделено организации «Братва» и её гипотетическим связям с российским правящим классом. Лишь наивные могут углядеть в этом шаге стремление Вашингтона «разжиться баблом» за счёт менее удачливых «акул» в преддверии очередной волны финансового кризиса. Гораздо более вероятна иная трактовка событий. Какая же?

Нарастающее давление американцев на российское чиновничество по «криминально-коррупционной» линии диктуется неуёмным желанием Штатов вмешаться в политическую жизнь России в её важный исторический момент – в преддверии думской и президентской выборных кампаний 2011-2012 годов. Вашингтон хочет «подцепить на крючок» представителей политической элиты России, диффамировав их через череду громких судебных разбирательств, санкций, «разоблачений» в СМИ и прямых дипломатических угроз, – с тем, чтобы повлиять на итоговую расстановку сил на российском политическом Олимпе после марта 2012 года.

К сожалению, коррупция в России – реальный факт, не отрицаемый никем в нашей стране. Другое дело, что в погоне за политическим результатом – «нужным» результатом выборных кампаний в России и поствыборной конфигурации сил – американцы вряд ли станут соблюдать приличия и держаться законности. Недавние события в Северной Африке и на Ближнем Востоке наглядно показывают, как мало надо госдепу, чтобы обвинить руководство очередной суверенной страны в «нелегитимности» и приветствовать любые антиконституционные шаги оппозиции, лишь бы она свергла законную власть.

Подобное давление США на Россию, впрочем, следует рассматривать в позитивном ключе. Во-первых, это свидетельство того, что наша страна движется верным курсом, усиливает свои позиции и не собирается отказываться от собственного суверенитета.

А во-вторых, до тех пор, пока у России есть такие несгибаемые парни, как Виктор Бут, ей опасаться нечего. Пожелаем ему стойкости и удачи!