15 “комплиментов” Лукашенко и Путина друг другу

На днях Владимир Путин заявил, что Александр Лукашенко последовательно идет по пути интеграции с Россией. И это несмотря на то, что два лидера почти десятилетие неоднократно обвиняли друг друга в торможении объединительного процесса. “Салідарнасць” присмотрелась повнимательнее и выявила в истории взаимоотношений Путина и Лукашенко самые неожиданные комплименты и обвинения.

– При всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Лукашенко Александру Григорьевичу, который последовательно идет по пути интеграции с Россией, – заявил Владимир Путин, выступая в лагере “Селигер-2011”.

Эти его слова можно расценить, в том числе, и как ответ на комплимент Александра Лукашенко, который весной этого года в интервью “Вашингтон Пост” назвал российского премьер-министра “очень обязательным человеком”.

Но история их взаимоотношений показывает: Лукашенко и Путин больше любят обвинять друг друга. Причем атакует в основном первый, а второй предпочитает делать вид, что ничего не замечает.

Июнь 2002-го. Путин обвиняет Лукашенко в затягивании интеграции:

– Просто пора прекратить жевать жвачку 10 лет и должны определить: хотим мы или не хотим, и чего хотим, это должна быть ясная, понятная, юридическая техника, исполняемая на практике.

Февраль 2004-го. Лукашенко обвиняет Путина в “терроризме” (в связи с повышением цен на газ для Беларуси):

– Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги — давайте, будем собираться. От лекарств, от чернобыльцев, от тех, кто в окопах гнил — они у нас, видите ли, богатые — неужели мы не соберем эти 200 миллионов долларов? Соберем, и нами перестанут манипулировать и нас шантажировать… Это акт терроризма на самом высоком уровне, когда в 20-градусный мороз страну и народ – не чужой народ, у половины которого в жилах течет русская кровь, лишают природного газа.

Октябрь 2007-го. Лукашенко критикует “культ личности” Путина:

– Я очень переживаю, чтобы Россия не скатилась в советские времена, когда все вскакивали, кричали “Слава КПСС!” и “Ура!”. А когда я посмотрел некоторые эпизоды недавнего съезда “Единой России”, у меня возникли такие опасения.

Октябрь 2007-го. Лукашенко уличает Путина в тайных комбинациях:

– Давать оценку тому, что Владимир Путин возглавил “Единую Россию”, я не буду, так как не знаю, для чего он это сделал. Я лично противник всяких тайных комбинаций, и выступаю за открытую политику. Я никогда не буду путем каких-то замысловатых комбинаций проталкивать кого-то во власть.

Июнь 2009-го. Лукашенко обвиняет Путина в том, что тот не выполняет обещания:

– Я Россию прошу 13 лет: если мы союзники, разрешите нам добывать нефть, газ у вас… Помню, в Сочи с Путиным мы вели переговоры, в ответ: “Да, да, нормально”. А прошло вот 8 лет, сколько президентом Путин, ни одного вопроса не решено.

Февраль 2011-го. Лукашенко заявляет, что Путин очень обязательный человек:

– Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую вам не демонизировать Путина… Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет “да, я это сделаю”, он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы.

Июнь 2009-го. Лукашенко уличает Путина во лжи и препятствовании поставкам белорусской продукции:

– Здесь, в Минске, два наших премьера вели переговоры, а я, президент, просто сидел и присутствовал. Наш премьер говорит Путину: “Зачем вы вытесняете наши товары с российского рынка?”. Путин отвечает: “Это неправда”. Тогда наш говорит: “Вот здесь приводятся ваши слова, обращенные к вашим губернаторам: “Если станете покупать белорусское, оторву голову”. Конечно, ваш губернатор боится… Вы можете судить, кто ведет наши отношения в тупик. Не мы.

Октябрь 2009-го. Лукашенко обвиняет Путина в срыве военного сотрудничества:

– Последний раз мы договорились с Путиным Владимиром Владимировичем, когда он был президентом, что мы проведем такие учения и пригласим наших друзей из ОДКБ. И эти учения уже были подготовлены, и российские части были переброшены на полигоны Беларуси, все было готово. Но в последний момент президент России на эти учения не приехал, и мне пришлось проводить их одному. Слава Богу, что хоть россияне остались и войска были в этом задействованы.

Октябрь 2009-го. Лукашенко обвиняет Путина в срыве проекта союзного государства:

– Разве была бы проблема в быстром продвижении создания и развития союзного государства, если бы была на это воля Путина и Лукашенко? Не было такой воли, и этот процесс во многом притормозился. Я не буду вникать в детали и не хотел бы об этом говорить. Не Лукашенко в этом вина.

Декабрь 2009-го. Путин, отвечая, почему Лукашенко его постоянно критикует:

– Может быть, это любовь?

Январь 2010-го. Лукашенко обвиняет Путина в начале “газовой войны” в 2004-м:

– Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот. Ну, он говорит: “Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся”. Через час снова мне звонит и говорит: “Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены”. Я говорю: “Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем”. Уже на повышенных тонах шел разговор. “Нет, я не могу”… Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ.

Август 2010-го. Путин заявляет, что он не замечает Лукашенко:

– Я, честно говоря, уже не помню, что он там про меня говорил! Пытался как-то цапать, но я как-то на это не заточился. У меня внутреннего протеста в отношении него по этому поводу не возникло. Я даже не помню, что он говорил.

Декабрь 2010-го. Путин утверждает, что никогда не нападал на Лукашенко:

– Как бы у нас ни складывались отношения с белорусским руководством, а там искрит время от времени, но я лично, например, никогда не позволял себе никаких выпадов в адрес белорусского руководства. Но как бы там ни искрило, надо сказать, и сказать об этом честно: все-таки белорусское руководство взяло ясный, твердый курс на интеграцию в сфере экономики с Россией. И, безусловно, этот выбор заслуживает поддержки и уважения.

Март 2011-го. Лукашенко корит Путина за сокрытие правды:

– Если вам ЕЭП и Таможенный союз во вред — не делайте этого. Да, беспошлинная нефть — это благо для нас. Но он (Владимир Путин) говорит одно и не говорит другого, что мы субсидируем каждого россиянина, продавая продукцию, не только сельского хозяйства, за полцены в Россию. А это 30 млрд долларов. Это не 2 млрд и не 4 млрд долларов.

Март 2011-го. Лукашенко заявляет, что с Путиным они никогда врагами не были:

– И надо отдать должное. Вот мы с Путиным разговаривали. Ну, все думали, что Путин… Лукашенко и Путин – враги. Никогда не были врагами. Никогда. Даже как нас ни сталкивали лбами. Я там где-то что-то сказал, он что-то сказал. Мы никогда врагами не были.